Цели:
- Образовательные: закрепить понятия «дружба», «друзья», помочь учащимся осознать, какие человеческие качества важны в дружбе; продолжать учить понимать значение пословиц о дружбе;
- Развивающие: развивать познавательный интерес, мыслительную, творческую активность, воображение учащихся;
- Воспитательные: продолжать воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь, ответственность; формировать представление о значимости дружбы, верности, в жизни человека;
- Коррекционные: развивать слуховое восприятие, контролировать внятность произношения слов.
Задачи: развитие мышления, памяти, творческих способностей и речи.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, таблицы.
Предварительная работа:
- чтение рассказа «Два товарища» Л.Н.Толстой.
- разучивание стихотворение «Верный друг».
- просмотр мультфильмов о дружбе.
Планируемые результаты.
- Формулирование собственного мнения.
- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
- Самостоятельно мыслить и творчески работать.
- Формирование у детей способности к самооценке.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия
1. Орг. момент. Психологический настрой
- Какое у вас настроение? (выбрать смайлик, у каждого конверт с 3 смайликами). Ответы детей.
- Какого цвета твое настроение?
- Улыбнитесь друг другу!!!
- Вы готовы слушать?
- Вы готовы думать?
Начинаем наше занятие
2. Постановка целей и задач занятия
3. Работа по теме занятия
Звучит песня «Настоящий друг»
Воспитатель:
- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (о дружбе, друзьях)
- Тема нашего занятия «Друг в беде не бросит»
- Какой рассказ мы читали? (слайд «Два товарища»)
- О ком говорится в рассказе?
- Куда пошли мальчики? (дать имена мальчикам)
- Кого встретили мальчики в лесу?
- Что сделал первый мальчик? Что сделал второй мальчик?
- Как повел себя первый мальчик, когда медведь ушел?
- Что спросил он?
- Прочитайте в тексте, как ответил ему товарищ?
- Правильно ли поступил первый мальчик, спрятавшись на дерево?
- Как надо было поступить?
- Можно назвать первого мальчика настоящим товарищем? А другом?
- Останутся ли мальчики друзьями?
- Почувствовал ли первый мальчик свою вину?
- Давайте придумаем новое окончание рассказа?
- Давайте подберём пословицу к рассказу (слайд «Выбери пословицу к рассказу»).
- Не имей сто рублей, а имей 100 друзей
- Друг познается в беде
- Старый друг - лучше новых двух
- Наше занятие продолжается, и мы продолжим разговор о дружбе, настоящих и верных друзьях (на доске таблица «Дружба»).
- Какое прекрасное слово! Давайте вместе скажем это слово.
Произносишь это слово «дружба», и сразу вспоминаешь что? (кого?) (Ответы детей: своего друга, подругу, т.е. тех, с кем тебе интересно общаться, читать книги, играть в новую игру, секретничать, вспомнить интересные мультфильмы)
- Что же такое дружба? (слайд)
Дружба - это…
- когда интересно вместе быть,
- когда доверяют друг другу свои тайны, секреты,
- когда тебя понимают, уважают твои интересы,
- когда порадуются за твои успехи,
- когда помогут тебе в трудную минуту
Физминутка
Мы немножко отдохнем.
Дружно встанем и начнем.
Это высоко, а это низко
Это далеко, а это близко
Поднимаем руки вверх.
Опускаем руки вниз.
Наклоняемся вперед,
А потом наклон назад
Наклоняемся мы дружно влево,
А потом все дружно вправо.
Дружно все за парту сядем,
Тихо сядем и начнем.
- Кого мы называем другом, верным другом?
- Давайте послушаем стихотворение «Верный друг» (рассказывают ученики), (слайд «Верный друг») «Верный друг»
Всей душой люблю я друга!
Жить без друга очень туго:
Не с кем поделиться,
Не с кем веселиться.
Душу некому открыть,
Не с кем откровенным быть.
Верный друг - для сердца свет,
Даст мне правильный совет.
Верный друг не подведет-
Он на помощь мне придет!
В горе, радости, беде -
Верный друг со мной везде!
- Каким должен быть друг? (выбор из таблицы)
(добрый, умный, смелый, веселый, отзывчивый, трудолюбивый, желающий добра, верный, честный, жадный, ленивый, злой, обманчивый, завистливый, не оставит в беде, не ссорится по пустякам, защищает друга)
Вывод: - Действительно, верный, настоящий друг никогда не оставит в беде, всегда поможет, не даст в обиду своего друга, искренне порадуется за тебя, твои успехи.
- А сейчас мы поиграем.
Игровое упражнение «Назови друга»
(Дети встают в круг, в руках у воспитателя маленькая мягкая игрушка. Кому воспитатель передает игрушку, тот называет имя своего друга и говорит, почему он с ним дружит.)
Итак, вот мы и узнали, кто с кем у нас дружит.
Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно в классе и во дворе. Человек в течение жизни приобретает друзей, и, к сожалению, теряет друзей из-за различных ситуаций.
Как общаться с друзьями?
- А как вы думаете, какое настроение должно быть у человека, чтобы с кем-нибудь познакомиться, а потом и подружиться? (слайд)
Схемы настроений (слайд)
Задания:
- зачеркнуть схемы, которые мешают знакомиться с друзьями.
- раскрасить схему, которая поможет познакомиться и подружиться.
- назвать, какие чувства испытывают эти человечки.
Вывод: добрая, открытая улыбка всегда помогает, привлекает сердца людей.
- Если вам улыбнулись, и вы подарите в ответ свою улыбку.
- Помните веселую песенку о дружбе, в ней есть замечательные слова. (Валерия читает отрывок).
- Народ о дружбе сложил много пословиц и поговорок.
- Сейчас мы прочитаем некоторые из них (слайд «Пословицы о дружбе»)
- Дружба что стекло - разобьешь, не склеишь
- Верный друг дороже денег
- Нет друга, ищи, а нашел - береги
- Человек без друзей, что дерево без корней
- Кто друга в беде бросит, тот сам в беду попадет
- Друзья познаются в беде.
- Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать некоторые законы. Существует много законов о дружбе, мы прочитаем главные из них (слайд)
Законы дружбы
- помогай другу в беде
- умей с другом разделить радость
- не смейся над недостатками друга
- останови друга, если он делает что-то плохое
- не обманывай друга
- не предавай друга
- относись к другу, как к себе
- умей признать свои ошибки и извиниться
- Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. Дружат не только дети и взрослые, но и герои наших любимых сказок, мультфильмов тоже дружат. Давайте вспомним.
(слайд «Кто с кем дружит?»)
- Наш разговор о дружбе, друзьях подходит к концу. Я хочу, чтобы все вы дружили, чтобы у вас были настоящие, верные друзья, чтобы вы с ними не расставались. Давайте улыбнемся друг другу, ведь все мы с вами в классе – друзья, и в нашем классе живет «дружба»?
4. Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- А какое у вас сейчас настроение?
- Почему без дружбы нельзя жить?
Слайд
Так давайте, давайте дружить!
Если дружбой всегда дорожить, то любое ваше желание исполнится!
И друзья будут с вами всегда!!!
А вы знаете, что 9 июня Международный день друзей?
Международный день дружбы отмечают в первое воскресенье августа. В этот день друзья поздравляют друг друга с праздником, желают здоровья, удачи и дарят … подарки.
Литература
- Журнал «Досуг в школе» №11 2008г.
- И.А. Агапова, М.А. Давыдова «Общество хороших манер», Волгоград: Учитель 2009г.
- О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия», М: ВАКО, 2010г.
- Г.П. Попова «Классные часы», Волгоград: Учитель, 2012г.
- Интернет ресурсы.