Исторический квест "Маленький подвиг большого человека"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: квест, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Легенда

Сентябрь 1944 года. От немецких оккупантов уже освобождена Белоруссия.

На территории Бреста советские солдаты находят рукопись юной подпольщицы, покинувшей Брест в январе 1944 года, и куклу. Узнав о героизме девочки, было принято решение во что бы то ни стало разыскать ее, чтобы вернуть ей куклу.

По некоторым данным, информацию о девочке можно найти в архивах пункта командования.

Перед участниками квеста стоит задача разыскать юную подпольщицу. Для этого необходимо отправиться по следам юных Героев, чтобы найти все пароли и явки и подобрать секретный код, который позволит получить доступ к архивам пункта командования и определить местоположение героини.

Задача участников: собрать код для доступа к архивам пункта командования, определить местоположения юной подпольщицы.

Текст рукописи выдается каждой команде.

Текст рукописи

(необходимо переписать вручную, для антуража рекомендуется использовать бумагу с эффектом старения):

Я родилась 1 февраля 1934 года в селе Урень Горьковской области. В город Брест с родителями приехала в 1940 году. Здесь и застала нас война. Отец в первые дни ушёл из города, а я с мамой, бабушкой и тётей осталась на оккупированной врагом территории.

Мама, оставшись в тылу врага, стала одним из организаторов Брестского подполья, инструктором, а потом секретарём подпольного горкома партии.

С первых дней организация Брестского партийно-комсомольского антифашистского подполья я выполняла, как могла, мамины задания.

В Бресте фашисты 1131 день и ночь пытались заставить жителей города подчиняться своему «новому порядку». Находясь на оккупированной территории, дети и взрослые более трёх лет были, по сути, настоящими пленниками: они не имели права выйти из города, свободно ходить по улицам, постоянно испытывали униженье, голод и страх, дети полностью были лишены детства.

У меня была кукла Светлана, мне подарила ее тётя Лиза на день рождения, когда мне исполнилось пять лет. Она была для меня больше, чем кукла. Это была подруга, сестра и, конечно, дочка.

Когда я уже стала выполнять мамины поручения, моя Светлана не раз «ходила» со мной на явочные квартиры. Однажды она, в полном смысле слова, спасла мне жизнь, а может быть и не только мне. Вместе с ней мы выполнили очень серьёзное задание.

В конце января 1944 года семья ушла в партизанский отряд, откуда меня с бабушкой переправили на Большую землю. Светлану вынуждены были оставить.

Механика

Условие победы команды – определить местоположение юной подпольщицы, набрать наибольшее количество баллов за выполнение заданий.

В случае успешного прохождения каждого из этапов, участники будут получать часть кода и подсказки по его подбору.

За выполнение заданий на каждом треке команды получают баллы, которые в итоге суммируются.

На старте командам выдаются маршрутные листы.

Важно размещать станции на расстоянии не дальше 3-4 минут перемещения между ними.

Движение по станциям осуществляется строго согласно полученному на старте маршрутному листу.

Получив маршрутный лист, команда может начать движение по станциям. Квест заканчивается по мере прохождения всеми командами всех станций.

Тайминг таков: 1-2 минуты – приветственное общение с командой и обсуждение исторической справки, 10 минут – выполнение задания, 1-2 минуты – подведение итогов и возвращение станции в стартовый вид.

После прохождения станции волонтер, стоящий на станции,  выставляет полученные командой баллы в маршрутный лист.

Для итогового задания понадобится ноутбук. На рабочем столе ноутбука стоит заставка квеста и одна папка. Папка защищена паролем (пароль: 2807).

Ноутбук размещается в Пункте командования, куда после прохождения всех этапов, должны прибыть участники.

Прошедшая все станции команда сдает маршрутный лист и получает доступ к ноутбуку. Далее команда вводит пароль, и при успешном вводе папка открывается. В папке находится видео-обращение той самой юной подпольщицы, но в наши дни. Из видео обращения становится понятно, что она сейчас находится в Москве. Москва – ответ на итоговое задание.

Подсчет баллов

За выполнение задания команда может заработать от 0 до 10 баллов. Общее количество баллов на финише определяется путём суммирования полученных на каждой станции баллов. Победителем становится команда, которая дала правильный ответ на итоговое задание и набравшая наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов побеждает команда, затратившая меньшее время на прохождение квеста.

Код

Итоговый код: 2807 (дата освобождения Бреста).

На каждой станции за правильно выполненное задание (если команда набрала больше 0 баллов) выдается карточки с элементом кода или подсказки к его составлению:

2, 8, 0, 7, «код состоит из четырех знаков», «дата освобождения Бреста».

Леня Голиков

Подводка: Юный Леня Голиков не раз ходил в разведку и приносил важные сведения в партизанский отряд. Он всегда шел в бой наравне со взрослыми, и, однажды, в его жизни был бой, который он вел один на один с фашистским генералом. Леня бросил гранату в машину, откуда выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Мальчик – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, настиг его. Найденные в портфеле документы оказались очень ценными, они содержали в себе чертежи новых мин и донесения высшему военному руководству. 

Всего, за время войны, Леней было уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Он погиб в неравном бою под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда мальчику было всего 16 лет.

2 апреля 1944 года Леонид Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза посмертно.

Суть задания: команде подпольщиков необходимо восстановить поврежденный телефонный кабель и по защищенному каналу связи передать сообщение связному: «Чертежи новых мин были обнаружены и отправлены в штаб. Задание считать успешно выполненным».

Из предложенных материалов участникам нужно собрать устройство для передачи информации, после чего выбрать одного человека, который будет связным.

Команда и связной должны встать на таком расстоянии друг от друга, чтобы нить устройства была хорошо натянута, и пальцы рук, при получении/передачи информации, не касались самой нити, только в этом случае информация сможет дойти до связного.

После восстановления и настройки канала связи участники должны передать сообщение связному.

Реквизит (для одной команды): швейная нить длиной 3м, два пластиковых стаканчика (можно использовать 2 спичечных коробка), две спички, ручка, напечатанное послание для передачи, листок и ручка.

Подготовка станции: разложить материалы для восстановления кабеля, распечатать задание для передачи связному: «Чертежи новых мин были обнаружены и отправлены в штаб. Задание считать успешно выполненным.»

Подсчет баллов: если участники собрали устройство и передали послание – 10 баллов; если собрали, но не передали сообщение – 5 баллов; не собрали – 0.

Валя Котик

Подводка: Валя Котик – самый молодой Герой Советского Союза. С первых дней войны он начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами ликвидировал главу полевой жандармерии, бросив гранату в машину, в которой тот ехал. Валя был связным подпольной организации, участвовал в боях, состоял в партизанском отряде и дважды был ранен. В октябре 1943 года мальчик обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Валя участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов и склада. 

В октябре 1943 года, будучи в дозоре, он заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Ликвидировав офицера, он поднял тревогу и благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. 

В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года Валя был смертельно ранен и на следующий день скончался. Мальчику было всего 14 лет. 
В 1958 году Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Суть задания: подпольщикам необходимо передать друг другу важные сведения вблизи врага, а значит, не говоря ни слова.

Один участник команды получает карточки с фразами, которые необходимо передать своей команде без слов, используя только жесты.

При непонимании как объяснить данную фразу, переходит к следующей.

Реквизит: карточки с фразами.

Подготовка станции: распечатать карточки с фразами.

Подсчет баллов: за каждую угаданную фразу команда получает 1 балл. На данное задание отводится 10 минут.

Саша Чекалин

Подводка: Когда началась война, Саше Чекалину было всего 16 лет. В июле 1941 года вместе с отцом он вступил в партизанский отряд, где стал разведчиком. Саша добывал ценные сведения о дислокации и численности немецких частей, их вооружении и маршрутах передвижения, на равных со взрослыми участвовал в засадах, минировал дороги, нарушал связь противника и пускал под откос эшелоны.

В ноябре Саша сильно простудился и хотел отлежаться в проверенном месте, когда узнал, что фашисты ищут его. Нашелся предатель, указавший место, где находится мальчик и ночью фашисты ворвались к нему в дом. Он пытался вести борьбу, но был схвачен. Несколько дней его пытали, а после повесили Сашу на центральной площади города.

4 февраля 1942 года Александру Чекалину посмертно было присвоено звания Героя Советского Союза.

Суть задания: ваш связной должен был узнать время смены караула возле немецкого штаба. Для этого он проник в штаб под видом уборщика, добытую информацию он зашифровал на носовом платке, чтобы при досмотре ее не нашли.  Ваша задача расшифровать информацию от связного и понять, во сколько происходит смена караула.

Перед вами шифр от связного. Цифры соответствуют количеству клеток, которые необходимо закрасить. Если чисел в строке или столбце несколько, то при закрашивании между этими количествами клеток должно быть не менее одной пустой клетки.

Решение:

Правильный ответ два варианта времени: 12:15 и 03:00 (или равнозначно 15:00)

Реквизит: носовой платок, на котором изображен шифр (это для антуража), и распечатанный бланк с шифром (на каждую команду новый бланк), простой карандаш, ластик.

Подготовка станции: нарисовать на носовом платке шифр (это для антуража), распечатать бланки с шифрами.

Подсчет баллов: Если названо одно верное время – 5 баллов, если два варианта времени – 10 баллов.

Зина Портнова

Подводка: Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда девочка приехала на каникулы. Зина стала участницей подпольной организации «Юные мстители», участвовала в дерзких и опасных операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку и добывала ценнейшие сведения. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья Зина отравила суп, после чего пострадало более ста офицеров. Позже, желая доказать немцам свою непричастность, девочка ела отравленный суп и лишь чудом осталась жива. 

В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, маленькая партизанка была схвачена фашистами. Целый месяц Зину пытали, стараясь получить информацию о других партизанах, но в ответ фашисты получили лишь ее молчание.

Утром 10 января 1944 года, не выпытав ни единого слова, Зину расстреляли в тюрьме города Полоцка. Ей было всего 17. 

Зинаиде Мартыновне Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Суть задания: чтобы доказать немецким офицерам, что суп не отравлен, команде подпольщиков предстоит выбрать 2 самых смелых участников, которые его попробуют.

Двоим участникам, без помощи рук, необходимо достать из супа кусочки отравленных ингредиентов, делая вид, что они его едят.

Реквизит: миска (не слишком глубокая, чтобы участник в ходе задания не намочил волосы и жидкость не попала ему в глаза), приготовленный (или купленный) кисель, 5 леденцов (на одну команду), влажные и сухие салфетки.

Подготовка трека: перед началом испытания налить полную миску киселя и поместить туда 5 леденцов. Перемешать, чтобы конфеты не находились на поверхности. Подготовить влажные и сухие салфетки для участников, выполняющих задание.

Подсчет баллов: если команда достала все 5 ингредиентов – 10 баллов; 4 ингредиента – 8 баллов; 3 ингредиента – 6 баллов; 2 ингредиента – 4 балла; 1 ингредиент – 2 балла. Ничего не достали – 0 баллов.

Марат Казей

Подводка: Маленькому Марату Козею было 12 лет, когда его мать погибла от рук фашистов. После ее смерти мальчик вступил в партизанский отряд. Марат стал разведчиком, участвовал в рейдах и диверсиях, проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения, используя которые, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». 

Марату было четырнадцать, когда он вступил в свой последний бой. Окруженный немцами, он оказался тяжело ранен. На глазах у всей деревни мальчик держал оборону, и, когда магазин пистолета опустел, бросил гранату во врага. Подождав, когда оставшиеся фашисты подойдут еще ближе, Марат взял вторую гранату и вместе с ними подорвал себя. 

В 1965 году — спустя 21 год после гибели — Марату Казею было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Суть задания: команде необходимо выбить с поля вражеские танки и занять их позиции.

В ходе задания команда тремя кубиками, представляющие советские танки, должна выбить стоящие на импровизированном поле кубики, представляющие вражеские танки, так, чтобы каждый советский танк занял место вражеского.

В течение отведенного на этап времени (10 мин) у команды есть неограниченное количество попыток, чтобы занять места противника.

Подготовка трека: при помощи скотча и сигнальной ленты обозначить на полу импровизированное поле размером 3*3 квадрата, каждый квадрат 30*30 см.

Расставить три кубика, представляющие вражеские танки, внутри квадратов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сторона участников

Отметить линию на расстоянии 2 м до поля, от которой участники будут бросать кубики.

Реквизит: скотч, сигнальная лента, 6 кубиков (3 одного цвета, 3 другого).

Подсчет баллов: если по истечении времени, отведенного на этап (10 мин), 3 вражеских танка выбиты и 3 танка команды заняли их места – 10 баллов; если 2 танка заняли места вражеских – 7 баллов; если 1 танк занял место вражеского – 5 баллов; если вражеские танки выбиты, но их места занять не удалось – 0 баллов.

Вася Коробко

Информация: Окраина села. Под мостом – Вася Коробко. На свой страх и риск он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи моста, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится этот мост под тяжестью фашистского бронетранспортера.

Вася стал партизаном. Спустя время ему доверили опасную работу - стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топил печи, колол дрова, а на самом деле присматривался, запоминал и передавал партизанам сведения. Когда каратели задумали истребить партизан, они заставили мальчика вести их в лес. Но Вася оказался хитрее – он вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери. 

Погиб Вася смертью героя в бою в апреле 1944 года, когда ему было 17 лет. Подвиги Василия Коробко отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Суть задания: участникам необходимо остановить переход вражеских танков через мост – для этого совершить диверсию в тылу врага: вытащить скобы из моста, а затем подать сигнал своим товарищам об успешно выполненном задании.

Задача участников: вытащить две скобы справа и слева (внутренность коробка) и подпилить центральную сваю - вытащить коробок по центру.

Вытаскивать скобы и сваю можно только вдвоем, используя по одной разноименной руке (т.е. один может использовать только правую руку, другой – только левую).

Если задача выполнена (или частично выполнена) необходимо подать сигнал своим товарищам.

Знак – это изменение направления «жука» – символа вражеской бригады

Подача сигнала: необходимо переставить только три спички, чтобы жук изменил направление движения на противоположное.

Подготовка трека: выстроенный из спичечных коробков мост, выложенный из спичек знак для подачи сигнала.

Мост изначально:

Мост после успешного выполнения задания:

Подача сигнала: необходимо переставить только три спички, чтобы жук изменил направление движения на противоположное.

Правильный ответ:

Реквизит: 10 коробков спичек, напечатанное изображение жука, поверх которого выкладываются спички.

Подсчет баллов: задание считается выполненным полностью, если вытащены две скобы и свая, а также подан правильный сигнал.

За полностью выполненное задание начисляется 10 баллов.

За каждую вытащенную скобу – по 2 балла, за сваю – 3 балла, за сигнал – 3 балла.

Если мост обрушился полностью – задание считается проваленным. Если мост обрушился частично с правой или с левой стороны - то за скобы не начисляются баллы.

Приложения