Класс: 5 класс (1 год обучения).
Цель: научить ребят использовать иностранный язык как средство получения новых знаний.
Задачи:
- воспитательные – показать необходимость освоения иностранного языка как средства общения и получения новых знаний
- познавательные – расширить знания учащихся об окружающем мире
- общеучебные – развивать умение использовать различные стратегии обучения (использование картинок для понимания содержания текста, умение делать записи/пометки, высказывать предположения и проверять их, следовать инструкции, работать в группе)
- языковые (предметные) – практиковать понимание общего содержания прослушанного текста, поисковое прослушивание текста, понимание слов по контексту, понимать и отвечать на простые вопросы по теме занятия, познакомить с новой лексикой по темам «Цвета», «Фрукты», повторить счет от 0 до 100
Материалы:
- Компьютер, проектор и колонки
- Презентация
- Видеосюжет Gummibärchen (kinderuni.goethe.de)
- Распечатываемые материалы (см. приложения)
- пара упаковок (или больше, в зависимости от количества детей) мармеладных мишек Haribo
- посуда для сортировки мармеладных мишек (в зависимости от количества детей)
Ход мероприятия
1 |
Учитель приветствует учащихся, объясняет, что сегодня они являются студентами Детского университета и будут проводить исследование. Тема их исследования «Мармеладные мишки». Учащиеся знакомятся с протоколом исследования. |
Guten Morgen, Kinder! Wie geht´s? Heute haben wir einen interessanten Unterricht. Heute seid ihr die Studenten der Kinderuniversität und werden eine Forschung durchführen. Das ist ein Forschungsprotokoll. Sehen wir mal an. |
презентация (приложение 1), протокол исследования (приложение 2) |
2 |
Учащиеся отвечают на вопросы, строят предположения о количестве и цветах мармеладных мишек в упаковке. Учитель отмечает их идеи на слайде. Затем они вскрывают упаковку и проверяют свои предположения, занося свои наблюдения в протокол исследования |
Ein Forschungsthema ist „Gummibärchen“. Mögt ihr Gummibärchen? Magst du Gummibärchen, …? Und du? |
пара упаковок мармеладных мишек Haribo, посуда для сортировки мармеладных мишек по цветам, презентация, протокол исследования |
3 |
Учащиеся знакомятся с названиями фруктов и ягод. Пробуют мармеладных мишек и пытаются соотнести их цвет и вкус. Идеи заносятся в протокол. После фронтального опроса идеи отмечаются на слайде. |
Die Gummibärchen haben Geschmäcke von verschiedenen Beeren und Obst. Sehen wir mal an, wie heißen sie auf Deutsch! |
мармеладные мишки, презентация, протокол исследования |
4 |
С помощью слайда с лексикой учащиеся высказывают предположения об ингредиентах мармеладных мишек. Идеи заносятся в протокол. После фронтального опроса идеи отмечаются на слайде. |
Aus welchen Zutaten bestehen Gummibärchen? Wählt aus, bitte! Schreibt die Ideen ins Protokoll. |
презентация, протокол исследования |
5 |
Учащиеся просматривают видео 1:03 – 2:17 и проверяют свои идеи об ингредиентах. (при необходимости видео просматривается дважды) Результаты обсуждаются и корректируются в протоколах |
Wollen wir jetzt das Video sehen und unsere Ideen über die Zutaten prüfen! |
видео, протокол исследования |
6 |
Учащиеся просматривают видео 2:17 – 3:09 и проверяют свои идеи о соответствии вкуса и цвета мармеладных мишек. Результаты обсуждаются и корректируются в протоколах |
Wollen wir jetzt das Video sehen und unsere Ideen über die Farben und den Geschmack prüfen! |
видео, протокол исследования |
7 |
Физминутка. Игра «Да/Нет». На полу разложены карточки из приложения 3 белой стороной вверх. Под музыку учащиеся произвольно двигаются по классу, как только музыка останавливается, каждый берет карточку и отвечает, существуют ли такие мармеладные мишки, используя конструкцию Es gibt…/… gibt es nicht. Если предложение утвердительное, учащийся остается в игре; если отрицательное, садится на место. Игра повторяется с оставшимися учениками. |
Spielen wir! Gibt es solche Gummibärchen oder nicht? |
игровые карточки (приложение 3) |
8 |
Учащиеся просматривают видео 3:09 – 6:57 и знакомятся с этапами изготовления мармеладных мишек (при необходимости включаются субтитры). При повторном просмотре учащиеся в группе выстраивают карточки с обозначением этапов приготовления (приложение 4) в правильном порядке. Если задание выполнено верно, то из букв на обратной стороне карточек получится слово Fantastisch. |
Wie macht man denn die Gummibärchen? Sieht das Video an und ordnet die Produktionsschritte in der richtigen Reihenfolge an! |
видео, карточки с этапами производства (приложение 4), презентация |
9 |
Учащиеся совместно с учителем подводят итоги занятия, обобщают, чему они научились, что нового узнали. Заполняют таблицу Ich kann… на обратной стороне протокола исследования, а также выбирают 10 новых слов, которые они хотели бы запомнить, и выписывают их в Wortschatzbox. |
Was haben wir heute gelernt? Füllt die Tabelle ein! |
протокол исследования, Wortschatzbox (приложение 5) |
При подготовке урока были использованы материалы Goethe Institut (проект KinderUni)