Особенности словарных статей как разновидностей текста. Словарные статьи в толковом, орфоэпическом, орфографическом, словообразовательном, этимологическом, фразеологическом словарях

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 4

Ключевые слова: словари, словарные статьи


Особенности словарных статей как разновидностей текста. Словарные статьи в толковом, орфоэпическом, орфографическом, словообразовательном, этимологическом, фразеологическом словарях.

Цель деятельности учителя

Формирование:

  • первичных знаний о словарной статье как особом виде речевого научного жанра,
  • умений составлять словарную статью,
  • навыков пользования толковым словарем.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые
образовательные результаты

Предметные: научатся подбирать из разных источников информацию о слове и его окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в ее презентации.

Метапредметные:

  • Познавательные: активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач; владеть логическими операциями анализа, синтеза, сравнения, обобщения; использовать знаково-символические средства представления информации, различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
  • Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск ее достижения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные: владеют навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса.

Методы и формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Толковый словарь русского языка.
3. Индивидуальные задания.

Оборудование

Оборудование: доска, проектор, интерактивная доска

Организационная структура урока