Конспект НОД "Путешествие с Колобком" для детей раннего возраста (1 год 6 мес.–2 года)

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Вид, тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная.

Программное содержание

Обучающие задачи:

  • Закрепить и обобщить знания детей по сказке «Колобок»
  • Закрепить в речи детей названия животных и их признаков.
  • Обогащать активный и пассивный словарь детей.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь детей посредством разных фольклорных форм
  • Способствовать развитию общей и мелкой моторики

Воспитательные задачи:

  • Вызвать у детей положительные эмоции.
  • Воспитывать отзывчивость, доброту через театрализованное представление.

Интеграция образовательных областей:

  • Художественно-эстетическое (театрализация сказки)
  • Речевое развитие (вопросы к детям, проговаривание текста пальчиковой игры)
  • Физическое развитие (подвижная игра, пальчиковые игры, дидактическая игра «Бумажный снежок»)
  • Социально-коммуникативное развитие (развитие общения, взаимодействие со взрослым и со сверстниками, сопереживание герою)

Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Колобок».
  • Рассматривание иллюстраций («Мир в картинках» - «Кто в лесу живет?», наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам» - «Колобок»).
  • Разучивание пальчиковых игр («В гости к мишкам», «Колобок»), подвижной игры («Зайка прыгал»), дидактической игры («Бумажный снежок»).

Планируемый результат: Стремится к общению со взрослыми и сверстниками, знает названия животных, понимает речь взрослых, эмоционально вовлечен в действия с игрушками, стремится осваивать различные виды деятельности, принимает участие в подвижной игре.

Средства и оборудование: Организационные: ширма, кукольный театр (бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса), салфетки бумажные, корзина.

Ход НОД

Мотивационный этап - вводная часть

Воспитатель:

Ребята, вы любите сказки?
Вижу заблестели глазки.
Тогда я вас приглашаю в сказку.
Сядьте деточки рядком
И послушайте ладком.

Содержательный этап - основная часть

(Перед детьми ширма)
Возле леса на опушке жил старик со своею старушкой
(появляются дед с бабкой).
Попросил старик старушку:
Испеки мне колобок!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем бабушке испечь колобок. Движения по тексту:

Помешаем, помешаем
Покатаем, покатаем
И похлопаем немножко
А теперь стряхнем ладошки.
Посмотрите, какой у нас колобок получился!

(появляется Колобок).

Колобок:

Здравствуйте, ребята!
Спасибо, что вы меня испекли!
Как мне хочется скорее в путь - дорожку побежать
И с вами, ребятки, поиграть.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Колобком в лес отправимся.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки...
Вот пришли мы на полянку,
зайка ждет нас спозаранку (появляется заяц).

Заяц:

Что за чудо - колобок
Вкусненький, румяный бок
Я себе его возьму, не оставлю никому.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем зайке «Не ешь Колобка, лучше с нами поиграй» (дети повторяют за педагогом)

(игра «Зайка прыгал»)

Пошли дальше.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки…
Шли мы, шли, в чащу темную пришли, а там серый волк сидит и на Колобка глядит.
(появляется волк).

Волк:

Что за чудо - колобок
Сладкий, вкусненький комок
Я его себе возьму, не оставлю никому.

Воспитатель: съешь, волк, нашего Колобка, мы тебе много других колобков сделаем (д/и «Бумажные снежки»). Пойдем дальше погуляем по ровненькой дорожке.

Мишка по лесу идет, колобка к себе зовет (появляется мишка).

Мишка:

Что за славный колобок.
Ты куда спешишь, дружок?
Я тебя себе возьму
Не оставлю никому.

Воспитатель: Ребятки, мишка хочет съесть нашего Колобка!

Мишенька, не ешь Колобка! Поиграй с нами! (пальчиковая игра «В гости к мишкам»).

Идем дальше в лес.

(появляется лиса, осматривает ребят, Колобка).

Лиса:

Что же это?
Пахнет вкусно
Да, неужто колобок?
Я его себе возьму,
Не оставлю никому.

Воспитатель:

Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей,
Шутки не шути с лисой,
А беги скорей домой!
(убегаем от лисы).

Ребята, какие мы с вами молодцы, Колобка спасли, сами от лисы убежали.

(появляется Колобок).

Колобок: Спасибо вам, ребята. Я возвращаюсь к бабушке с дедушкой.

Воспитатель: А нам с вами тоже пора возвращаться в группу.

Рефлексивный этап - заключительная часть

Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? (в лесу)

Что мы делали в лесу, кому помогали? (Колобку) От кого мы его спасали? (от зайца, волка, медведя и лисы)

Правильно, ребята. Мы с вами спасли Колобка и он вернулся к дедушке и бабушке. Мы смогли помочь Колобку, потому что мы добрые и дружные!

Используемая литература

  1. Интернет-ресурсы: http://nsportal.ru; http://www.maam.ru/
  2. «Мир в картинках» - «Кто в лесу живет». Карапуз. Россия.
  3. Наглядно-дидактическое пособие «Рассказы по картинкам» - «Колобок». Москва. Мозаика Синтез, 2013.
  4. Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома. Москва. Мозаика Синтез, 2014.