Интерактивная тетрадь как элемент дистанционного обучения

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5

Ключевые слова: рабочая тетрадь, дистанционное обучение, Skysmart, Меташкола


Поиск новых методов обучения, способствующих воспитанию интереса учащихся к английскому языку, а также развитию мотивации к приобретению новых знаний у учащихся, подталкивает педагога к использованию новых средств обучения.

Одним из современных дополнительных средств обучения является особый вид учебной литературы – рабочая тетрадь. В настоящее время рабочая тетрадь по английскому языку стала неотъемлемым инструментом в изучении английского языка.

Включая элементы дистанционного обучения в учебный процесс, мой поиск остановился на интерактивной рабочей тетради Skysmart, которая основана на школьной программе, соответствует возрастным особенностям и имеет в комплексе задания по аудированию и яркую наглядность.

Данную рабочую интерактивную тетрадь я предложила детям во всех преподаваемых классах (2, 5, 6). Первое, что нас удивило, данная разработка бесплатна и подходит для всех электронных устройств с доступом в интернет. Учитель выбирает, просматривает домашние задания, копирует ссылку и отправляет ученика. В начальной школе задания не по учебнику, а созданные сервисом, но, начиная с пятого класса по федеральным учебникам. Для учителей будет существенным плюсом то, что существует автоматическая проверка и статистика по классу и ученикам.

Учитель сразу видит результаты и экономит время на проверке. При подробной проверке я, как учитель, вижу фамилию и имя ученика, баллы, отметку и могу подробно просмотреть работу. Но, были и случаи, когда ребенок начинал проходить задание и по каким-то причинам не заканчивал (вполне возможно, что из-за связи (интернет), я вижу, что ребенок приступил к заданиям и не завершил. Дети так же жаловались на оценивание и на выставление баллов. Система неверно выставила баллы и отметки. Были моменты, где учащиеся прошли задание с большим количеством баллов, чем в моем личном кабинете. Надеюсь, данный сервис будет доработан, поскольку вижу в нем большое будущее.

Существенным положительным моментом является то, что я могу каждому ученику отправлять свое задание, опираясь на его уровень и способности. Очень хотелось бы, чтоб задания для младших школьников расширились по темам, соответствовали федеральным учебникам и стали бы более понятными для учеников. Задания с буквами (прописи), многим показались неясными. Какие плюсы лично для меня: мои учащиеся привыкли к онлайн олимпиадам (Меташкола, Инфоурок, Skyeng, Учи.ру), на мой взгляд, интерактивная тетрадь Skysmart отлично готовит к олимпиадным заданиям.

Понятный интерфейс, приятное художественное оформление и красивый грамотный английский язык для аудирования, конечно подкупает. Смело могу сказать, что данная разработка выручила меня в момент дистанционного обучения. Я воспользовалась возможностью и по ссылке пригласила других учителей, работающих со мной в параллелях для использования интерактивной тетради. Были и курьезные моменты, когда учащиеся не осознавая, что у каждого учителя своя ссылка, делились с одноклассниками. По моей ссылке проходили и выполняли задания другие учащиеся.

Приятным бонусом стал для меня сертификат от Skysmart за вклад в развитие цифрового образования в России, внедрение инновационных инструментов в образовательный процесс и активное использование интерактивной тетради Skysmart в дистанционном обучении.

Не стоит забывать, что английский язык – устный предмет. Было бы идеально, если бы создатели сервиса добавили бы задания для развития устной речи.

Рабочая тетрадь – это способ освободить педагога от механической работы и организовать его деятельность. Так как рабочая тетрадь может применяться на любом этапе занятия, преподаватель может сам выбрать время для того, чтобы отойти от механической работы по заучиванию данного материала и перейти к творческой работе с учащимися. Рабочая тетрадь позволяет преподавателю проверить эффективность самостоятельной работы учащихся. Для учащегося же рабочая тетрадь – это инструмент по развитию навыков самостоятельной работы. Выполняя задания, приведенные в рабочей тетради, учащийся имеет возможность продемонстрировать приложенные для их выполнения способности.

Таким образом, как мы видим, рабочая тетрадь – поистине незаменимый инструмент в работе преподавателя. Среди преимуществ рабочей тетради перед традиционными учебными пособиями можно выделить: отсутствие необходимости тратить время на запись домашних и классных заданий, возможность провести подготовку учащихся к заданиям на занятии, а так же наличие большого количества иллюстраций, что способствует лучшему усвоению материала, а так же развитию мотивации к самостоятельному обучению [1].

Литература

Чернова Л.О. Критерии разработки авторской рабочей тетради по английскому языку для учащихся 5-го класса средней школы / Л.О. Чернова, К.С. Цеунов. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2017. № 6 (140). С. 457-459. URL: https://moluch.ru/archive/140/39405/ (дата обращения: 27.05.2020).