Современное детское и молодежное движение как фактор личной успешности

Разделы: Классное руководство

Ключевые слова: Современное детское и молодежное движение


Детское и молодежное движение нужно исследовать как фактор личной успешности.

Цель детского и молодежного движения – организация в открытом образовательном пространстве личностно-ориентированной деятельности, направленной на формирование индивидуальной траектории развития ребенка при последовательном освоении опыта процесса сотрудничества детей и взрослых в творческой работе и расширении возможности применения полученных навыков и знаний.

Для осуществления назначенной цели детского молодежного движения необходимо реализовать ряд задач:

1. Развитие условий для формирования гражданских и патриотических чувств воспитанников, чувства сопричастности к судьбе Отечества.

2. Формирование эмоциональных и личностных ориентиров, которые обеспечивают «вхождение в культуру» и ценностное самоопределение.

Детское и молодежное движение – это широкое явление. В него входит весь комплекс форм активности детей и подростков различных направлений.

Анализ практики показывает, что деятельность детского и молодежного движения может стать положительным фактором воздействия на формирование гражданских качеств детей при наличии установленных условий:

  • во-первых, если содержание деятельности многообразно и дает ребенку или подростку потенциал испытания себя, проверки собственных способностей в среде  ровесников;
  • во-вторых, если участие в движении носит добровольный характер и связано с возможностью личных или коллективных успехов;
  • в-третьих, если нормы коллективной жизни связаны с творчеством и интересами самих подростков [1].

В связи с этим, важна поддержка программ детских и молодежных движений со стороны органов управления образованием, комитетов и отделов по молодежной политике.

Открытость программ деятельности детских и молодежных движений, готовность к диалогу учащихся и педагогов, позитивное общественное мнение по отношению к предлагаемым самими детьми и подростками социальными проектами – вот слагаемые успеха условий, в которых гражданские качества детей и подростков будут востребованы и реализованы [2].

Раскрыть свой потенциал в работе детского и молодежного движения ребенок сможет только в тогда, когда задачи данного движения реальны и могут быть выполнены, когда на него не возложены функции прочих социальных организаций.

Цели детского и молодежного движения можно сформулировать как формирование условий для общественного становления и самореализации детей, что самими детьми формулируется как перспектива личной успешности и увлекательной жизни.

Итогами по реализации этой цели является сформированностью у членов движения готовности к выполнению разнообразных общественных функций в обществе.

 Благодаря самоуправлению детское и молодежное движение дает возможность становления культуры демократии, вырабатывает навыки по игровому общению, помогает процессу развития гражданских, чувств патриотизма подрастающего гражданина собственного государства, чувства сопричастности ко всему вокруг.

Позитивному вхождению растущих граждан России в противоречивое современное общество во многом способствует деятельность детских общественных объединений, предоставляющая право выбора среды общения, сферы действий, а также право на уважительное и справедливое отношение со стороны взрослых.

Взрослые, являясь членами детских и молодежных движений, приносят в содержание деятельности детей воспитательный смысл. Участвуя, как партнеры в совместной деятельности, они помогают ребятам в приобретении и осмыслении социального опыта в выработке адекватных способов взаимодействия с миром, в становлении системы мировоззрения и отбора ценностных ориентаций [5].

Дети и взрослые находятся в диалоге друг с другом, вступают в диалог с социальной системой и оказываются во внутреннем диалоге сами с собой, беря на себя ответственность за общее дело.

Социальные возможности по развитию личной успешности при помощи детских и молодежных движений не достаточно востребован в современном обществе в полном объеме. В то же время лидеры детских и молодежных движений, социальные педагоги  внешкольного образования и педагоги общеобразовательных школ заинтересованы в развитии и многогранности предлагаемой деятельности. Уровень разрабатываемых программ для этого стабильно повышается.

Что представляет собой современное детское и молодежное движение. Спектр существующих детских и молодежных движений значителен.

Что дает детям с одной стороны и обществу - с другой обеспеченное и организованное  поддержкой детские и молодежные движения?

  1. Детское и молодежное движение поможет включить ребят в общественную жизнь, разнообразную социальную деятельность, а значит, может служить средством становления личности подростка.
  2. В процессе формирования детского и молодежного движения проще организовать передачу некоторых специфических знаний, которые трудно сформировать в школе.
  3. Детские и молодежные движения помогают целенаправленно вводить детей в общественную жизнь, и не просто вводить, но и адаптировать их к нынешней жизни.
  4. Детские и молодежные движения часто служат важной формой защиты прав и интересов детей, защиты, в том числе от отрицательного воздействия общественных явлений.
  5. Кроме того, сформированное детское и молодежное движение, которое носит самодеятельный характер и имеет гуманистическое и патриотическое направление и могут содействовать появлению в обществе, во-первых, критически размышляющей, во-вторых, социально активной, в-третьих, обладающей инициативой и творческой молодежи, имеющей к тому же своего рода «социальный иммунитет» ко многим явлениям современного социализма. Речь идет о молодежи с мотивацией, ориентированной не только на удовлетворение собственных потребностей, но и на труд, на благо своей страны, то есть со сформированными качествами гражданина.

Движения будут способствовать получению детьми и молодежью положительного опыта общения с миром вокруг себя, опыта самоутверждения без насилия и прочих отрицательных моментов. Наконец, они способствует появлению в обществе отрядов молодой интеллигенции в настоящем значении данного слова.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  Боброва Г. В., Абидонов Ш. И. Как создать общественное объединение учащейся молодежи». - М.: ТОО «Симс», 2014. – 285 с.
  2. Горохова Е. В. Хочу быть лидером! - Нижний Новгород, 2015. – 325 с.
  3. Кабуш В. Т. Ученические самоуправление: теория и практика. – М., 2016. – 253 с.
  4. Лутошкина А. Н. Как вести за собой. – М., 2013. – 352 с.
  5. Скробогатова В. И., Соколов А. В. Организация деятельности общественного объединения в школе. - М.: РСМ, 2014. – 300 с.