Цели: повторить существенные признаки глагола, актуализировать знания об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке, развивать умение распознавать глаголы, объяснить их значение, развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
Формируемые УУД:
- познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез, подведение под понятие;
- коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- регулятивные – постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей, оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
- личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний. (слайд 2)
- Из какого произведения эти строки?
- Кто автор?
- Какие слова пропущены?
4. Самоопределение деятельности.
- Запишите пропущенные слова. Поставьте к ним вопрос. Что общего у этих слов?
- Сформулируйте тему урока. (слайд 3)
- Что вы можете рассказать о глаголе?
- Сформулируйте цель урока.
- Давайте составим план урока.
5. Работа по теме урока.
Запишите глаголы, которые вам приходят в голову, когда вы смотрите на эти рисунки. (слайд 4)
Ответьте на вопросы.
(слайд 5)
Какие грамматические признаки есть у глаголов?
(слайд 6)
- спишите предложения, укажите время и вид глаголов.
(слайд 7)
- Как ещё изменяется глагол?
(слайд 8)
- Запишите:
1 - 3 глагола настоящего времени, 1лица единственного числа;
2 - 3 глагола настоящего времени 3 лица, множественного числа
3 - 3 глагола прошедшего времени, мужского рода, единственного числа
4 – 3 глагола совершенного вида, будущего времени, 2 лица, единственного числа
6. Физминутка
7. Работа по теме урока
- Каким членом предложения является глагол? (слайд 9)
- Спишите стихотворение Ф.Тютчева и определите, каким же членом предложения являются глаголы.
Подумайте, зачем глаголы нужны нам в нашей речи. Ответить на этот вопрос вам поможет упражнение на странице 70 № 144.
(слайд 10)
Прочтите вывод о значении глаголов в языке.
8. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов урока (слайд 11)
10. Домашнее задание.
Подумайте, можно ли сочинить рассказ или стихотворение используя только глаголы?
(слайд 12)