Цель урока: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счета и знание состава чисел, работать в паре, совместно оценивать результат работы.
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок
- Прозвенел звонок,
- Начинается урок.
- Подарите улыбки друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе.Мы – умные, мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Все у нас получится!
II. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока
Девиз урока: «Повторенье - мать учения»
- Значит, чему будет посвящен наш урок?
- Ребята, а вы сказки любите?
На уроке чтения мы много сказок вспоминали, прочитали.
- Чтобы попасть в страну сказок надо закрыть глаза и произнести волшебные слова.
«Рекс-Пекс-Фекс!» ( Надеваю корону)
- Перед вами сказочное королевство, а я королева математики! (Слайд)
- Очень рада, что у меня есть такие друзья, как вы: умные и старательные.
Путешествие начинается!
III. Закрепление изученного материала
- Взмахом своей палочки я превращаю вас в «Живые цифры»
1) Спор цифр.
- И мы услышали их разговор. (Дети надевают элементы костюмов и выходят к доске)
- Я самая ровная и стройная, похожа н спицу.
- Я самая красивая, похожа на лебедя!
- А я счастливое число! Часто встречаюсь в сказках.
- За то я похожа на букву ч!
- 2 + 3. Сколько? 5!
- Я цифра акробатка!
- Сообщить хочу я всем: столбик в кепке - цифра 7!
- А я круглая, похожа на два кольца!
- У девятки нет углов: Круг, дуга и знак готов!
- Ребята – цифры, зачем вы спорите? Мы все очень красивые и нужные.
- Для чего необходимо изучать числа?
- На самом деле нам без цифр и чисел не обойтись. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.
2) - В каких сказках встречаются числа?
- И кот ученый свои мне сказки говорил. (Слайд)
- Пойдет направо - песнь заводит,
- Налево – сказки говорит.
- Выберем направление. Что должно быть нарисовано в пустой клетке. (Слайд)
3) - В какую сказку мы попали? (Слайд)
- «Гуси-лебеди» - русская народная сказка.
- Поможем девочке найти братца.
- Что вы можете сказать о числах? (однозначные)
- Дополните ряд чисел.
- Как записаны числа? (в порядке возрастания, увеличения)
- Запишите в порядке убывания, уменьшения.
- Что вы можете сказать о числе 10?
- Назовите среди них наименьшее, наибольшее число. (Слайд)
4) – Посмотрите на следующее задание (листы с заданиями)
- Что напомнили вам яблоки?
- Выполните работу вместе – в парах. Проговорите.
- Как называется эта запись? (равенство)
5) Отгадав загадку, вы узнаете, в какую сказку мы сейчас попадем.
- Уверенный в себе,
Хоть неумейка и от природы он большой зазнайка.
А ну-ка, угадать его сумей-ка,
Известный всем под именем (Незнайка)
- Перед нами Цветочный город. (Слайд)
- Заселим домики (Дети работают с веером – цифр)
- Кто друг Незнайки? (Слайд)
- Решим задачи Знайки. Слайд. ( Проверка на слайде)
Физминутка.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули.
Наши глазки отдохнули.
6)
Муха-муха – цокотуха. (Слайд)
Муза – по полю пошла…
Муха денежку нашла.
- Что же с ней случилось?
Поможем Комарику спасти Муху.
Дети решают примеры (примеры на листах)
Самопроверка со слайда.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
6)
Кто-то пасть свою открыл
Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг,
Ой, какой кругом испуг!
- О ком эти строки? Слайд (о крокодиле)
- В какой сказке это произошло? («Краденое солнце» К.И.Чуковский)
- Надо спасать солнышко! А чтобы его спасти, надо выполнить задание Крокодила.
- Сравнить выражения, (выражения на листах)
- Проверка на слайде.
Испугался Крокодил,
Завопил, заголосил.
А из пасти, из зубастой
Солнце вывалилось
В небо выкатилось.
III. Итог урока
- Встаньте, закройте глаза, произнесите волшебные слова:
- «Рекс-Пекс-Фекс».
- В каких сказках побывали, каких героев повстречали?
- Понравилось ли вам путешествие?
- Стоп – стоп не торопитесь.
- Белоснежка и 7 гномов дарят вам воздушные шары. (Слайд.)
IV. Рефлексия
- Оцените себя на уроке.
- Кто доволен своей работой на уроке, возьмите зеленый шар.
- Кто не очень доволен – синий шар.
- Кто совсем не доволен – красный шар берет.
- Если вам понравилось наше путешествие, возьмите воздушные шары и прикрепите их к доске.