Цели и задачи:
- познакомить с правилом правописания приставок на З-, С-, повторить правописание корней с проверяемыми и непроверяемыми гласными, вырабатывать умение находить слова с изученной орфограммой;
- развивать память и мышление учащихся, навыки связной речи;
- воспитывать любовь к природе, поддерживать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
- Личностные: положительно относится к учению, желает приобрести новые знания, умения; осознает свои трудности и стремится к их преодолению.
- Регулятивные: осуществлять поиск необходимой информации
- Познавательные: оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
- Коммуникативные: учитывать и уважать разные мнения
Оборудование:
- карточки, таблица, словари
- учебник “Русский язык. 5 класс” под редакцией Л.М.Рыбченковой, О.М.Александровой и др.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Индивидуальная работа у доски.
Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму графически.
Р…стущий, сл…гаемое, отр...сль, выр…с, возл...жить, Р...стов, дол...жить, прил…гать, р…сток, предл…жение, к…сается, выб...рает, выт…рает, пол...жить, изл…жение, зам…рал.
3. Ознакомление с темой и целью урока
Мотивация учебной деятельности.
- Для чего нужно знать правила написания приставок?
- Освобождают ли современные информационно-технологические средства человека от необходимости быть грамотным?
Объяснение учителя
В русском языке существуют приставки -раз, -рас. Приставка –раз пишется перед звонкими согласными: разбудить, развеять, размороженный, разведка. Приставка -рас пишется перед глухими согласными буквами: распространять, рассыпчатый, раскрутка, расфасовать.
Правило в тетради: Приставка -рас перед с,т,ф,п,х,ш,к,ч,ц
Приставка -раз перед з,ж,б,в,г,д,м,л,н,р и др.
Приставки –з в русском языке не существует, она входит в корень (повесить на доску табличку: здесь, здоровье, здание). В остальных случаях –с является самой приставкой или входит в состав др. приставки: бескорыстный, бесприданница
4. Изучение нового материала
Объяснение учителя
В русском языке существуют приставки -раз, -рас. Приставка –раз пишется перед звонкими согласными: разбудить, развеять, размороженный, разведка. Приставка –рас пишется перед глухими согласными буквами: распространять, рассыпчатый, раскрутка, расфасовать.
Правило в тетради: Приставка –рас перед с,т,ф,п,х,ш,к,ч,ц
Приставка –раз перед з,ж,б,в,г,д,м,л,н,р и др.
Приставки –з в русском языке не существует, она входит в корень (повесить на доску табличку: здесь, здоровье, здание). В остальных случаях –с является самой приставкой или входит в состав др. приставки: бескорыстный, бесприданница
Работа по учебнику
5. Чтение теоретического материала. Закрепление изученного
Работа с орфографическим словарем (написание глагола рассориться).
Словарный диктант.
Записать словосочетания, отметить приставки, объяснить их правописание.
Бесшумный мотор, безжалостный человек, извержение вулкана, раздать тетради, расцеловать маму, издать газету, испечь пирожки, бессердечный поступок, беззаботные каникулы.
Взаимопроверка.
Правописание приставок раз-, рас-, роз-, рос-.
Практическая работа с языковым материалом.
Без- или бес-? Срочный, спорный, вкусный, цельный, словесный, полезный, сонный, ценный.
Раз- или рас-? Тратить, звонить, жечь, считать, таять, чертить.
Воз- или вос-? Кликнуть, держаться, звать, произвести, создавать, наградить.
воз, вос, низ, нис Имеют книжный, возвышенный характер
(возгордиться, воскликнуть, низвергнуть, ниспадающий).
вз, вс
6. Итоги урока
7. Рефлексия
Беседа на закрепление материала:
1. Что мы сегодня изучали на уроке?
2. Сформулируйте правила на правописание приставок на –з , -с. Приведите примеры
3. Что было сложным в изучении этой орфограммы?
8. Домашнее задание
Выучить правило в тетради, выполнить упражнение.