Сочинение-репортаж. Спортивный комментарий. Употребление деепричастий

Разделы: Русский язык

Класс: 7

Ключевые слова: русский язык, сочинение, развитие речи, деепричастие, спорт


Цели урока: обучающиеся должны уметь образовывать деепричастия, находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте, знать условия правильного построения предложений с деепричастными оборотами, самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемым результатом, работать в паре, обосновывать свою позицию.

Ход урока

1. Оргмомент

(Будет здорово, если такой урок провести, когда идет зимняя Олимпиада или соревнования по зимним видам спорта)

В качестве эпиграфа к уроку предлагаю такое стихотворение русского поэта Владимира Набокова.

В.Набоков «Конькобежец»

Плясать на льду учился он у музы,
у зимней Терпсихоры… Погляди:
открытый лоб, и черные рейтузы,
и огонек медали на груди.
Он вьется, и под молнией алмазной
его непостижимого конька
ломается, растет звездообразно
узорное подобие цветка.
И вот на льду, густом и шелковистом,
подсолнух обрисован. Но постой —
не я ли сам, с таким певучим свистом,
коньком стиха блеснул перед тобой.
Оставил я один узор словесный,
мгновенно раскружившийся цветок.
И завтра снег бесшумный и отвесный
запорошит исчерченный каток.

Необычно он описал то, что мы видим зимой достаточно часто: обычного фигуриста, конькобежца. Сегодня мы тоже попробуем описать, а точнее, написать репортаж.

2. Что такое репортаж?

Репортаж, -а, м.

1. Сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению). Р. о футбольном матче. Р. с места события.

2. Работа корреспондента, пишущего такие сообщения. Заниматься репортажем. II прил. репортажный, -ая, -ое (к 1 знач.). (Словарь Ожегова)

Следовательно, какая задача у репортажа?

Какой тип речи будет у нашего сочинения-репортажа? (повествование)

Слова каких частей речи нужно будет использовать? (существительные, глаголы, деепричастия, наречия – и обоснование, почему такие части речи)

Смотрим видео – выступление фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова https://www.youtube.com/watch?v=5OiVv684raY&feature=player_embedded

3. Как нам писать сочинение-репортаж?

Предлагаю такой примерный план:

1 шаг. Выделяем части — что комментируем

1. общая информация (о спортсменах и т.п.) – дана на слайде (Татьяна Волосожар и М Траньков - Олимпийские чемпионы в парном фигурном катании (2014)

2. о самом выступлении

3. болельщики, тренеры

2 шаг. Описывая выступление, болельщиков и тренеров, подбираем лексику. Для этого записываем глаголы и деепричастия в два столбика

глаголы

деепричастия

 

 

Например, какие глаголы и деепричастия нам понадобятся для описания фигуристов? Для описания чувств и эмоций болельщиков, тренера? (записываем на доске и в тетрадях)

Сидя стоя лежа упираясь
выступать исполнять танцевать держать поднять придерживать двигаться
радуясь ликуя поддерживая
Собираясь внутренне
Кружатся
Парят на льду
Наслаждаясь катанием

4. (каждому ученику выдана распечатка) Вставьте подходящие по смыслу глаголы и деепричастия, расставьте знаки препинания

На лед выходят российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. _______________________зрителей спортсмены готовятся внутренне к выступлению. Но болельщики ____________и ___________________Татьяну и Максима не дают начать. Наконец тишина. И вот звучит вальс из балета Арама Хачатуряна «Маскарад». С первых аккордов фигуристы будто взлетают и легко ___________на льду быстро _______________в вальсе. Каскады прыжков они выполняют с легкостью, будто не _______________притяжения и изящно _________________рукой опускаются на лед в «арабеске». Их «тодес» - образец того, как надо его выполнять. Максим ______________за руку Татьяну так ровно и низко ______________ ее надо льдом, что замирает сердце. Ребята катаются эмоционально, видно, что они делают это с наслаждением, _________________удовольствие от всего: от зрителей, от музыки, от самого катания.

Но вот последний аккорд прозвучал! Ребята выложились на 100 процентов! Видно, как их тренеры Нина Мозер и Станислав Морозов __________________, не могут сдержать эмоций. Трибуны ревут!

Хоть это только короткая программа, но понятно сразу — это будущие олимпийские чемпионы!!! (тьфу-тьфу-тьфу!)

Читаем получившиеся варианты.

А теперь попробуйте написать самостоятельно спортивный комментарий о конькобежном спорте

Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=PGAwcXczxpE&feature=player_embedded

Важная информация (на слайде):

  • Виктор Ан - (1985 года, Сеул, Республика Корея) — российский шорт-трекист, до декабря 2011 года представлявший на международных соревнованиях Республику Корея. Шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный абсолютный чемпион мира (2003—2007, 2014).
  • Влади́мир Григо́рьев (1982) — российский шорт-трекист, бронзовый призёр чемпионата Европы в многоборье (2013), двукратный чемпион Европы на дистанции 500 м (2012, 2013), многократный призёр чемпионата Европы. Выступал за сборную Украины на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006). В сборной России — с 2007 года.

5. Читаем получившиеся варианты

6. Домашнее задание

Составить утреннюю зарядку (используя деепричастия и деепричастные обороты).