Тип урока: открытие новых знаний, урок-исследование.
Цель: познакомить с понятиями «минералы», «горные породы», «полезные ископаемые.
Предметные результаты:
- иметь представление о полезных ископаемых, значении,об их использовании человеком, о месторождениях и способах добычи полезных ископаемых;
- наблюдать за свойствами полезных ископаемых.
Метапредметные результаты:
- различать по внешнему виду минералы и горные породы;
- различать полезные ископаемые по фотографиям и натуральным образцам;
- извлекать из источников дополнительный материал о полезных ископаемых;
- исследовать состав гранита в ходе практической работы в группах.
Личностные результаты:
- понимать значение полезных ископаемых в хозяйственной деятельности человека;
- осознавать необходимость бережного отношения к природе при добыче полезных ископаемых;
- оценивать эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия горных пород и минералов.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, электронное приложение, (УМК «Перспектива»); атлас-определитель, коллекция минералов, кусочки гранита, лупы, электронный микроскоп, интерактивная доска, презентация «Кладовые Земли», карточки, тест.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.
II. Актуализация знаний
Блиц-опрос
- Что такое экология? (Наука о нашем природном доме)
- Третья планета от Солнца. (Земля)
- Вещество – источник жизни на планете. (Вода)
- Какими свойствами обладает вода? (Прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая запаха. При нагревании расширяется а при охлаждении сжимается)
- Невидимое сокровище (Воздух)
- Какими свойствами обладает воздух? (Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха, плохо проводит тепло)
- Какие красивые камни вы знаете?
- Какое вещество, хорошо знакомое нам на кухне, встречается в природе в виде камня? (Соль)
III. Самоопределение к деятельности. Мотивация к деятельности,определение темы урока
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух.
- О каких из перечисленных кладах мы говорили на предыдущих уроках? (О воде и воздухе).
- О каком же кладе природы мы узнаем сегодня? (О земле).
- Что же мы можем найти в земле?
Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (Какой клад можно найти в земле)
Сформулируйте тему урока
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику.
Чтение 1 абзаца текста
- Какие понятия нужно различать, чтобы говорить о кладовых Земли? (Минералы и горные породы)
- Объясните значение слова минералы? (Природные вещества)
- Горные породы? (Природные соединения минералов)
- Какой минерал вы уже знаете? (Каменная соль)
В настоящее время известно около 3500 видов минералов. Однако, лишь около 70 из них широко распространены. Они входят в состав горных пород и называются породообразующими.
2. Работа с коллекцией минералов (Работа в группах)
Минералы бывают металлические и неметаллические.
К металлическим относятся красный железняк (железо), медная руда.
Найдите их в коллекции.
К неметаллическим относятся кварц, асбест.
Найдите их в коллекции.
3. Работа по учебнику
Чтение 2 абзаца текста
4. Практическая работа. (Работа в группах)
1. Свойства минералов.
Рассмотрите внимательно минералы (кварц, слюда, полевой шпат).с помощью лупы, цифрового микроскопа
2. Опишите их свойства по плану в таблице:
Название |
|
Цвет |
|
Прозрачность |
|
Блеск |
|
Однородность |
|
- Прочитайте в Атласе-определителе сведения о минерале, дополните свои наблюдения.
Какая общая особенность у этих камней? (Однородность)
- Повторим: как называются камни однородные по составу? (Минералами)
5. Практическая работа (Работа в группах)
«Состав гранита» (по заданиям рабочей тетради)
- Что нам предстоит сделать? (провести практическую работу по исследованию гранита)
- Какова цель нашего исследования? (определить, какие минералы входит в состав гранита)
- Какие инструменты и приборы нам помогут в работе? (Лупа, электронный микроскоп)
Проведите исследование, сформулируйте и напишите вывод о составе гранита.
Самооценка. Оцените свои успехи по заданным критериям (в рабочих тетрадях)
6. Работа по учебнику
Чтение текста на стр.71.
- Какие полезные ископаемые вам известны?
- Для того, чтобы полезными ископаемыми воспользоваться, их нужно найти.
- Где можно найти полезные ископаемые?
- Любой человек может найти их?
Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе? (Геологи)
Чтение текста на стр.73-74
V. Динамическая пауза (Физминутка под музыку)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Добыча полезных ископаемых (информация с электронного приложения к уроку)
- Как вы поняли, что такое месторождение?
- Как добывают полезные ископаемые?
2. Работа с физической картой Республики Башкортостан (работа в парах)
– Какие полезные ископаемые добываются в Башкортостане?
(Нефть, газ, железные, медные, марганцевые руды, золото, поваренная соль, разнообразные строительные материалы)
3. Выполнение тестовой работы (индивидуально)
1.К какой природе относятся горные породы и минералы?
а) живой
б) неживой
с) сделаны руками людей
2. Что такое гранит?
а) драгоценный камень
б) ценное топливо
в) горная порода
г) минерал
3. Из чего состоит гранит?
а) полевой шпат, кварц, слюда
б) уголь, железо
в) мрамор, изумруды
4.Почему горные породы так называются?
а) встречаются только в горах
б) легко увидеть в горах
в) можно заметить только с большой высоты
5.Где можно увидеть горные породы в равнинной местности
а) на обрывистых склонах оврагов, по берегам рек
б) в лесу
в) в болоте
г) в бескрайних полях
6. Горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности, называют
а) камни
б) вода
в) полезные ископаемые
7.Люди, какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?
а) психологи
б) геологи
в) строители
4. Проверка выполнения теста по эталону.
VII. Подведение итогов работы
- О каких минералах и горных породах узнали?
- Где их используют?
- Какое значение в жизни человека имеют полезные ископаемые?
VIII. Рефлексия
Выскажите своё мнение об уроке:
- Мне было интересно узнать о ………
- Я обязательно найду дополнительную информацию о………….
- Я поделюсь новыми знаниями с …….
XI. Домашнее задание
- Прочитать текст на стр.70-73; ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на стр.73.
- Выполнить задание 4 на стр.49 в рабочей тетради.