Совершенствование системы повышения качества подготовки выпускников 9-х классов к Государственной итоговой аттестации

Разделы: Администрирование школы

Класс: 9

Ключевые слова: подготовка к ГИА


«Качество школьной системы основывается
на качестве работающих в ней учителей».

Майкл Барбер

Как добиться высокого качества обучения в школе

В целях повышения качества подготовки обучающихся к ОГЭ, повышения качества образования и улучшение школьной системы необходимо организовать комплексные мероприятия по конкретным направлениям.

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ дано нормативное определение понятия «качество образования».

Обратимся к содержанию определения. Во-первых, качество образования - комплексная характеристика. В чем заключается комплексность? В одновременном рассмотрении и образовательной деятельности, и подготовки обучающихся. Во-вторых, речь идет и о соответствии ФГОС, и о соответствии потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность. Что должно этому соответствовать? Очевидно, и образовательная деятельность, и подготовка обучающихся должны соответствовать и ФГОС, и потребностям указанных в законе категорий лиц.

Понятие «качество образования имеет вполне определенную структуру, которую можно представить в виде схемы - можно выбрать как одну из двух, так и пользоваться обеими:
Основные факторы,  влияющие на качество образования.

Один из главных факторов – это условия. Мы четко представляем, насколько различными могут быть условия работы школ.

Влияют ли эти условия на результаты работы школы? На качество подготовки школьников?

Среди факторов, определяющих условия качество образования, есть такие, которые школа не может изменить, например, расположение образовательной организации, размер образовательной организации, уровень образования родителей учащихся, разнообразие кадровых условий (категория, пенсионный возраст, молодые специалисты), а также разнообразие контингента обучающихся.

В этой связи универсальные управленческие решения невозможно разработать. У каждого учреждения свои могут быть меры, а вот общие направления для нивелирования ситуации, полагаю, можно рассмотреть.

Совершенствование деятельности педагогического коллектива, направленное на повышение качества подготовки девятиклассников к ОГЭ должны быть системным.

Система работы по вышеуказанному вопросу включает следующие направления:

  • качественный анализ результатов ОГЭ;
  • проектирование деятельности методических объединений;
  • совершенствование организации учебного процесса;
  • совершенствование системы внутришкольного контроля;
  • организация повышения квалификации педагогов.

Архиважным направлением успешной сдачи обучающимися ОГЭ является совершенствование организации учебного процесса в образовательном учреждении.

Самое главное в учебном процессе был и остается – урок.

Хороший современный урок включает в себя много компонентов: методы, формы работы и, конечно, профессионализм и мастерство самого преподавателя.

Замечу, чтобы учащиеся 9-х классов успешно прошли ГИА учителя должны систематически совершенствовать свои знания в части конструирования (проектирования) современного урока в соответствии с требованиями ФГОС. 

Хочу отметить, что решать эту задачу нам помогают кластерные сетевые взаимодействия (проектные команды, кружки качества, творческие микрогруппы). 

Одним из инструментов по подготовке к ГИА являются интерактивные тренажеры: Решу ОГЭ, Я-Класс, ОРФО-9 и др. Они достаточно хорошо себя зарекомендовали.

В целях совершенствования системы повышения качества подготовки выпускников 9-х классов к ГИА необходимо:

  • систематически совершенствовать свои знания в части конструирования (проектирования) современного урока в соответствии с требованиями ФГОС;
  • планировать деятельность учащихся на уроках в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к результатам обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;
  • применять на уроке современные приемы, методы, технологи;
  • на каждом уроке поводить тренировку по выполнению типовых заданий, аналогичных заданиям КИМ ОГЭ;
  • при планировании уроков выделять резерв времени для повторения и закрепления наиболее значимых и сложных тем учебного предмета;
  • обеспечивать дифференцированный подход к обучающимся, следить за усвоением всеми обучающимися минимума содержания на базовом уровне;
  • обеспечивать индивидуализацию процесса обучения;
  • встраивать ИКТ в ежедневное обучение;
  • планировать внеклассную работу по своему предмету;
  • проводить систематическую индивидуальную работу по коррекции знаний с учащимися «группы риска»;
  • использовать учебный, тренировочный и контролирующий потенциал элективных курсов предметной и межпредметной направленности, внеурочной работы по предметам.

Подготовка к итоговой аттестации должна осуществляться на протяжении всех лет обучения в основной школе.

Залогом успеха выпускника на экзамене является упорная и добросовестная работа при изучении всех школьных курсов. Однако правильно организованная работа непосредственно в период подготовки к экзамену также имеет большое значение.

Каждому выпускнику основной школы должна быть доступна и понятна информация

  • о самом экзамене,
  • об особенностях его проведения,
  • о том, как можно проверить свою готовность к нему,
  • как следует организовать себя при выполнении экзаменационной работы.

Задачей учителя является оказание помощи ученику в формировании индивидуальной траектории подготовки к государственной итоговой аттестации с учётом текущего уровня знаний.

Будущему участнику экзамена надо чётко определиться с тем, какие цели он ставит и, соответственно, в какую из групп по уровню результатов планирует попасть.

При подготовке учащихся к экзамену необходимо подробно объяснять цели этого испытания и структуру экзаменационной работы по предмету, рассматривая демонстрационные версии экзамена только как ориентиры, показывающие примерные образцы заданий, которые могут стоять на соответствующих позициях. Помощь в решении этой задачи могут оказать спецификации, кодификаторы, демоверсии экзаменационных работ.

Результативность обучения напрямую связана с качеством обучения. И обучение будет более эффективным, если оно несёт личностно-ориентированную направленность. Это необходимо помнить всегда.

Нельзя разработать один урок, который принесет успех всем учащимся, а также надо помнить о том, что этот успех нужен каждому ученику.

И зависит он от нас – педагогов!