Духовные подвижники России

Разделы: Литература

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: Россия, духовная культура


Кого называют подвижником? Современный толковый словарь русского языка дает нам два значения этого слова. Во-первых, подвижником называют человека, изнуряющего себя лишениями во имя служения Богу. Во – вторых, подвижник – это активный, самоотверженный деятель, борец.

В России на протяжении веков было множество таких людей. Они оказывали мощное нравственное влияние на судьбы наших соотечественников: помогали нищим, лечили больных, давали людям надежду на светлое будущее.

Далеко позади остались времена татаро – монгольского ига. Но имя Сергия Радонежского, «игумена земли русской», не забыто потомками. Святой Сергий Радонежский хранил в сердце горячую любовь к Отечеству, глубоко сожалел о его бедствиях, ведь за малейшую непокорность города и целые области подвергались разорению. Из учебников истории нам известно, что князь Дмитрий и его воины получили перед битвой на Куликовом поле благословение преподобного. Сергий Радонежский не только ободрил словами русских воинов, но и дал князю Дмитрию в сподвижники двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Почему князь, в чьих руках находилась сила и власть, обратился к Сергию Радонежскому? Без сомнения, тот был человеком, чья нравственная сила была безмерной. Сергий Радонежский мог направить своими словами, молитвами воинский дух русских ратников к победе над врагом жестоким, сильным, беспощадным. Сергий Радонежский воплотил в своем благословении желание тысяч и тысяч русских людей, уставших жить в неволе.

В моем сердце глубокий след оставила самоотверженность блаженной Ксении. Эта женщина не просто помогала людям в трудные минуты, но и в счастливые моменты благословляла их и помогала им найти свой путь в жизни. Ксения после смерти мужа раздала все свое имущество нищим, а сама ушла из дома.

Бывало, злые люди глумились и смеялись над блаженной, но она переносила все с ангельской кротостью и смирением.

Некоторые хотели помочь Ксении и предлагали ей денег, но милостыню святая брала не у всех, а лишь от добрых и благочестивых людей. Брала всегда только копейку и тут же отдавала нищим. В домах, где хотя бы недолго побывала блаженная Ксения, воцарялись мир и порядок.

Сколько счастливых браков устроила она, посылая невесту туда, где она должна была встретить жениха, благословляла на брак, предостерегала от ошибочного выбора. Прозревая тайны сердец человеческих, святая предсказывала будущее, исцеляла больных, особенно детей, направляла на путь исправления заблудших. И даже когда блаженной не стало в живых, к ней на могилу приходит множество людей, просящих у нее помощь.

Россия благодаря подвижникам выстояла во времена потрясений и будет процветать долгие годы. В тяжелые времена, во времена разногласий, разобщенности их советы, наставления помогали не скатиться в пропасть забвения. И в наше время есть такие самоотверженные люди, которые помогают найти верный путь в жизни, объединяют наш народ, страну. Они способны забыть о своих интересах ради благополучия других людей. Эти люди всегда будут жить у нас в сердце и согревать душу.