Цели урока:
- образовательная: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе поразрядного принципа;
- развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля.
- воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания.
Планируемые результаты:
Предметные: ознакомление с новым приёмом вычисления вида 26+4;
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
- Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий.
- Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы;
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Основные понятия темы: Однозначные и двузначные числа, состав числа 10,круглые числа, прием вычисления.
Учебно-методический комплекс урока (источники информации, оборудование, дидактическое сопровождение, материалы для познавательной деятельности обучающихся): Математика Моро М.И. 2 класс 2 часть, поурочные разработки по математике, карточки для командной работы, проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация для урока (у автора).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. Личностные УУД: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника |
|
– Давайте настроимся на урок. Сядьте ровно, положите руки перед собой. – Сегодня мы с вами отправимся в поход. Так что предстоит нам путешествие в лес, да не в простой, а в математический. Я прошу вас, ребята, быть внимательными и активными. Работать на уроке мы будем под девизом. Повторяйте за мной:
|
Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание. |
2. Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Познавательные УУД: владеют математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить , увеличить; владеют навыками сложения и вычитания в пределах 100. Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения. Личностные УУД: имеют мотивацию у учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, логическое мышление. |
|
Откройте рабочие тетради и запишите в них число, классная работа. Логическая разминка – Я задумала два числа из этого круга. Сложила и получила число 20. Какие числа я задумала? (11 и 9; 12 и 8; 8 и 12; 9 и11) – Какое сейчас время года? (зима) – Каких птиц, которые не улетают в теплые края мы можем с вами увидеть (воробьи, синицы) – Сегодня к нам в гости прилетели эти птички, но они прилетели не просто так, а принесли нам задание. Птички принесли нам числа, ваша задача представьте в виде разрядных слагаемых: 48 25 54. Игра «Знайка» (КУИЗ-КРУИЗ-ТЭЙБЛ) (с помощью карточек учащиеся проверяют знания по пройденному материалу).
Решите примеры 32+8= 40; 40-8=32; 50-24=26; 54+36=90. У всех так получилось? У кого по-другому? – Как вы решали эти примеры? (единицы складывали с единицами, десятки с десятками). – Как вы думаете, какой пример лишний? Почему? Пример 50-24-лишний. – Как вы думаете, какая тема нашего урока? Тема нашего урока «Случаи вычитания вида 50-24» – Какую цель мы можем поставить перед собой на данном уроке? (научится решать примеры вида 50-24) |
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, обосновывают свою точку зрения. Выделяют и осознают то, что предстоит усвоить Решают пример, записывают ответ на карточках с обратной стороны. Передвигаясь по классу и обмениваясь примерами повторяют пройденный материал. |
3. Выявление места и причины затруднения. Познавательные УУД: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта. Коммуникативные УУД: рассуждают, высказывают свое мнение. |
|
В чем особенность этого примера? Чем он отличается от других примеров? (при решении примера 50-24 из 0 нельзя вычесть 4) – Объясните, как вы выполняли вычитание 50-24 (ответы детей). Объяснение: из 0 вычесть нельзя 4. Беру 1 десяток из 5 десятков. Чтобы не забыть ставлю точку над цифрой 5. 10-4=6 Было 5 десятков, но 1 десяток взяли, осталось 4 десятка.4-2=2 Ответ получился 26. |
Ответы детей. Пытаются решить проблему, помогают в поиске способа решения числового выражения. |
4. Разработка проекта, плана выхода из создавшегося затруднения. Регулятивные УУД: моделируют пример и записывают его решение в тетрадь. |
|
Сделаем вывод: – Давайте вспомним алгоритм вычисления Теперь давайте попробуем с помощью нашего алгоритма найти значение новых числовых выражений. Учитель делает запись на доске. |
Слушают объяснение учителя. Вместе с учителем оформляют запись решения примера в тетради, объясняют ход решения примера. |
5. Реализация выбранного плана по развитию затруднения.
Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своих действий и действий партнера Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на учителя |
|
КАРТОЧКА. Устное выполнение с объяснением (СИНГЛ РАУНД РОБИН). – Вычисли устно объясняя:
Физминутка (МИКС-ФРИЗ-ГРУП) (Дети делают движение под музыку музыка останавливается и учитель дает задание)
|
по схеме объясняют решение примеров. Под музыку объединяются в группы, в зависимости от задания учителя. |
6. Первичное закрепление нового знания. Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнера, ориентируются в тетради, накапливают опыт в использовании новой темы |
|
Откройте учебник на стр.19 №1 Сегодня на уроке мы с вами получили новые знания, и эти знания помогут нам в дальнейшем. (ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН) – Если так получилось– встаньте. – Если ответ другой– остается сидеть. |
Два ученика выполняют на доске, остальные – самостоятельная работа. Коллективная проверка |
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
Регулятивные УУД: контролируют и оценивают свою деятельность. Познавательные УУД: создают алгоритм деятельности. Коммуникативные УУД: умеют работать в команде; помогают друг другу; прислушиваются к мнению товарища. |
|
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ Каждое задание имеет свой цвет. Вам необходимо выполнить каждое из предложенных заданий, найти на рисунке цифру-ответ и закрасить тем цветом, какой имеет решенное вами задание (Каждый участник команды выполняет по одному примеру). А сейчас внимательно посмотрите на экран. Сравните свой рисунок с рисунком на экране. |
Работают в команде самостоятельно; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране. |
8. Включение в систему знаний и повторение. Регулятивные УУД: прогнозируют результаты собственной деятельности. Познавательные УУД:строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные УУД: выражают свои мысли. |
|
Решить задачу. У Пети было 50 и 20 рублей. В магазине он истратил 14 рублей. Сколько денег осталось у Пети? (50+20)-14=56 (рублей) |
Слушают учителя, решают примеры на сравнение |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Коммуникативные УУД: формулируют собственную позицию и мнение. Личностные УУД: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач и примеров. Регулятивные УУД: самооценка деятельности на уроке. |
|
– Молодцы ребята, сегодня на уроке вы работали очень хорошо, выполнили правильно все задания. Побывали в зимнем лесу. – Какие учебные задачи мы ставили на уроке? (научиться решать примеры вида 50-24) – Поднимите зелёный кружок, кто считает, что всё понял и может объяснить другим. – Поднимите желтый кружок, кто всё понял. – Синий, нужна помощь. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. |
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. |