1. |
Предмет, класс |
Русский язык, 4 класс |
|||
2. |
УМК, авторы |
"Школа XXI века»; учебник С.В. Иванова «Русский язык », II часть |
|||
3. |
Раздел |
Морфология. Наречие. (Как устроен наш язык) |
|||
4. |
Тема урока |
Наречие. Значение наречий. |
|||
5. |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|||
6. |
Цель урока |
- формирование у обучающихся общего представления о наречии как части речи; |
|||
7. |
Задачи урока |
- познакомить с наречием как частью речи. |
|||
8. |
Планируемые результаты |
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
|
9. |
Межпредметные связи |
Чтение (составление плана действий). |
|||
10. |
Ресурсы урока |
Для учителя |
Для обучающихся |
||
Компьютер, проектор, экран, ИКТ – презентация. |
Учебник ч. II, рабочая тетрадь, раздаточный материал. |
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
I. Организационный |
Прозвенел звонок, |
Эмоциональный настрой на работу. |
II. Актуализация знаний |
Метафора из книги Стивена Хеллера «Монстры и волшебные палочки»: «Когда я был маленький, мне подарили картинку-мозаику. Знаете, такую картинку, которая состоит из разных кусочков. Но вытряхнув ее из коробки, я оказался в растерянности. Кто-то помог мне выявить СЕКРЕТ. Я научился брать один кусочек, дополнять его подходящим, пока не получилась вся картинка. |
- Складывают мозаику-картинку «Морфология»
Записывают в парах словарные слова |
Чистописание - Запишите предложение «Человеческий ум всегда воспитывается учением и мышлением» (сл.1) Какое задание можно дать к этому предложению? |
Записывают предложение и выполняют задание | |
- Какая часть речи вам в предложении не знакома? (сл.2) | Разбирают предложение по членам и над каждым словом пишут, какой частью речи оно является (один у доски) Выявление затруднения |
|
III. Целеполагание и постановка учебной задачи |
- Кто знает, как называется эта часть речи? (найдите на доске подсказку) (сл.4-5) У наречия много СЕКРЕТОВ, с которыми нам предстоит познакомиться позже, но кое-какие из них мы разгадаем сегодня на уроке. |
Читают криптограмму «наречие» |
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) |
- Откройте учебник на странице 56, урок 88, |
- Выбирают слова, отвечающие на вопросы |
V. Физкультминутка |
Физминутка поможет внимательным ученикам выполнить следующее упражнение |
Выполняют движения |
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
С.57, №1.распределить 5 человек по вопросам (слайд 8) |
- отрабатывают умение ставить вопросы. Выполняют упражнение по цепочке. |
- С какой частью речи связано наречие? - Что обозначает? Это второй СЕКРЕТ |
Формулируют определение (часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? когда? как? и обозначает признак действия, место действия, направление действия – это наречие. | |
Каким членом может являться в предложении? (сл.9) |
Делают вывод о том, что наречие обозначает признак действия (как?), место действия (где? куда?), время действия (когда?), образа действия (каким образом) | |
VII. Включение в систему знаний |
- Понаблюдайте за наречием. Какой вывод можно сделать? |
Доказывают, что наречие неизменяемая часть речи, т.е. она не меняется по падежам, лицам и числам, родам и временам (Неизменяемая часть речи) |
- Работа по учебнику, упр.4 (филологическая задача о наречии) - Составьте и запишите одно предложение с любым из этих наречий. (слайд 13) |
Читают, называют наречия. Делают вывод о том, что наречия дают дополнительную информацию, уточняя где, когда, как происходит действие. (Роль наречия) Записывают наречия, ставят вопрос. Разгадывают загадку - развивают логическое мышление - пополняют словарный запас. 2-3 человека зачитывают свои предложения. |
|
VIII. Итог урока |
Работа по карточкам - Какую часть речи мы сегодня исследовали? |
Заменяют фразеологизмы синонимами.
Взаимопроверка деятельности. - Исследовали неизменяемую часть речи - наречие. Организуют самооценку учебной деятельности. |
IX. Информация о домашнем задании |
- Стр.58, упр. 3 ( пояснить, что посередине (в центре) - это предлог ) |
Читают задание к упражнению и задают вопросы, если есть затруднения в выполнении |