Конспект урока по технологии «Работа с разным материалом. “Чиполлино”». 4-й класс

Разделы: Технология, Начальная школа, Классное руководство

Класс: 4


Дидактическая цель: выполнить игрушку, эстетично оформив её применяя изученную технологию оформления.

Тип и вид урока: урок овладения знаниями, умениями и навыками.

Задачи урока:

  • Развивать мышление, внимание, воображение, мелкую моторику;
  • Учить изготавливать изделие, сочетая в ручной работе возможности компьютера, принтера;
  • воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: беседы, самостоятельная работа, практическая работа, групповая работа.

Средства обучения:

  • Наглядный материал: плакат с пословицей; плакат с правилами
  • по технике безопасности, игрушка;
  • Репродукции картинок с изображением игрушек;
  • ТСО - мультимедийный проектор, магнитофон;
  • Слово, доска.

Объект труда: игрушка «Чиполлино».

Материалы: кокон из ниток, поролон.

Основные операции: резание, наматывание.

Инструменты: ножницы, макетный нож, штопальная игла, вязальная спица.

Ход урока

Организационный момент

Учитель:

- Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.

Проверка готовности к занятию.

Загадка:

Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (лук)

Сообщение темы и цели (слайд 1)

- Сегодня на уроке повторим ранее изученное на уроках технологии и познакомимся с новыми видами игрушек.

Актуализация знаний учащихся

- Чему мы учимся на уроках технологии?

(Наблюдать, размышлять, решать технические задачи, делать выводы, придумывать новое, планировать работу, делать красивые вещи, получать удовольствие от работы, работать в бригаде).

Подготовка к основному этапу урока

Выступление 1 ученика: - Есть такая поговорка: «Лук-от семи недуг». Он помогает человеку быть здоровым. Свежий лук усиливает аппетит, выделение пищеварительных соков. Лук, жаренный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель.

Выступление 2 ученика: - Это интересно!

Лук считался у египетских крестьян не только одним из любимейших кушаний, но и священным растением.
Скромная луковица своей формой напоминала древним Луну. Жрецы не применяли в пищу лук - земное подобие луны. В отличие от жрецов, рабы и крестьяне при постройке Пирамиды Хеопса съели такое количество лука и чеснока, на покупку которого понадобилось, что в переводе на наши деньги, 2 миллиона рублей.

Объяснение нового материала

- Изготавливать игрушку «Чиполлино» мы будем по группам.

(Выставка игрушек. слайд 2)

- Давайте повторим правила работы в группах.

Условия работы в группах:

Каждый в группе имеет право высказываться.
Не теряй времени даром. Не понял, спроси.
Будь осторожен, выполняя работу.
Научился чему-то сам, научи другого.

Физическая пауза

- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.

- Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

Работа с пословицей: «Один за всех и все за одного».

(Просмотр слайдов с 3-13).

Повторение правила техники безопасности:

  1. После работы тщательно вымой руки.
  2. Когда наматываешь кокон, не наклоняйся, чтобы брызги не попали в глаз.
  3. Вымыв иголку, сразу убери её в игольницу.
  4. Отрезав мокрую то клея нитку, вымой и вытри ножницы, убери их на место.

Усвоение новых знаний и способов действий

Знакомство с новым словом:

Силикатный клей - жидкое стекло.

- Пожелаю вам успешной и дружной работы.

- А для того, что бы вам было интереснее работать, включаем детские песенки из мультфильмов и сказок. (звучит музыка)

Обобщение и систематизация знаний учащихся.

- Повторим всё, что сегодня мы узнали на уроке.

Выставка поделок.

Контроль и самопроверка знаний

- Пройди по лабиринту и прочитай фразу. (Урожай у нас не плох)

- Какие овощи ты нашёл? (Морковь, капуста, огурец, горох, репа, укроп).

У

Ж

А

Л

К

А

Б

А

К

Ш

О

Р

А

Ц

Е

Р

У

Г

О

А

Т

Т

О

Н

Г

А

П

Е

Р

П

О

С

Р

Ж

М

О

Р

О

Х

У

К

Р

У

А

А

О

Р

К

О

В

Ь

К

А

П

К

Й

У

Н

А

С

Н

Е

П

Л

О

Х

Рефлексия

- Что нового вы узнали?

- Какая часть работы оказалась для вас самой трудной?

- Спасибо всем. Всего вам доброго. До следующей встречи!

Выставление оценок с комментированием.