Как привести воздух в квартире в порядок

Разделы: Экология

Ключевые слова: Увлажнитель воздуха – зачем нужен, воздух в квартире


Температура и чистота воздуха – далеко не единственные показатели, влияющие на микроклимат в доме. Еще один важный параметр – уровень влажности. Он указывает на содержание воды в воздухе. В идеале он должен находиться на уровне от 35% до 60%. Пониженная или повышенная влажность сказывается на состоянии человека. Зачастую в квартирах влажность как раз пониженная, особенно в зимнее время из-за работы центрального отопления и обогревателей. В этом случае можно либо использовать емкости с водой, что малоэффективно, либо купить увлажнитель воздуха.

Что такое увлажнитель?

В последнее время увлажнители пользуются широкой популярностью. Они представляют собой приборы для распыления воды в воздухе. Они могут быть разного типа. Наиболее распространены паровые и ультразвуковые. В первом случае прибор работает по принципу обычного электрочайника, во втором случае вода распыляется под воздействием ультразвуковой мембраны.

Также предлагаются приборы – мойки воздуха, оснащенные функцией очистки и озонирования. Приобрести их можно в магазине «Медздоровье».

Увлажнители воздуха различаются не только по принципу работы, но и ряду других характеристик:

  • Объему заливаемой воды;
  • Производительности и наличию возможности регулировки скорости распыления;
  • Наличию функции ароматизации, во многих приборах предусмотрена специальная емкость для заливки аромамасел;
  • Наличию встроенного гигрометра и функция поддержки заданного уровня влажности.

Зачем нужен увлажнитель?

Использование увлажнителя при пониженном показателе влажности в квартире позволяет:

  • Избавиться от сухостей слизистых оболочек. Постоянная сухость в носу зачастую связана именно с этим фактором. Кстати, здоровье слизистых оболочек, как ни странно, очень важно, поскольку они являются естественным барьером для вирусов и бактерий. При постоянном пересушенном воздухе же они истончаются и не могут нормально выполнять свою функцию.
  • Предупреждения развития проблем с глазами и кожей вокруг них. Дело в том, что на этом участке лица отсутствуют потовые железы, кожа быстро теряет драгоценную влагу, что способствует появлению морщин. Сухой воздух негативно влияет и на слизистую глаз.
  • Снижение объема летающей пыли, к которой особенно чувствительны астматики и люди, склонные к бронхитам. Летающая в воздухе пыль впитывает влагу, оседая при этом вниз. Если воздух пересушен, пыль продолжает летать.
  • Оптимальная влажность положительно сказывается на качестве сна.

Увлажнители рекомендуется использовать в зимнее время, а также при окнах, выходящих на солнечную сторону. Прибор поможет создать комфортный климат, положительно скажется на состоянии проживающих людей.