Продолжительность: 40 минут.
Авторы: Н.Быкова, М.Поспелова, В.Эванс, Д.Дули (авторы УМК “Spotlight 3” / "Английский в фокусе 3 класс"- учебник для общеобразовательных учреждений; Москва, "Просвещение").
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- способствовать формированию у учащихся целостного представления о мире животных;
- систематизировать имеющиеся у учащихся знания по теме «Животные»;
- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков по теме «Животные».
Задачи урока:
Учебные:
- совершенстовать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;
- обогатить словарный запас учащихся по теме «Animals»;
- развивать грамматические навыки (глагол «can»).
Развивающие:
- развивать познавательные процессы, память, воображение;
- развивать логическое и образное мышление;
- формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, описывать,
- рассуждать;
Воспитательные:
- воспитывать осознание роли человека во взаимодействии с миром животных;
- воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.
Социокультурная задача: привлечение интереса к миру животных через песни и игры англоязычных стран.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- знать лексические единицы по теме «Животные», «Прилагательные»,
- «Глаголы движения»; уметь использовать языковой материал во всех видах речевой деятельности (продуктивной и репродуктивной); формирование и развитие речемыслительных способностей;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
Познавательные УУД: уметь осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
Коммуникативные УУД: запрашивать и давать необходимую информацию;
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного мысла учения.
Оборудование: аудиоприложение, наглядные пособия (тематические и предметные картинки), компьютер, экран, проектор, аудиосистема.
План урока:
- Организационный момент.
- Фонетическая/ Речевая зарядка.
- Целеполагание и мотивация. Постановка цели урока.
- Опрос по ранее изученному материалу (проверка домашнего задания).
- Этап изучения нового материала.
- Введение и отработка лексики/лексических структур.
- Повторение употребления глагола can в утвердительном, вопросительном и отрицательном предложениях.
- Динамическая пауза.
- Активизация знаний учащихся, развитие навыков диалогической речи (диалог-расспрос), мотивация учащихся на работу в парах.
Развитие навыков чтения. - Развитие навыков монологической речи.
- Объяснение домашнего задания.
- Развитие навыков письма (работа в группах).
- Рефлексия.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
T: It’s time to say “Hello!” (“Hello!”)
T: It’s time to say “Hello!” (“Hello!”)
T: It’s time to say “Hello!” (“Hello!”)
T: And start our lesson. Good morning, my dear friends. Sit down, please.
T: How are you? (ответы учеников). I'm glad to hear it. Are you ready for the lesson? (ответы учеников) Let’s start then. What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather like today? As for me I like walking my dog in such weather. Look at the picture of my dog. His name is Jack. Listen and repeat the rhyme after me:
My dog can’t talk
But he can bark.
I take my dog
And go to the park.I throw him a stick
And he runs a race.
Then he comes back
And licks my face.
(при этом учитель использует письменный перевод на доске и разные жесты, чтобы дети поняли содержание)
T: Who wants to read the rhyme / translate it into Russian? (ответы учеников) Well done!
Т: Jack is a clever dog. What is the Russian for «clever»? Right you are.
Why is he clever? (ответы) Yes, you are right. He can play very well.
T: Now, Look at the board and guess the topic of the lesson. (ответы учеников) Clever animals! That's right. We'll speak about clever animals, about things they can and can't do.
You have already learned the names of some pet animals, farm animals, and wild animals. What is your favourite animal? Why do you like it? (опрос домашнего задания «Описание любимого животного», с использованием слов по теме «Части тела» и прилагательных strong/ clever/ fast/ funny/ kind/…)
Т: Animals can do a lot of different things. Answer my questions. (используются известные глаголы из курса 2 класс)
Which animals can swim?
Which animals can fly?
Which animals can run?
Which animals can jump?
Which animals can sing?
Which animals can dance?
Which animals can climb? (ответы учеников)
Т: What can/ can’t your favourite animal do? (ответы учеников)
Т: Let’s learn some more names of clever animals in English and what they can do. Open your books on page 78. Listen, repeat and try to guess the word (введение названий животных seahorse, spider и глаголов crawl, walk, talk с помощью жестов или перевода). Right you are! Very good!
T: Let’s do exercise 1, рage 78. Работа с текстом песни:
- Listen and point (прослушивание записи песни, показ картинок, о которых говорится в песне (в той последовательности, в которой они звучат);
- Say after me. (проговаривание слов песни за учителем);
- Show us a spider/…/… (повторить движения, которые выполняют животные в песне).
T: Now let’s learn how to make sentences with the verb «can». (правило с. 78).
(утвердительные предложения, отрицательная (полная и краткая формы) и вопросительная формы глагола can).
T: Say what you can/ can’t do well. (ответы учеников) And now ask and answer questions. (отработка общих вопросов и вопроса «What can you do well?» и ответов на них)
T: Now it’s time to have a rest. Let’s sing and do. (исполнение песни «Old MacDonald had a farm» https://www.youtube.com/watch?v=5oYKonYBujg )
T: Now let's do exercise 2. Look at the pictures, use prompts, and say what these animals can and can't do. Do it in pairs. (Выполнение упр. 2, стр. 78) Say the sentences to the class: (ответы учеников) PP: Birds can fly and sing, but they can’t talk. Dolphins can swim and jump, but they can’t walk.
T: Well done!
T: Do you know if Larry and Lulu have got a pet? (ответы учеников) Let's read the text about their pet and answer the questions. (Выполнение упр. 3, стр. 79 - чтение текста с извлечением необходимой информации и ответы на вопросы).
T: Try to tell about your pet. Прошу рассказать о своем питомце, опираясь на текст (ответы сильных учеников).
T: At home your task will be to write and then tell about your pet. (по образцу упр. 3 стр. 79)
T: The last task for you is Brainstorm! Do exercise 5, page 79. Work with your friend.
Write in your notebooks three animals that ...
1 can swim.
2 can jump.
3 have got two legs.
4 have got big ears.
5 have got long tails.
6 can climb.
T: You've got five minutes. Let’sheck the task. (ответы учеников)
T: You worked very well today. But before we finish our lesson I'd like you to tell me what we have done today. Complete the sentences (say in Russian):
- Сегодня я узнал _________
- Я научился _____________
- Я умею ________________
T: Thank you for your work. You are very clever, active and friendly. And you can do many good things in our English lessons. I think today you will get only good marks. Our lesson is over. Goodbye.