Православный храм

Разделы: Начальная школа, ОРКСЭ

Класс: 4

Ключевые слова: урок-экскурсия, Православные храмы России


Пояснительная записка

С 1 сентября 2012 г. в учебный процесс образовательных школ Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента России вводится новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» направлен на знакомство школьников с основами разных духовных и светских традиций многонациональной культуры России.

В настоящее время одной из форм утоления жажды знаний по истории и таинствам религии являются экскурсии в храмы. Но люди не знают обустройство храмов, как вести себя в храме. В образовательных учреждениях проведением экскурсий занимаются зачастую школьные учителя, многие из которых имеют отрывочные сведения о религии и не владеют методикой проведения экскурсий на религиозные темы. Это связано с тем, что пока еще нет широких возможностей где-либо с ней познакомиться, так как отсутствуют методические пособия и развитая система подготовки экскурсоводов, владеющих навыками проведения экскурсий на религиозные темы. Также зачастую образовательное учреждение не имеет возможности организовать экскурсию непосредственно в храм.

Актуальность данного урока-экскурсии в том, что наши дети имеют достаточно скудные знания о зарождении православной религии, ее истории, церковных праздниках, жизни и деятельности святых, обустройстве храмов, поэтому цель моей экскурсии – дать представление о назначении православного храма, его устройстве и разновидностях православных храмов.

Задачи урока-экскурсии:

  • Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
  • Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
  • Познакомить с понятием «храм – дом Божий».
  • Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
  • Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Урок-экскурсия проходит вскоре после обычного урока, на котором изучается устройство храма (Урок №14), чтобы учащиеся могли проявить на практике свои знания и умения. Данное мероприятие имеет исключительно культурологическую направленность и предназначено для визуализации пройденного на уроках материала. Как правило, экскурсия проводится вместе со священнослужителем, рассказ проводит представитель храма.

Урок-экскурсия разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлен на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Посещение культовых сооружений – особый вид деятельности, к проведению и подготовке которого нужно отнестись ответственно. Нужно поставить в известность родителей, (в нашей школе собираются согласия родителей на подобные мероприятия), администрацию школы, настоятеля храма. Возможно участие родителей в мероприятии. Перед посещением храма с учащимися проводится беседа о правилах поведения, уважительного отношения к мероприятию. Время экскурсии – 30-35 минут.

Класс: 4.

Тема урока: №14 Храм.

Урок, отражающий национально-региональные и этнокультурные особенности. Посещение православного храма в с.Сынково.

Тип урока: урок закрепления.

Педагогическая цель: создать условия для понимания учащимися особенностей устройства современного православного храма, его истории.

Планируемые результаты:

  • Предметные: углубление теоретических представлений об элементах православной культуры; практическое ознакомление с устройством православного храма; умения описывать различные явления православной духовной традиции и культуры.
  • Личностные: способствовать формированию и развитию нравственных и эстетических качеств личности, уважительного отношения к истории родного села; уважительного отношения к культовым сооружениям.
  • Метапредметные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению и усложнению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к истории края.

Понятия урока: алтарь, царские врата, икона, иконостас, канун, поминание, благословение, церковно-славянский язык, колокола, богослужение, престольный праздник, регент, свеча, подсвечник, аналой, притвор.

Технологическая карта внеклассного урока-экскурсии «Православный храм»

Список литературы

1. Основы религиозных культур и светской этики :основы православной культуры: учебник для 4 класса А.В.Бородина. - 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово-учебник», 2014.-192с.

2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/01/20/urok-v-4-klasse-pravoslavnyy-khram

3. https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/urok-khram