Создание ситуации успеха на уроке технологии

Разделы: Технология

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: ситуация успеха


Стремительно летит время, меняется современное общество, происходит быстрый рост темпов внедрения технических разработок. Часто мы бываем беспомощны перед таким огромным потоком информации, поэтому вынуждены осваивать новые средства, обеспечивающие нашу жизнедеятельность, искать новые пути развития, а перед школьными учителями стоит двойная задача – еще и подготовить к этой жизни школьников, так как современный выпускник должен не столько уметь что-нибудь делать и знать, сколько уметь учиться делать, уметь применять знание. Одной из основных задач, которая стоит перед учителями – это создать ситуацию успеха на уроках, дать возможность учащимся пережить радость достижения, осознать свои способности и поверить в себя.

Что такое ситуация успеха? Ситуация – это сочетание условий, которое обеспечивают успех, а сам успех – то результат подобной ситуации. Ситуация успеха может стать для ученика своего рода пусковым механизмом дальнейшего движения личности.

С целью выявления у школьников отношения к себе и окружающим можно проводить мини-опросы, предложить продолжить фразу «Мне всегда приятно, когда взрослые…».  В ответах учеников могут прозвучать такие фразы, как «меня уважают», «обращают на меня внимание», разговаривают со мной вежливо», «называют по имени», «справедливо оценивают каждого».

Исходя из ответов школьников, можно сделать вывод о том, что одной из важнейших задач учителя является формирование у учеников положительной «Я-концепция».  Как известно, некоторым школьникам не хватает уверенности в себе, боятся сделать, что-то не так, формируется боязнь ошибиться, неправильно ответить. В такой ситуации, нужно поддерживать детей, одобрять, хвалить даже за мелкие успехи, создавать доброжелательную атмосферу на уроке, благодаря которой у школьников укрепляется уверенность в уважении со стороны окружающих. Даже небольшой успех имеет значительное побуждающее влияние, вдохновляет на деятельность. Огромную роль в этом играет учитель. Он как бы заранее, создает для ученика ситуацию успеха, чтоб ученик мог сам осмыслить самостоятельно, проанализировать и надежнее, и прочнее сохранить информацию.

Уместны будут слова Л.Н.Толстого: «Знания только тогда знания, когда они обретены усилиями собственной мысли». Наукой доказано, что 80% информации, которую слышит ученик на уроке, забывается в тот же день, если самостоятельно над ней не поработать.

Для того, чтобы создать ситуацию успеха, сначала нужно учить преодолевать неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих.

«Мы все пробуем, только так может что-то получиться». Помочь ученику в создании уверенности в том, что он обязательно справиться с поставленной задачей. Это придаст оптимизма в оценке своих сил и возможностей. Скрытое инструктирование школьника в способах и формах совершения деятельности помогает избежать поражения. Мобилизация активности или педагогическое внушение: «Только тебе я и могу доверить…», побуждает ученика на выполнение конкретных действий. Подбадривающие слова и мягкие интонации, корректность обращений, доброжелательная мимика создают благоприятный фон, помогающий школьнику справиться с поставленной перед ним задачей.

На уроках технологии школьники могут добиваться различными способами ситуации успеха, особенно в работе над проектами, где они от идеи до результата, воплощают свои разработки, получая проектное изделие. Именно, возможность демонстрации проектной работы учеником, создаются условия для развития ситуации успеха, формируется безбоязненное отношение к миру, в котором скоро предстоит реализоваться, закаляет волю, учит коммуникации со сверстниками и взрослыми. Формирует потребность в демонстрации своих знаний и умений, их отстаиванию в самых трудных ситуациях.

Если человек стремиться достичь успеха, высоких результатов деятельности, то у него достаточно сильная мотивация достижения. И наоборот, он никогда не преуспевает в жизни, в широком смысле слова, если однажды не познает успеха в чем-то для него важном. Если ребенку удается добиться успеха в школьном возрасте, то у него есть шансы на успех во взрослой жизни.

Таким образом, ситуация успеха особенно важна в работе с учениками, поведение которых осложнено целым рядом внешних и внутренних причин, поскольку она позволяет снять у них агрессию, преодолеть изолированность и пассивность.