Комбинированный урок "Решение систем линейных уравнений методом Крамера. Применение к решению геометрических задач"

Разделы: Математика, Мастер-класс

Класс: 11


Цель урока: Обобщения и систематизация знаний учащихся по теме.

Задачи:

  • Обучающие: привести в систему теоретические знания по теме «Решение систем линейных уравнений методом Крамера», отработать практические навыки решения задач по данной теме.
  • Развивающие: развитие мыслительных операций (проведение аналогии, анализ, синтез), памяти, внимания, логического мышления; развитие познавательной активности, математически грамотной речи, формирование навыков самостоятельной и практической работы.
  • Воспитательные: развивать чувство коллективизма, выслушивать ответы одноклассников, оценивать свою работу и работу товарищей, прививать интерес к предмету, воспитывать культуру общения, устойчивого интереса к урокам математики.

Тип учебного занятия: Урок систематизации знаний, практико-ориентированный.

Методы и приёмы обучения: Проблемно-поисковый и самостоятельно-групповая работа.

Структура учебного занятия:

  1. Организационный момент –3 мин.
  2. Подготовительный этап – 7 мин.
  3. Обобщение и систематизация знаний – 30 мин.
  4. Подведение итогов уроков – 3 мин.
  5. Информация о домашнем задании – 2 мин.

Ход учебного занятия

1. Организационный момент.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Вступительное слово учителя. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учащихся.

Слайд 1. «Решение систем линейных уравнений методом Крамера. Применение к решению геометрических задач»

Сегодня на уроке мы еще раз поговорим о решении систем линейных уравнений методом Крамера и сделаем акцент на применении решения линейных систем к решению геометрических задач. Это лишь малая часть тех задач, которые сводятся к решению систем линейных уравнений, а метод Крамера – один из простых методов их решения.

4.Подведение итогов уроков.

Мы обобщили знания по теме «Решение систем линейных уравнений методом Крамера». Показали применение данного метода к решению геометрических задач от самых простых до задач ЕГЭ.

5.Информация о домашнем задании.

Выполнить задание №14 из диагностической работы от 19.04.19, используя координатный метод и решение системы методом Крамера.

Учитель выставляет оценки за урок.

Геометрия – не единственная область применения метода Крамера. Многие задачи физики используют данный метод. Раздел линейной алгебры изучает решение систем линейных уравнений для n-мерных пространств. Вам еще предстоит заняться этими вопросами. Мы надеемся, что база, полученная на уроках в лицее, очень вам пригодится. Всем спасибо за урок.

Приложение