Первые шаги молодого специалиста

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Профессия — педагог


1 сентября 2018 года я переступил порог МБОУ СОШ №1 в качестве учителя физической культуры. Урочные часы распределились таким образом, что я начал свою работу в среднем (7-8) и старшем (9-11) звене. Я решил, что в первую очередь в своей деятельности буду учитывать психологические и физиологические особенности детей и подростков. Я построил свою работу в соответствии с требованиями ФГОС по реализации рабочих программ. Особенно мне удаются уроки на тему: «лёгкая атлетика», так как я являюсь действующим спортсменом в этом виде спорта. Мои знания позволяют мне повысить качество урока, интерес обучающихся к физической культуре. По моим наблюдениям уроки физической культуры на тему; «лёгкая атлетика» пробудили большое желание у учащихся к занятию спортом. Так на начало учебного года занимающихся в секции лёгкой атлетике было 10 человек, на данный момент эта цифра составляет 22 человека.

На своих занятиях я использую различные современные образовательные технологии, однако основополагающей на уроке физической культуры является технология «здоровьесбережения». Не для всех спорт становится частью жизни, как например, для меня. Но именно спорт - это прежде всего, здоровье, а здоровье - это то, что необходимо каждому человеку. Именно поэтому на своих уроках стараюсь четко дозировать нагрузку учащихся с учётом их группы здоровья. В общеукрепляющие упражнения включаю элементы танцев современных направлений. Данная специфика построения урока позволяет всем учащимся быть задействованным в процессе оздоровления.

На муниципальном уровне в образовательных организациях внедряется региональная программа «Шахматы в школе». В рамках внеурочной деятельности я реализую данную программу в 1-4 классах. 24 декабря 2018 года, мне посчастливилось стать организатором новогоднего шахматного турнира, в котором, к моему удивлению, приняло большое количество учащихся.

Внеурочная деятельность позволяет мне лучше узнать детей, их физические и творческие возможности, понять их внутренний мир. Благодаря дополнительным занятиям, я за короткий срок смог разглядеть потенциал каждого своего ученика и найти к каждому из них индивидуальный подход. За 6 месяцев моей деятельности в школе, учащиеся показали неплохие результаты по моему предмету. Команда 7 класса смогла одержать победу на городских соревнованиях «Президентские состязания», на спартакиаде учащихся по шахматам мои воспитанники заняли почётное 3 место, на олимпиаде по физической культуре моя команда заняла 5 место.

28 февраля 2019 года свои впечатления, наблюдения и опыт я представил на школьном методическом объединении учителей физической культуры, поделился с ними своими наработками, а также получил от коллег методические рекомендации по организации и проведению «урока здоровья».

С педагогическим коллективом МБОУ СОШ №1 сложились добрые отношения. Вместе с коллегами участвуем в общепедагогических творческих и спортивных мероприятиях. В этом учебном году я стал участником лыжной эстафеты в рамках муниципальной спартакиады трудовых коллективов, а так же был на турнире по настольному теннису. Учебный год ещё не закончился, и подводить итоги пока рано, так как остались педагогические вопросы требующие ответа, и не все поставленные задачи решены, но уже сегодня я смело могу сказать, что профессия учителя - это то, что у меня получается!

И закончить выступление хотелось бы словами великого классика Л.Н.Толстого «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».