Тип урока: повторение изученного материала.
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности по повторению знаний о звуках и буквах русского алфавита, развивать орфографическую зоркость.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный, поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, презентация, компьютер, проектор.
Содержание урока
1. Оргмомент
Девиз урока
Мы - умные.
Мы - дружные.
Мы - внимательные и старательные.
В четвёртом классе учимся,
Всё у нас получится!
Сегодня второй учебный день в 4 классе. Как будет оцениваться ваша работа на уроке. За каждый правильный ответ вы будете получать бонус- фишку. В конце урока подсчитаем их количество у каждого и оценим нашу работу. Будет и самостоятельная письменная работа , за которую так же можно будет получить отметку.
2. Чистописание
Любимый русский алфавит
Из букв и звуков состоит.
- Что мы записали?
- Выделите орфограммы, объясните.
- Найдите и подчеркните главные члены предложения, по возможности и второстепенные.
3. Повторение изученного по вопросам
- У всех букв русского алфавита есть звуки?
- Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласных звуков.
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных звуков.
- Гласные звуки я, ё, ю, и, е обозначают один звук, когда обозначают два звука, когда………..
- Что значит парные и непарные согласные звуки? Какие это звуки?
- Расскажите про парные согласные звуки.
4. Повторение изученного. Групповая работа
Выполнение упражнения № 1 на странице 5. На слайде слова
Дочь, елка, ночью, герой, опять, моя, знаю, рыбка, поет, юла, солнце, свистнул, пьет, съел, лень, стулья, вестник.
(у доски – трое учащихся, представители каждого ряда.).
– Запишите слова, в которых:
I ряд – букв больше, чем звуков :дочь, опять, солнце, свистнул, лень, вестник.
II ряд одинаковое количество букв и звуков: ночью, герой, рыбка, пьёт, съел, стулья.
III ряд – звуков больше, чем букв: елка, моя, знаю, поет, юла.
5. Самостоятельная работа по вариантам
Запишите транскрипцию слов:
1 вариант – мяч, ящик
2 вариант – пень, юла.
Желающие показывают, после проверка на доске.
1 вариант – [м'а ч' ] , [й 'а щ 'и к ]
2 вариант – [п‘э н’ ] , [й ‘у л а ]
6. Объяснение домашнего задания Упражнение №2, №3 (только слово-ящик)
(стр. 5,6)
7. Повторение изученного по теме «Словообразование».
– Что изучает раздел «Словообразование»?
– Какая часть слова изменяет его форму?
– Какая часть слова образует новые слова?
– Что называется основой слова?
– Без какой части слово не может существовать?
8. Работа в парах по учебнику
Упражнение 4, с. 6.
9. Итог урока
О каких разделах русского языка говорили мы сегодня на уроке?
10. Рефлексия
Посчитайте, сколько бонусов – фишек заработал каждый.
Оцените на полях свою работу по волшебной линеечке по трём критериям.
Самостоятельность, правильность, красота.