Семья – хранилище традиций.

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 4

Ключевые слова: традиции и обычаи, семья, традиции


Цели:

  1. Воспитание чувств любви, гордости и уважения своей семье.
  2. Развитие интереса к истории своей семьи и семейным традициям.
  3. Формирование совместной творческой деятельности детей и родителей.
  4. Развитие интереса к историческому прошлому наших предков.

Оборудование: семейные фотографии, рисунки детей «Из жизни нашей семьи», сочинения «Семья – хранилище традиций», плакат «Семейные традиции», семейные реликвии.

Ход мероприятия

Педагог: Здравствуйте дорогие ребята! Добрый день уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о семейных традициях. Воспитание традиций в семье – это не морали и нотации, а весь образ жизни и постоянное общение с детьми.

Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример тому.

Сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо, когда в семье занимаются домашними делами, спортом, вместе отдыхают и отмечают праздники. Все лучшее предки передавали своим потомкам. Так появились первые семейные традиции.

Ребята, а что в вашем понимании означает слово традиция(дети высказывают свои мнения).

Правильно, молодцы. Традиции – это хранение памяти о прошлом. А все ли семьи хранят эту память. Вот об этом мы сегодня с вами поговорим и узнаем из ваших сочинений, фотографий, рассказов ваших родителей.

Издревле на Руси существовали династии, у которых были свои определенные традиции. Династия это когда все члены семьи занимались одним видом деятельности и передавались из поколения в поколение. Так рождались династии, пекарей, сапожников, строителей, артистов, врачей, учителей. А в нашем городе тоже есть знаменитые династии нефтяников, военных и спортсменов.

А у нас в классе есть такие семьи? (Выступление мамы Саши с показом семейного фотоальбома)

Мама: В моей семье дедушка был строителем, он строил дома для семей. Его сын, мой папа, тоже строитель. Я закончила строительный институт и тоже стала инженером-строителем.

Педагог: Чтобы сохранить связь с прошлым во многих семьях существуют вещи, которые передаются из поколения в поколение. Эти вещи называются «семейными реликвиями». У кого в семьях есть такие вещи?

О таких вещах расскажет нам мама Ани.

Мама: В нашей семье имеется традиция «семейной реликвии». Это драгоценности моей прабабушки, которые она носила сама. Потом передала моей бабушке, а моя бабушка моей маме. Таким образом эти драгоценности находятся у меня и в последствии я передам их по семейной традиции своей дочери.

Педагог: Ребята, а вы слышали, что в некоторых семьях существует традиция называть детей в честь кого-то из своих предков. Например, меня назвали в честь моей прабабушки. А в честь кого назвали вас, и существует ли ваших семьях такая традиция? (ответы детей и родителей)

  • Где родился, там и пригодился. (пословица)
  • В своем крае и вода слаще. (пословица)

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
основа основ – родительский дом.

Как вы думаете о чем эти пословицы и стихотворение? (ответы детей)

Правильно эти пословицы и стих о доме, о Родине, об Отечестве. Для многих людей Родина берет начало с отчего дома, отчий означает отцовский. Эти два слова близки по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца. Существует традиция сохранения семейного очага – это когда дети живут в доме своих предков и берегут его для будущего поколения.

Мы с вами живем в многонациональной стране. В нашем классе есть дети разных национальностей. У каждой национальности есть свои семейные традиции, с некоторыми из них мы сейчас с вами познакомимся (дети читают свои мини-сочинения, и рассматривают фотовыставку «Традиции разных национальностей»).

Знаете ли вы, что существует традиция «Семейные обязанности»?

Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция. Семья и труд связаны исторически. В семье закладываются основы трудолюбия. Во многих семьях есть традиция совместной деятельности. Сила семьи в совместных делах и интересах. Как хорошо когда вы все вместе занимаетесь домашними делами, вместе отдыхаете и отмечаете праздники. Наступает ведь и такое время, когда все дела сделаны можно и отдохнуть. К тому же есть еще выходные и праздничные дни, когда вся семья в сборе.

Какие семейные обязанности есть в ваших семьях? (ответы детей и родителей)

Какие семейные праздники вы знаете?

Какой вид отдыха вам больше всего нравится? (оформление фотоколлажа детей и родителей «Наш семейный отдых»)

Сегодня мы много говорили о разных семейных традициях и для чего они нужны. Да очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом. Традиции семьи – это история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Какие семейные традиции есть в наших семьях, такие же традиции будут у наших детей. Как говорится, какова будет семья, таковы будут наши дети и будущее России.