Цель: Познакомить с буквой "П".
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука «П»;
- формировать навыки словообразования;
- формировать словарь;
коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук «П» в слогах, словах, предложениях и тексте;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать звуко-буквенный анализ и синтез;
- развивать внимание и память;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей наблюдательность;
- воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование:
- Коробка с замком и ключом;
- «Следы Буквоежки», паспорт звуков «П-ПЬ»;
- Лист с заданиями для каждого ребенка;
- «Письмо с заданиями».
- Не цветная буква П.
- Зеркала на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Ребята, мы сегодня познакомимся с новым звуком. А с каким звуком, догадайтесь сами. Я назову слова, а вы отгадайте, какой первый звук в этих словах.
Игра «Узнай звук».
Слова: почка, подушка, пушка, пончик.
2. Правильно это звук [П]. А теперь посмотрите в зеркала, и скажите, что происходит с вашими губами, зубами, и что делает горлышко, когда мы произносим звук [П].
Давайте дадим характеристику звуку [П]:
- губы сомкнуты и размыкаются под напором воздуха;
- кончик языка немного отходит от нижних зубов;
- горлышко спит, не работает;
- воздух встречает преграду значит этот звук согласный, твердый, глухой.
Каким цветом мы обозначает твердые согласные звуки. Паспорт звуков «П-Пь»
Звук (П) |
Звук (ПЬ) |
Есть преграда воздуху - губы |
|
Согласный Глухой |
|
твердый |
мягкий |
Обознач. - синим цветом |
Обозначаем - зеленым цветом |
3. Давайте поиграем. Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы поднимайте синие кружочки, если услышите звук [П].
Игра «Поймай звук в ладошки».
Т В Б П А Р Б В Т Б П Б Б
АБ ОП УБ ОП УТ АП ОБ УП
БА ПУ КА БО ВУ БЫ ПЫ БА
Пруд, барабан, тыква, панама, бант, кабан, пыль, платье… и т.д.
4. Придумайте свои слова со звуком [П] и определите, где стоит звук в начале, середине или в конце слова.
Игра «Придумай слова».
5. Физкультминутка.
(Движения выполняется в соответствии с текстом).
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
Заниматься мы, начнем.
6. Теперь я вам покажу букву, которая обозначает звук [П].
На что похожа буква П?
Лишь началась игра в футбол,
Как в букву П забили гол …..
А чем отличаются звуки и буквы. (Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим, читаем и пишем).
Посмотрите, буква П у меня не цветная. Каким карандашом мы ее раскрасим? Почему?
Я сейчас достану волшебную шкатулку, где у нас лежат цветные карандаши, которыми мы раскрашиваем буквы.
Посмотрите, на нашей шкатулки висит замок. Кто его повесил? Как теперь мы сможем раскрасить букву П.
Тут какие-то следы. Давайте посмотрим, куда они веду. Тут письмо. Оно от Буквоежки.
«Я повесила замок и отдам ключ, если вы выполните мои задания».
1. Обведите в кружок только буквы П.
В Б Н П Б Ф Ю В П П.
2. Дописать буквы П
3. Вставить пропущенные буквы, прочитать слова.
… АЛАТА ПА… - КА … ОДУШ-КА
Ребята, Буквоежка очень рада, что мы правильно выполняем все ее задания и она готова отдать нам ключ от нашей шкатулки с карандашами. Давайте откроем шкатулку и раскрасим букву П.
7. Итог.
- С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?
Дайте характеристику звуку [П].
- Что понравилось на уроке больше всего? При выполнении каких заданий испытывали трудности?