Конкурс чтецов, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Строки, опаленные войной»

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Опыт по организации работы взаимодействия с семьями воспитанников в период самоизоляции в режиме онлайн.

Актуальность

В своем опыте мы и ранее использовали различные формы для удаленного взаимодействия с семьями воспитанников, которые послужили платформами в данный сложный период для создания обратной связи для всех участников образовательного процесса. И воспитатели, и родители проводили мастер-классы по разным видам деятельности (экспериментальной, художественной и др.). Родители получали консультации и индивидуальные задания на развитие творческих способностей, мелкой моторики, связной речи и т.д.

Мы использовали, такие информационные ресурсы, как приложения для смартфонов Viber, WhatsApp, веб-сайты, которые позволяют общаться с другими пользователями с помощью текстовых сообщений, фотографий, ссылок – padlet.com, онлайн сервис для создания форм обратной связи (онлайн-тесты, анкеты и опросы) Google Forms, онлайн платформы (социальные сети).

В данной ситуации перед нами возникла необходимость подобрать такие формы работы, чтобы данное взаимодействие было эффективным, и не превратилось в формальные фотоотчеты?».

Как заинтересовать в первую очередь родителей? Ведь без них у нас ничего не получиться, так как родители являются не только участниками образовательного процесса, но и посредниками между воспитателем и ребенком.

Исходя из личного опыта, мы убедились в том, что больше всего нашим дошкольникам нравятся викторины, конкурсы, где они становятся не только участниками, но и полноправными членами жюри, так как принимают участие в голосовании.

Но в данный период организовать такую работу стало сложнее по ряду причин:

1. Многие родители вынужденные работать дома и без того целый день проводят за компьютером.

2. У всех есть дети школьного возраста, которым сейчас намного больше приходится уделять внимания.

3. Многие дети живут за городом у родных и близких.

Но из любого положения можно найти выход, если есть желание. Для работы мы выбрали padlet/com. Этот ресурс позволил нам осуществить задуманное.

Положение
о конкурсе чтецов на тему «Строки, опаленные войной», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди воспитанников подготовительной группы «Родничок» МБДОУ «Детский сад №133 г. Иркутска

1. Общие положения:

1.1. Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится на основании годового плана деятельности МБДОУ  детского сада № 133 города Иркутска с целью укрепления патриотических чувств детей, уважения к историческому прошлому страны и уважения к людям, прославивших Родину.

2. Задачи:

2.1. Пробудить у детей чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну.
2.2. Способствовать знакомству с литературным наследием нашей страны, с лучшими образцами поэзии, согласно тематике конкурса.
2.3. Выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди дошкольников.
2.4. Предоставить дошкольникам возможность для самовыражения.

3. Состав участников конкурса.

3.1. Принять участие в конкурсе могут дошкольники группы «Родничок», возраст 6-7 лет.

4. Основные критерии оценки.

4.1. Соответствие произведения тематике конкурса.

4.2. Соблюдение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора.

4. 3. Сценическая культура (внешний вид, культура и манера исполнения)

4.4.  Индивидуальность исполнительской манеры.

5. Сроки проведения Конкурса.

5.1. Конкурс проводится 20.04.20г. по 01.05.20 г.

6. Порядок проведения Конкурса.

6.1. Конкурс проводится в режиме онлайн на доске padlet. Родители размещают видео детей на онлайн доске padlet.

6.2. Проводится онлайн голосование в номинации «Приз зрительских симпатий».

6.3. Победители конкурса получают дипломы 1,2,3 степени и подарки, победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» получит благодарность и подарок.

7. Требования и критерии оценки.

7.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти балльной шкале по следующим критериям:

7.2. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» определяется по результатам онлайн голосования, победителей 1,2,3 степени определяет жюри по сумме набранных баллов.

8. Подведение итогов и награждение.

8.1. Подведение итогов 2 мая, дипломы в электронном варианте. Настоящие дипломы и подарки можно будет получить позднее.

9. Состав жюри:

9.1. Члены жюри:

  • Воспитатели группы
  • Учитель логопед
  • Руководитель театральной студии

Этапы работы

Первый этап

1. Родителям и детям был предложен список стихотворений для заучивания с детьми, но многие нашли и выбрали произведения самостоятельно.

2. Далее родители получили рекомендации по заучиванию стихотворений.

Второй этап

1. Пробное видео родители размещали на доске, и, получив рекомендации, продолжали работать над выразительностью речи ребенка. Предварительная работа проводилась на образовательной платформе Soom.

2. Воспитатель провел мастер-класс по выразительному чтению выбранных произведений детьми.

Третий этап

1. Размещение видео детей на онлайн доске

2. Онлайн голосование

3. Подведение итогов членами жюри.

4. Проведение онлайн конференции для объявления результатов (по желанию детей и родителей)

Когда все отработали, то итоговое видео разместили на онлайн доске и дети сами смогли принять участие в онлайн голосовании в номинации «Приз зрительских симпатий». В онлайн голосовании также приняли участие родственники, родители и педагоги нашего детского сада. Победителей в номинации «Лучшее исполнение» определило жюри.

По результатам детско-родительского голосования были награждены 2 ребенка, которые получили приз зрительских симпатий. Итоги наших конкурсов размещены на сайте детского сада.

Дети получили электронные дипломы, которые потом можно будет заверить печатью детского сада и подписью заведующего. А также подарки, которые им доставил курьер.

Презентация