Класс: 1.
Дидактическая цель: познакомить учащихся с компонентами сложения, способствовать развитию вычислительных навыков.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать название чисел при сложении;
- уметь употреблять новые понятия математической речи;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умение решать простые задачи;
- выбирать различные способы чтения математических выражений.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
- установление логических, причинно-следственных связей,
- применение знаково-символической схемы.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
- уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
- выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
- самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Личностные УУД:
- самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
- Регулятивные: научится оценивать результат своей работы на уроке.
- Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных задач.
- Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: положительно относиться к школе, учению; проявлять познавательные потребности и учебные мотивы; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным материалом.
Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):
- Регулятивные: научится оценивать результат своей работы на уроке.
- Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных задач.
- Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: положительно относиться к школе, учению; проявлять познавательные потребности и учебные мотивы; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным материалом.
Методы: частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: компьютер, учебники, тетради.
Этап урока |
Содержание урока |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Начинаем урок математики. Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся, улыбнёмся друг другу. Раз, два, три, четыре, пять — Слайд 1. |
2. Актуализация знаний |
Слайд 2. «В нашей сказке нет порядка! - Поможем? Только какой сказке помогать? Это надо отгадать! Какие числа прозвучали в нашей физкультминутке? |
1.Закрепить последовательность чисел, предыдущее, последующее число, состав чисел, увеличение и уменьшение чисел.
Состав числа 7.
|
1 2 3 4 5 6 7 8 Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6. Слайд 7. По реке плывет кораблик. |
3. Постановка учебной задачи.
Проблемная ситуация
Целеполагание |
Слайд 8. Ай-да Лиса мастерица! Слайд 9. |
4. Изучение нового материала
Поиск решения проблемы. Практическая работа: |
Слайд 10. - Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются СЛАГАЕМЫМИ. Слайд 11. Слайд 12. Слайд 13. |
Решение проблемы
Вывод |
- Вернемся, к записи: 3+2=5 |
Физминутка |
Слайд 14. |
5. Закрепление изученного материала 1. Работа с учебником. С.86, №1. 2.Работа в тетради. |
Слайд 15. Слайд 16. |
3. |
Слайд 17. Медведь заготовил на зиму 6 больших бочек с мёдом и 2 маленьких. Сколько всего бочек с мёдом заготовил на зиму Медведь? |
5. Итог, рефлексия 1.формирование умений самоанализа, анализа деятельности учителя; |
- С какими новыми словами мы познакомились? (сумма, первое слагаемое, второе слагаемое) Слайд 18. Подведем сейчас итог, 1.Это неравенство 2< 4 Слайд 19. - Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать активнее, нарисуйте жёлтый смайлик. - Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, нарисуйте красный смайлик. Герои сказки Теремок благодарят вас за помощь и угощают вас конфетами. |