«Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, так же, как и в жизни самое главное – не триумф, а борьба»
Пьер де Кубертен
Цели:
- образовательные – ученики знают определение степени с натуральным показателем, умеют применять свойства степени с натуральным показателем в вычислениях и преобразованиях;
- развивающие – усиление практической направленности обучения; повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, логического мышления; развитие интуиции, смекалки, воображения как элементов творческой деятельности;
- воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога; формирование навыков самоконтроля; воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей; эстетическое формирование личности учащегося.
Тип: урок комплексного применения знаний и навыков.
Ход урока |
примечание |
Необходимо для данного момента |
время |
Приветствие, настрой на работу |
|
|
1 мин |
Я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется Пиктограммы. Правила следующие: я называю слово, а вы на это слово рисуете картинку - ассоциацию. Например, слово «солнце» - рисуете круг с лучиками, слово «солнышко» - круг, но маленького размера. У кого есть вопросы? Положите перед собой листы зелёного цвета и в столбик рисуем изображения |
Ответить на вопросы детей (если необходимо) |
Листы зелёного цвета |
|
Игра: кнопка, билет, улица, камень, капля, приставка, крошка, коньки, единица, лекарь. |
|
Листы зелёного цвета |
4 мин |
Перед любой большой игрой необходима разминка, не будем отступать от этого правила. Положите перед собой белые листы бумаги; решив устно пример, на листе крупно пишите ответ и показываете мне. |
Раздать половинки листочков (по одному на каждый пример). На доске по одному показывать примеры |
Листы белой бумаги, магниты, бумажные медали |
3-4 мин |
Разминка |
Ответы Вывесить на доску детские ответы. Самым первым давать медали |
|
|
Какие действия вы выполняли? Какие свойства вам при этом понадобились? (свойства действий со степенями) |
Вспомнить и проговорить свойства действий со степенями. Свойства на листах разложены на детских партах Проговаривая, вывешивать их на доску |
Свойства действий со степенями, |
4 мин |
Свойства степеней повторили, какую же цель поставим перед собой на этот урок? (закрепление изученной темы) |
Закрепление изученной темы |
|
1 мин |
Во время разминки на доске появились цифры. Какая ассоциация возникает при виде этого числа? (зимняя Олимпиада в Сочи) |
Если не сказали, переходить к следующему заданию |
|
|
А теперь поработаем в парах. Перед вами неравенства. Из букв, соответствующих верным неравенствам, составьте слово. (-15)10 > 0 (ф) Слово «ДЕЛЬФИН» |
Раздать задания с неравенствами.
Обсудить решение некоторых неравенств, сделать вывод: каким по знаку получается число при возведении в чётную степень, в нечётную. Если есть раньше выполнившие задание, выдать резервный тест на 2 мин |
Резервный тест |
5 мин |
За всю историю олимпийских игр в России один раз проводилась олимпиада (летняя). Где и в каком году? |
Москва, 1980 год |
Награда отвечающему |
1 мин |
Физминутка |
|
|
|
У олимпийского движения есть свой флаг с изображением переплетённых колец. Но флаг и кольца необходимо разукрасить: чтобы узнать цвет кольца необходимо решить выражение. Вычислив значение выражения, раскрашиваете кольцо в найденный цвет. Готовые флаги вывешиваем на доску. Оранжевый 127×(5/6)7 |
Работа в группах (объединить по 4 человека)
|
Наборы цветных карандашей. |
5 мин |
Проверим, правильно ли раскрасили кольца. Молодцы! Какие цвета вам понадобились, чтобы раскрасить флаг Олимпийских игр? (красный, синий, зелёный, чёрный, жёлтый) |
|||
А теперь вернёмся к началу урока. Положите перед собой зелёные листы с картинками, попробуйте восстановить слова. |
олимпионик Повторили свойства |
|
2 мин |
А победителей всегда награждают. Выйдите к доске те, кто получил за урок 4 и больше медалей. Вы очень хорошо поработали, вам вручаются шоколадные медали. Но в нашей игре не может быть проигравших, ведь все мы чему-то научились. Всем остальным вручаются серебряные медали ( конфеты). |
|
Шоколадные медали и конфеты |
3 мин |
Дома ещё раз повторите свойства степеней, чтобы на следующем уроке успешно написать контрольную работу.
Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. До свидания!