Праздник алфавита английского языка The ABC party

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Класс: 2

Ключевые слова: английский язык, алфавит


Цель: Закрепление изученного материала по темам алфавит, животные, числа от 1 до 10, буква I в закрытом слоге.

Задачи:

  • закрепить лексику по английскому языку;
  • развивать навыки аудирования;
  • развивать навыки орфографии;
  • воспитывать у учащихся умение работать в группе;
  • формировать умение понимать причины успеха (неуспеха) и способность конструктивно действовать в ситуации неуспеха;
  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

Тип: урок-игра.

Оборудование: интерактивная доска Smart board, интерактивное приложение к УМК Биболетовой “Enjoy English” - “Enjoy the ABC”, карточки с буквами для составления слов (приложение 1), карточки «домино» по темам животные, числа.

Ход урока

Учитель:

- Hello, my dear friends! I’m very glad to see you today! Здравствуйте, дорогие ребята! Now I ask you to divide into 2 teams. Я прошу вас разделиться на 2 команды. Choose the captain, please. Выберите капитана.

- Look at our blackboard, please! What letters do you see here? Посмотрите на доску! Какие буквы вы здесь видите?

- Of course! These are A, B, C – the letters of the English alphabet! Конечно.

- В начале года мы с вами начали удивительное путешествие в страну английского языка. Но чтобы открыть дверцы этой удивительной страны и попасть в неё нам, как настоящим путешественникам, необходимо было подобрать к ней ключик. А как вы думаете, что поможет нам попасть в мир английского языка? Без чего мы не сможем учить английский язык, читать, писать по-английски?

Дети: - Алфавит!

Учитель: - Конечно же, это алфавит! И давайте сегодня посмотрим, хорошо ли мы его знаем, правильно ли мы подобрали ключ к нашей волшебной двери!

- Вы узнали алфавит!
Огоньками он горит!
Букв в нём 26 и только.
Ну а звуков, звуков сколько!

- Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.
Ну а звуки тут как тут!

(на интерактивной доске изображение английского алфавита, презентация песенки про алфавит  [интерактивное приложение к УМК Биболетовой М.З. “Enjoy English 1”])

1. Now let’s see how you know the names of English letters. А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете буквы по их именам? Сейчас каждая команда по очереди будет слышать название буквы и должна найти её на доске. Let’s begin with your team.  Начнём с вас.

(задание выполняется с помощью интерактивного приложения. Фрагмент: найди букву по её названию)

2. Конечно же вы, как настоящие путешественники уже успели узнать много иностранных слов и даже умеете их читать. Но чтобы пустить вас в свою страну, её обитатели решили вас проверить, умеете ли вы читать? И зашифровали слова. А вы сейчас должны разгадать, что же здесь написано. (прил.1)

(god – dog, mekyno – monkey, tac – cat; 19,12,9,13 (slim); 19,11,9,16(skip))

(omuse – mouse, ipg – pig, reab – bear, 19,9,14,7 (sing); 2,9,7(big))

3. Вы конечно знаете, что буквы бывают заглавные и строчные. И сейчас давайте проверим, хорошо ли вы помните как они пишутся. Ваша задача будет найти пару каждой из букв. Now let’s begin with your team. Сейчас начнём с вашей команды.

(задание выполняется с помощью интерактивного приложения. Фрагмент: найди пару)

4. And now the last task for you. И сейчас последнее задание для вас. Жители страны английского языка хотят проверить много ли английских слов вы знаете. Вы видите перед собой карточки «домино». Ваша задача сейчас соотнести слово, написанное на карточке с картинкой, которая его обозначает. Кто соберёт больше слов – побеждает в этом конкурсе.

(настольная игра «домино»)

- Итак, ребята. Наш урок подходит к концу. Сегодня вы показали, что отлично знаете английский алфавит и подтвердили, что можете отправляться в интересное путешествие по стране английского языка! Вы знаете, жители страны английского языка прислали вам телеграмму! Вот послушайте:

Вы ребята – молодцы!
Поздравляем от души!
Приезжайте к нам скорее,
С нами станете умнее!