По местам, опаленным войной (заочная экскурсия по Руднянскому району Смоленской области)

Разделы: Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Давным-давно война отгрохотала,
Но память воскрешает вновь и вновь
Сражения, бомбежки у причалов
И на снегах запекшуюся кровь.
И как к родным и самым, самым близким,
Погибшим и пропавшим на войне,
Мы в День Победы к белым обелискам,
Приходим ежегодно по весне,
И головы склонив, стоим подолгу.
И хочется заплакать от души.
Представить трудно, как в Берлин от Волги
Дошла Россия, гадов сокрушив,
Победа наша – счастье и печали,
Нет, их не разделить нам пополам,
Хочу, чтоб из могил солдаты встали
И возвратились к мирным очагам.
Как птицы возвращаются весною
И нам приносят радость вновь и вновь,
Явитесь вы из вечного покоя –
У нас так много к вам хороших слов...
В.Куневич «Солдатам-обелискам»

Презентация

Строки руднянского поэта Виктора Куневича как нельзя лучше отражают трепетное отношение жителей его земляков к памяти о героях ВОВ. Я являюсь уроженкой Руднянского района и хочу рассказать об этом крае, о героических людях, боровшихся за его свободу, о традициях жителей Руднянского района по увековечиванию памяти тех, кому мы обязаны своей жизнью.

1. 14 июля 1941 года Рудня была оккупирована. Гитлеровцы безжалостно расстреливали всех, кто сопротивлялся так называемому «новому порядку». Только в октябре 1941 фашисты казнили 1200 мирных жителей. В юго-восточной стороне города воздвигнут памятник «Скорбящая мать» (архитектор Л.Е.Кербель) (слайд № 2).Даты смерти и рождения людей, похороненных под надгробием, повергают в шок. Из свидетельствований очевидцев стало известно, что земля здесь «дышала» пару дней, поскольку убитые были погребены вместе с ранеными.

Я мать. Я - Родина.
Как совесть, я бессонна.
Замученных людей
Я слышу каждый стон.
Пусть знают палачи,
Что нет святей закона,
Чем справедливого Возмездия закон.

Эти слова Николая Рыленкова высечены на гранитном памятнике-надгробии.

Расстрелы продолжались в течение 1942–1943 гг. Гитлеровцы казнили безвинных людей и рядом с Рудней – в Любавичах и Гранках. Население деревушек Марково и Шарино было сожжено заживо.

2. Годы оккупации – это не только безмерное горе, но и беспримерный героизм. В памяти руднян навсегда останется подвиг гвардейцев-минеров. С 22 апреля по 4 мая 1943 года в тыл противника небольшими группами для ведения диверсионно-разведывательной работы был переброшен отряд численностью 31 человек под общим командованием старшего лейтенанта И. Дубовицкого из состава 10-го отдельного гвардейского батальона минёров Калининского (впоследствии 1-го Прибалтийского) фронта. Одну из таких групп возглавлял командир взвода гвардии старший лейтенант Николай Колосов.

Его группу, в состав которой входили — гвардии старший сержант Владимир Горячев, гвардии младший сержант Вячеслав Ефимов, гвардии рядовые Иван Базылев, Филипп Безруков и Михаил Мягкий, выбросили на парашютах с самолета в ночь на 22 апреля на территории Руднянского района Смоленской области. Минеры быстро установили связь с партизанским отрядом под командованием Вишнева П.Т. В течение 20 дней минёры пускали под откос немецкие эшелоны, подрывали автотранспорт, уничтожали склады с боеприпасами, взрывали мосты, нанося противнику ощутимые потери и срывая ему планы переброски войск.

8 мая группе Колосова была поставлена задача на железнодорожной магистрали Витебск – Смоленск подорвать вражеский эшелон, разведать движение противника на автомагистрали и взорвать мост.

Трое суток ночами добирались минёры к месту выполнения боевой задачи. У деревни Савостье группа Колосова обнаружила и уничтожила тщательно охраняемый крупный склад боеприпасов противника. Но группу Колосова обнаружили каратели. Несколько суток минерам удавалось избегать открытого столкновения с противником, выполняя приказ командования. Вот последняя радиограмма Николая Колосова: «Все время ухожу от преследования». А дальше в эфире была тишина.

Уходя от преследования фашистов, вечером 11 мая минёры отошли в лес возле деревни Княжино и сосредоточились на высоте 207,8, где имелся запас тротила и мин. Заняв круговую оборону, группа отрыла окопы, заминировала подходы, установила фугасы. Однако работы были прерваны появлением карателей, проводивших плановую «зачистку» местности от партизан. Подпустив немцев вплотную, гвардейцы разом ударили из автоматов.

Прервав ненадолго атаку, противник вскоре возобновил её. Но и вторая попытка смять минёров была сорвана. Бой продолжался, как позже рассказывали местные жители, более двух часов. Немцы подтянули пушки и миномёты. Над лесом появился самолёт-разведчик. Однако Колосов перехитрил противника. Когда немцы ударили по высотке снарядами и минами, минёров там не было. Он отвел группу на сотню метров от высоты, заложив у оставленных окопов тротиловые шашки. И только вражеские цепи поднялись к вершине и подошли к окопам, раздался мощный взрыв.

Более трех часов гвардейцы сражались с гитлеровским батальоном, оснащенным пушками и минометами. И только когда погиб последний гвардеец, фашисты смогли занять высоту. Гитлеровцы не хотели верить, что им противостояли шестеро бойцов. В бессильной злобе они набросились на останки героев, издеваясь и глумясь над ними.

Военные специалисты и сегодня отмечают грамотные, профессиональные действия гвардейцев. Несмотря на пушки и минометы противника, маневр наших подрывников был вернее. После боя убитых фашистов увозили на нескольких грузовиках. Свидетелями происходящего были жители деревни Княжино и Дубровка. Когда каратели уехали, люди похоронили героев на том самом месте, где они погибли, высотке холма, которая позже потомками будет названа высоткой шести богатырей.

Николай Колосов, Владимир Горячев, Вячеслав Ефимов, Иван Базылев, Филипп Безруков, Михаил Мягких – как мало прожили на этой земле, но как много сделали. В 20 лет остались верны присяге и Родине, ценой собственной жизни приблизили День Победы, сорвав тщательно готовившуюся фашистами операцию по уничтожению партизанских соединений на территориях Смоленщины и Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета от 4 июня 1944 года всем шестерым гвардейцам посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза.

В дань уважения к их подвигу 8 мая 1945 года в деревне Микулино, куда из Княжино были перенесены останки героев, был открыт двадцатиметровый памятник из тесаного камня, сооруженный группой однополчан солдат инженерных войск первого Прибалтийского фронта.

В год 30-летия Победы в 1975 году мемориал был реконструирован, установлены плиты с фамилиями односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, барельефы Героев.

В 2008 году мемориал был капитально отремонтирован.

Активное участие в благоустройстве мемориального комплекса приняли большинство предприятий и организаций района.

Это святое для руднян место (слайды 3-8).

В Смоленской области ежегодно проходит Вахта Памяти. В 2006, 2008, 2013, 2018 годах на территории мемориала состоялись захоронения останков воинов, поднятых в ходе поисковых работ.

3. Есть особое место и в самой Рудне – это братская могила у Дома культуры, куда в 1952 году перезахоронили погибших воинов из братских и одиночных захоронений 70 деревень (слайд №9). Сейчас тут покоится прах 2189 бойцов. Это самое массовое воинское захоронение на территории района. К сожалению, время не щадит не только людей, но и памятники. В 1995 году по инициативе Администрации района и Совета ветеранов была проведена огромная работа по реконструкции и благоустройству этого захоронения. Эскиз памятника, автором которого является белорусский скульптор И.В.Козак, согласовывался непосредственно с участниками Великой Отечественной войны.

К 2004 году реконструкция могилы была закончена. И теперь здесь в памятные дни собирается множество жителей и гостей района всех возрастов, приезжают родные и близкие защитников Отечества.

4. Рудня – родина Михаила Алексеевича Егорова, Героя Советского Союза, вместе с младшим сержантом М.В.Кантария под руководством младшего лейтенанта А.П.Береста водрузившего Знамя Победы над рейхстагом.

5 мая 1990 года в Рудне открыт мемориальный дом-музей Михаила Егорова (слайд №10). На тихой улочке, круто идущей вверх, стоит добротный дом, выглядывающий из-за ветвей раскидистых яблонь. Здесь все, как было при Михаиле Алексеевиче, – это подтвердят те, кто приходил сюда раньше. Заведующая музеем - внучка героя, Дорожкина Ирина Михайловна.

Здесь бережно сохранен подлинный прижизненный интерьер.

В экспозиции представлен знаменитый снимок на крыше рейхстага, сделанный военным корреспондентом Анатолием Морозовым 2 мая 1945 года; капсула с землей с могил Егорова и Кантария; материалы о восьми Героях Советского Союза – уроженцах Руднянского района; воспоминания фронтовиков, многочисленные фотоматериалы.

В настоящее время в районе развивается детское общественное движение, названное в честь прославленного земляка. Его имя носит одна из школ района. Есть в городе и улица им.М.А.Егорова. В Сквере ветеранов в год 55-летия Победы 5 мая 2000 года был открыт памятник-бюст Михаила Алексеевича (такой же памятник установлен в Смоленске, на его могиле).

Автор памятника - народный художник России скульптор Альберт Георгиевич Сергеев.

Скульптор часто приезжал в Рудню, выступал перед жителями города, рассказывал о работе над образом Знаменосца Победы.
Михаил Егоров увековечен молодым - таким, каким он встретил победный май сорок пятого. Пилотка, сержантские погоны на плечах, юное лицо русского воина, ставшего символом победы над фашизмом.

9 сентября 2002 года в Рудне состоялось еще одно знаменательное событие. Открыта Стена Героев. Пилоны с барельефами Героев Советского Союза завершили комплекс Сквера ветеранов, создав единый архитектурный ансамбль (слайды №11-16).

5. «Катюша».

Вознесенная на пьедестал на центральной улице имени Киреева «Катюша» стала символом города (слайды № 17-19) Памятник «Катюше» установлен в городе Рудня в честь второго залпа, произведенного реактивной батареей капитана И.А.Флерова, что стреляла 15 июля 1941 года (на 23-й день войны) по скоплению фашистов на Базарной площади города Рудня Смоленской области. Стреляла с высокой крутой горы прямой наводкой. Через узел связи штабной роты новость о чудо-оружии по имени «Катюша» в течение суток стала достоянием всей 20-й армии, а через её командование - и всей страны.

Автор памятника - архитектор А.А. Васильева. Установлен он в 1968 году.

В 2000 году памятник "Катюша" был отреставрирован.

Не макет, не муляж стоит на постаменте в Рудне. Та самая «Катюша.

6. «НОРМАНДИЯ-НЕМАН».

Дубровка - деревня в Руднянском районе. Входит в состав Казимировского сельского поселения. Вряд ли безлюдная деревушка привлечет внимание случайного прохожего - проезжего, а вот поле, расстилающиеся до дальней кромки леса, наверняка понравится: ровное, просторное, широкое…

А между тем не в диковинку в этих местах были ни черные «Волги» с почетным эскортом, ни машины знаменитых иномарок.

Что же это за место такое знаменитое, куда привозили роскошные букеты цветов из самого Парижа?

Весной 1944 года почти два месяца находился здесь знаменитый авиаполк «Нормандия-Неман»

Отсюда взмывали в небо краснозвездные «яки» с яркой молнией по бокам, ведомые авиаторами «Нормандии», чтобы прикрывать бомбардировщиков, идущих на выполнение боевого задания по линии фронта Орша – Витебск.

Ждали их возвращения не только боевые товарищи, но и жители окрестных деревень: «Наши летят! Камерады!» Но на аэродром вернулись не все. Не досчитался полк самолетов погибших Жака Гастона и де Фолетана. На глазах местных жителей погиб на этом поле первый француз, удостоенный звания Героя Советского Союза Марсель Лефевр, возвращающийся на поврежденной машине с боевого задания. Факелом вспыхнул самолет, идущий на посадку, и летчика, получившего огромные ожоги, спасти уже не удалось.

В разгаре лета, когда машины авиаполка «Нормандия – Неман» в последний раз здесь поднялись в воздух и, прощально качнув крыльями, ушли в сторону Литвы, где ждал их новый аэродром, произошла еще одна беда.

Мужественно умерли в руднянском небе неразлучные «небесные братья», украинский комсомолец Володя Белозуб и последний в роду старинной аристократической семьи Франции Морис-Филипп де Сейн.

В бою их самолет подбили. Морис имел возможность спастись на парашюте, а у Владимира его не было. Французский летчик, верный боевому товариществу, не покинул самолет. В воздухе машина взорвалась.

Так тесно переплелись трагедия и дружба, высота духа и боль…

Памятный знак на месте базирования авиаполка «Нормандия-Неман» установлен в 1974 г. на месте базирования истребительного авиаполка «Нормандия-Неман», созданного из французских летчиков в годы Великой Отечественной войны (слайд №20).

В июле 2012 года участники XII автопробега «Первый салют» из города Орла посетили д. Дубровка. Ветераны орловского спорта и студенты орловского колледжа искусств и культуры возложили венки, отдали долг памяти французским летчикам и побеседовали с краеведами.

7. «Сделала то, что подсказало сердце».

В 2015 году в д. Распопы Кляриновского сельского поселения был открыт мемориал, увековечивший имена старшины медицинской службы Ксении Константиновой и 242 воинов (слайды № 21-22).

Далее по материалам smol.aif.ru. Ксения Семеновна Константинова родилась 18 апреля 1925 года в селе Сухая Лубна (поселок Моховое) в Трубетчинском районе Липецкой области. В семье учителя, кроме дочки, было еще два ребенка - у Ксении были два младших брата, Павлик и Гриша. Девочка окончила Лубновскую начальную и Куйманскую семилетнюю школы, училась, по воспоминаниям отца, очень хорошо.

«С раннего детства она стремилась научиться читать и писать. С начальных классов училась на «отлично», - вспоминал отец Ксении Семен Константинов.

В 1940 году девушка поступила в Липецкую фельдшерско – акушерскую школу (Липецкий медицинский техникум), в которой училась до 1942 года. Уже во время учебы Ксения начала работать инструктором при райздравотделе и в Трубетчинской больнице.

В 1941 году, когда немецкая армия заняла Елец и стала приближаться к родному Липецку, 16-летняя Ксения решила уйти добровольцем на фронт.

«Мама, я не могу смотреть спокойно на все происходящее, когда ненавистные фашисты топчут нашу родную землю. Прости, мамочка, я сделала то, что мне подсказало сердце», - писала Ксения в письме матери.

Юная медсестра получила назначение санинструктором в 3-й стрелковый батальон 730-го стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии. Ксения Константинова участвовала в боях на Воронежском и Калининском фронтах. Во время наступления, как и все медсестры, помогала раненым, выносила их с поля боя.

«Не вернусь домой до тех пор, пока останется хоть одна фашистская гадина на нашей земле», - писала девушка в письмах с фронта к семье.

В одном из боев на Курской дуге Ксению ранили и отправили в госпиталь в Тулу.

«Папа, на Курско-Белгородской дуге меня контузило и исцарапало осколками снаряда. Получила благодарность… и представлена к награде», - пишет Ксения отцу. И уже скоро: «Папа, посбросала все бинты я со своего тела, спешу на фронт – добивать фашистов». К этому времени она уже была награждена медалью «За боевые заслуги».

Осенью 1943 года часть, где служила Ксения, вела бои в Смоленской области. 30 сентября батальон получил приказ двигаться вперед, но кто-то должен был остаться с ранеными.

«Разъясняя боевую задачу, командир батальона - капитан Клевакин - приказал Ксении остаться с ранеными, так как был убит фельдшер санбата, - вспоминал однополчанин и возлюбленный Ксении Валентин Лазоренко. - Очень не хотела Ксения оставаться, она привыкла быть на передовой, но приказы командиров на фронте не обсуждались. Когда прозвучала команда двигаться вперед, Ксеня обняла меня и сказала: «Прощай, у меня такое предчувствие, что я тебя больше не увижу. Береги себя».

Когда батальон ушел, из-за холма показались немцы, по разным данным, до 100 человек. Ксения заставила возницу погрузить раненых на повозку и уезжать. А сама осталась, чтобы задержать немцев - дать увезти раненых и отойти батальону.

Немцы открыли огонь. У 18-летней девушки был один автомат и, вероятно, связка гранат, но она не сдалась - приняла заведомо проигранный бой. Даже когда ее ранили в голову, Ксения стреляла до последнего патрона. Потом бросила в гитлеровцев связку гранат.

Немцы смогли схватить Ксению, лишь когда у нее закончились боеприпасы.

2 октября 1943 года солдаты ее батальона, вернувшись в место дислокации, нашли изувеченное тело молоденькой девушки в форме санинструктора.

«Перед нами предстала страшная картина казни нашего санинструктора, моей любимой девушки. Смерть Ксении была страшной», - вспоминал Валентин Лазоренко.

У нее были выколоты глаза, отрезан нос, отрезана грудь, а само тело прибито колом к земле. Рядом лежали десятки трупов немецких солдат. Данные разнятся: одни источники, в частности, Валентин Лазоренко, сообщают, что убитых было около 20, другие утверждают, что около 60.

Ксению Константинову похоронили 8 октября 1943 года в братской могиле с еще 242 солдатами в деревне Распопы Смоленской области. Но есть и другая версия: Лазоренко утверждал, что Ксению похоронили под липой на берегу реки. Еще одна версия гласит, что могила девушки находится на окраине села Боярщина Понизовского сельского поселения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине медицинской службы Константиновой Ксении Семёновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

5 мая 2015 года на торжественное открытие в Распопах собрались сотни жителей Руднянского района и гости из Смоленска. Снято белое полотнище, под ним на камне – образ девушки, 18-летней медсестры Ксении Константиновой, защищающей раненного бойца.

Авторы проекта – главный архитектор Смоленской области Марина Мартинович и скульптор Татьяна Невеселая. Гранитный камень, из которого изготавливался памятник, был вывезен прямо из леса, где шли страшные кровопролитные бои. Он молчаливый свидетель тех трагических событий.

12 сентября 2018 года в этой же деревне состоялось открытие еще памятника – в честь всех советских летчиков, не вернувшихся из боевых вылетов, а также безымянных солдат, погибших в 1941-1943 годах при защите и освобождении Смоленщины (слайд №23).

На высоком холме находится военно-мемориальное кладбище, на котором в день открытия памятника состоялось погребение останков 10 советских воинов, поднятых при проведении поисковых работ в ходе вахты Памяти. В перспективе два памятника, воздвигнутые в д. Распопы, объединятся в большой мемориал Памяти.

8. Традиции.

Ежегодно в день освобождения Руднянского района от немецко-фашистских захватчиков, 29 сентября, проходит митинг Памяти «Вспомним всех поименно». Память о защитниках Родины увековечена в названиях улиц. Во всех школах района установлены макеты Знамени Победы. Регулярно проводится Международный турнир по мини-футболу памяти Егорова. А лучшим выпускникам школ вручается премия имени Героя – за особые успехи в учебе, активное участие в общественной жизни района, высокие показатели в спорте. Патриотическое воспитание было и остается одним из приоритетных направлений работы Администрации муниципального образования Руднянский район (слайды 24-26).

Выражаем благодарность Администрации муниципального образования Руднянский район за предоставленные материалы.