Начало Великой Отечественной войны июнь–август 1941 гг.

Разделы: История и обществознание, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 10, 11

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Сегодня мы поговорим о начальном этапе ВОВ, а именно, период с июня по август 1941 г., обсудим историографию, затронем дискуссионные вопросы, которые на сегодняшний день вызывают споры историков.

Долгие годы в советской исторической науке основной являлась версия о том, что 22 июня 1941 г. в 3.15 утра в соответствии с разработанным еще в декабре 1940 г. планом “Барбаросса”, Гитлер вероломно напал на Советский Союз. Война началась неожиданно и СССР не успел подготовиться к ней. Эти и объясняются потери, которые понёс Советский Союз в первые недели войны.

Однако, в связи с рассекречиванием архивных данных предвоенных лет в современные ученные стали озвучивать версии о том, что это Гитлер нанес по Советскому Союзу превентивный (упреждающий) удар. Это не Гитлер, а Сталин вынашивал планы завоевания Европы.

В 1988 г. такую версию озвучил Виктор Суворов (настоящая фамилия автора Владимир Богданович Резун) в своей книге «Ледокол» «День-М» - вторая книга сборника «Ледокол». Резун высказывает мнение о том, что нападение Гитлера на Советский Союз было оправданным, немецкое вторжение являлось превентивным ударом, ответом на подготовленное Сталиным наступление.

Другой автор - писатель и публицист Игорь Бунич в своей книге «Гроза, или Ошибка в третьем знаке» опубликованной в 1994 г. поддерживает версию Суворова и высказывает мнение о том, что Иосиф Виссарионович Сталин готовился к оккупации Европы, и говорит о разработке им плана наступательной войны под кодовым названием «Гроза», намеченное на 6 июля 1941 г.

Давайте обсудим эти важные вопросы:

1. Существовала ли в 1941 г. угроза нападения СССР на Германию?

2. Была ли наша страна готова к войне?

3. Было ли нападение Германии на СССР внезапным?

4. Чем можно объяснить неудачи первых дней войны?

Существовала ли в 1941 г. угроза нападения СССР на Германию?

В историографии нет общепризнанного мнения на этот вопрос. Некоторые историки утверждают, что война Германии против СССР была вынужденной, так как Сталин намеревался нанести превентивный (упреждающий) удар по Третьему рейху. Это мнение обосновывается обычно обосновывается тем, что СССР в 1941 г. сосредоточил на своих западных границах огромные силы. Говорят, что у Гитлера не выдержали нервы, и он решил двинуть свои дивизии на Москву. Однако, фюрер еще в декабре 1940 г. подписал план «Барбаросса». Через 11 дней он стал известен, в общих чертах, верховному командованию нашей страны. Одновременно с планом «Барбаросса» шла подготовка плана «Ост»- освобождение жизненного пространства, колонизация и порабощение или уничтожение населения захваченных территорий для создания Великого германского третьего рейха.

Очевидно, что нацистская германия готовила войну против СССР. То, что произошло 22 июня 1941 г., было бы неправильно называть превентивным ударом. Речь шла об осуществлении давно разработанного плана завоевания территорий.

Была ли наша страна готова к войне?

Действительно, к лету 1941 г. и Германия, и Советский Союз сосредоточил на своих границах значительные силы.

Действительно, теоретически Советский Союз превосходил Германию (и ее союзников) в живой силе, в количестве самолетов, танков и не уступал в артиллерии. Однако. Большинство танков были оснащены слишком легким вооружением, и не могли быть эффективным средством ведения войны, а лучший танк Т-34 начал поступать в вооружение в значительных количествах только в 1943 г. К началу войны их было немного. Из всего количества самолетов, большая из части - были устаревшие модели. Следовательно, напрашивается вывод- Советский Союз был не только не готов к нападению, но и был плохо вооружен для его отражения. Это доказывает неудачная для СССР Советско-финская война, эта война показала, что вооруженные силы Советского Союза не обладают опытом ведения войны в современных условиях, что армии требуется серьезная модернизация. И она стала проводиться, но завершить процесс перевооружения армии к 22 июня СССР не успел. К тому же немаловажен тот факт, что Советский Союз был вынужден держать значительные силы на Дальнем Востоке, поскольку существовала опасность вести войну на два фронта, что СССР было не под силу. Чтобы избежать войны на два фронта, к весне 1941 г. СССР удалось договориться о взаимном нейтралитете с Турцией, а в апреле был заключен пакт между СССР и Японией.

Ситуация усугублялась отсутствием обученного, опытного состава командующих из-за репрессий 1938-1939 годов.

Фактически армия накануне войны была обезглавлена. Те же, кто пришел на смену репрессированным командирам не имел должного образования, умения стратегически мыслить, не могли и боялись принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность.

Теперь разберёмся с вопросом- было ли нападение Германии на СССР внезапным?

Конечно, было множество донесений разведки о том, что Гитлер готовит нападение на Советский Союз, и даже называлась точная дата, но таких донесений было тысячи, назывались разные даты и время.

Теперь известно, что в соответствии с планом «Барбаросса» германские вооруженные силы готовились к молниеносной войне- блицкригу, на войну с Советским Союзом отводилось 2-3 месяца. Советский Союз должен был быть разгромлен еще до того, как будет закончена война с Великобританией. Гитлером была запущена дезинформация о том, что он готовит вторжение в Великобританию, а нападать на СССР не собирается. Сталин же питал надежду, что Гитлер не нападет в июне, пока не разделается в Великобританией, но тогда наша страна будет готова к отражению нападения, и просчитался. На самом деле, подготовка операции «Барбаросса» шла полным ходом. А Сталин старался не провоцировать Германию на решительные действия.

Поэтому приказ о приведение войск в повышенную боевую готовность был дан слишком поздно, нападение для советского народа было внезапным и вероломным, оно застало врасплох большинство дивизий приграничных округов. Оборонительные рубежи вблизи границ не были заняты войсками, артиллерия находилась на окружных полигонах вдали от границ, авиация не была рассредоточена по полевым аэродромам. Только пограничники были в полной боевой готовности. А также корабли и военно-морские базы Северного, Балтийского и Черноморского флотов по приказу наркома военно-морского флота СССР адмирала Кузнецова были приведены в повышенную боевую готовность.

План “Барбаросса” предусматривал главные удары по трем направлениям: на Москву, Ленинград и Киев. Для осуществления наступления, соответственно на каждом направлении действовали три группы немецких войск: “Север”, “Центр” и “Юг”. Для осуществления наступления, соответственно, на каждом направлении действовали три группы немецких войск- «Север», «Центр» и «Юг». Главный удар наносила группа армий «Центр», после уничтожения советских войск в Белоруссии, её механизированным соединениям предстояло захватить Москву. Группа армий «Север», взаимодействуя с войсками Финляндии, должна была разбить советские дивизии в Прибалтике и под Ленинградом. Группе армий «Юг» и войскам Румынии ставилась задача разгромить советские войска на Украине. Взяв Москву, выйдя на линию Архангельск-Волга- Астрахань. С выходом на эту условную линию, Гитлер считал войну с Советским Союзом успешно завершенной.

Пользуясь внезапностью и неготовность советских войск к отражению первого удара, немецкая авиация в первый же день войны уничтожила больше 1200 военных самолетов и захватила господство в небе. Танковые дивизии стремительно продвигались вглубь страны.

Катастрофическое начало. Смоленское сражение.

Так началась самая затяжная и кровопролитная война в истории нашего Отечества. В 4 часа утра немецкая авиация начала бомбить советские города, железнодорожные пути и мосты. Фашистское командование организовало наступление на трёх стратегических направлениях: Ленинградском, Московском и Киевском. Советское командование ожидало главный удар на юго-западе, но Гитлер нанёс его в центре, на западном направлении. Немцы, впервые, начиная с 1939 г. стали нести потери. Ярким проявлением героизма и мужества наших солдат и офицеров на начальном этапе войны явилась оборона Брестской крепости. Её гарнизон под командованием майора Гаврилова более месяца сдерживал атаки превосходящих сил противника. Защитники г. Перемышля пять дней сдерживали противника. Героизм был массовый, но несмотря на это первый этап войны был катастрофичным. Фашистские войска захватили Латвию, Литву, значительную часть Белоруссии, Украины, Молдавии, города Псков, Львов. Страшная трагедия разыгралась под Минском. Здесь немцам к 9 июля удалось окружить почти 30 советских дивизий. Минск был оставлен с боями, в плен попало 323 тыс. советских солдат и офицеров. Потери Западного фронта составили 418 тыс. человек.

25-29 июня 1941 г.- танковое сражение районе Дубно — Луцк — Броды — одно из крупнейших танковых сражений в истории, уступающее по масштабам только Курской битве 1943 года.

Продвигаясь по направлению к Москве, враг встретил ожесточенное сопротивление при взятии Смоленска. Смоленское сражение продолжалось 2 месяца (с 10 июля по 10 сентября 1941 г.). Советское командование впервые применило знаменитые «катюши». Реактивные установки под командованием капитана Ивана Андреевича Флёрова нанесли удары по противнику в районе Орши, а затем Рудни и Ельни. 30 июля немцы впервые вынуждены были перейти к обороне. 5 сентября 1941 г. войска образованного Резервного фронта под командованием Георгия Константиновича Жукова прорвали оборону противника и освободили Ельню. Сражение под Смоленском позволило Ожесточенные бои под Смоленском остановило безостановочное продвижение немцев к Москве и стало важным этапом в срыве фашистской стратегии «блицкрига». Неудачи Гитлера под Смоленском заставили его изменить направление главного удара и направить его с центра на юг - на Киев, Донбасс, Ростов. В ходе ожесточенных боев немцам удалось выйти в тыл 6-й и 12-й армиям и окружить их. Только 18 сентября, после разрешения отступить, остатки 6—й и 12-й армии смогли отступить, но выйти из окружения удалось уже немногим. Фактически обе армии были потеряны. С захватом Киева открывалась дорога на Москву через Брянск и Орел.

После завершения Смоленского сражения и Киевской операции советское командование ожидало массированного наступления на Москву в направлении автомагистрали Минск-Москва. Поэтому здесь были сосредоточены силы Красной армии Резервного и Западного фронтов.

Вяземский котел.

В начале осени 1941 года немецкое командование решило начинать операцию «Тайфун», чтобы до наступления распутицы и зимних холодов захватить Москву. На одном участке фронта оказались сосредоточены значительные силы вермахта. В операции было задействовано 78 дивизий. 7 октября танковым соединениям вермахта удалось соединиться и сомкнуть кольцо у Вязьмы. В немецком окружении оказались 600-700 тыс. человек.

Однако, героизм советских солдат позволил советскому командованию выиграть время для подготовки обороны Москвы. 10 сентября враг был остановлен в 300 км. от Москвы. Разработанный Гитлером план взятия Москвы - «Тайфун» не был осуществлен. Блицкриг так и не удался, Германия оказалась перед перспективой ведения затяжной войны.

Итог внезапного удара был страшен: уже к 10 июля немецкие войска продвинулись на Московском направлении на 600 км., на Ленинградском - на 500 км, Киевском на 350 км. Они захватили Прибалтику Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины.

Потери советских войск за три недели войны:

  • 3500 самолетов;
  • 6000 танков;
  • более 20 тыс. орудий.

Причины неудач первых дней войны:

Объективные причины.

Немецкие войска имели почти двухлетний опыт победоносных войн в западной Европе, отличались высокой облученностью и слаженностью, превосходили советские войска в слаженности и опережали их в занятии выгодных рубежей;

Экономический потенциал Германии вместе с оккупированными областями превосходил экономические возможности СССР;

Фашистская Германия превосходила СССР в людских ресурсах. Население покоренных государств вместе с Германией составляло 400 млн. чел., а СССР – 191 млн. чел.;

В техническом оснащении и боевой подготовке Красной Армии имелись серьезные недостатки. Качество большинства самолетов и танков было низкое. Не хватало зенитной и противотанковой артиллерии, средств связи, автоматического оружия, автотранспорта;

Внезапность нападения Германии для Вооруженных Сил СССР и всего советского народа

Субъективные причины:

1. Необоснованные репрессии в СССР значительно ослабили офицерский корпус;

2. Просчеты Сталина, который не доверял разведданным о начале войны и полагал, что ему удастся оттянуть военное столкновение с Германией. В результате войска пограничных округов не были приведены в боевую готовность. Советские войска были рассредоточены на обширной территории- 4500 км. По фронту и 400 км. в глубину. Немецкие же армии были сосредоточены в плотные, компактные группировки на направлении главных ударов;

3. Ошибочный план обороны СССР исходил из предположения Сталина о том, что в случае войны главный удар Германии будет нанесен не в центр фронта, против Москвы, а на юго-запад, против Украины, с целью захвата территории, богатой хлебом и углем;

4. Серьезные ошибки, допущенные советским руководством в предвоенные годы, которое исходило из того, что ответом на любое нападение будет сокрушительный контрудар, война будет перенесена на территорию агрессора.

Для управления фронтами 23 июня 1941 г. была создана Ставка Верховного главнокомандования (ранее она носила название Ставка Главного командования)- высший орган стратегического руководства вооруженной борьбой. В неё вошли: Молотов, Буденный, Ворошилов, Жуков, Тимошенко, Шапошников. Верховным главнокомандующим был назначен И. В. Сталин, он же возглавил и ГКО - государственный комитет обороны, созданный 30 июня.

29 июня 1941 г. вышла директива, по которой страна превращалась в военный лагерь, предстояло организовать работу тыла на выпуск военной продукции, создать Совет по эвакуации -всего было перемещено в Сибирь, Поволжье, Казахстан, Урал 1523 предприятий и 10 миллионов человек. Вводилась жесткая трудовая дисциплина, увеличивался рабочий день до 11 часов, выходные отменялись, все рабочие военных предприятий объявлялись мобилизованными за самовольный уход с рабочего места применялось уголовное наказание - до 8 лет лишения свободы.

Такие меры позволили уже к концу 1941 - началу 1942 г. обеспечивать фронт всем необходимым, а массовый героизм советского народа: воинов красной армии и тружеников тыла, сделал разгром фашистской Германии неотвратимым.