Рабочая тетрадь по математике как средство поддержки и развития вычислительной культуры учащихся 10–11-х классов

Разделы: Математика

Классы: 10, 11

Ключевые слова: рабочая тетрадь, рабочие тетради


Основой вычислительных навыков является осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений. Вычислительные навыки необходимы как в практической жизни каждого человека, так и в учебной деятельности. Развитие общества затронуло все сферы образовательного процесса в том числе качество обучения детей и средств обучения, и так же входящих в состав учебно-методического комплекса рабочих тетради для школьников.

Одним из средств обучения и развития математических знаний, развития познавательной активности учащихся, поддержки их математической культуры является рабочая тетрадь. Дидактические функции рабочих тетрадей заключаются в повышенной степени наглядности и доступности учебного материала для учащихся, а также возможности дифференцированного обучения.

Последнее время количества издаваемых рабочих тетрадей по математике для старшей школы заметно уменьшилось, а для развития и поддержания вычислительной культуры учащихся в старшем звене и вовсе отсутствуют.

Наблюдая за нынешними учениками, очевиден тот факт, что уровень развития навыков вычислений и тождественных преобразований у учащихся старшей школы резко снизился: они плохо и нерационально считают, кроме того, при вычислениях все чаще прибегают к помощи технических средств – калькуляторов.

Казалось бы, если учащиеся уверено справлялись с вычислениями средней школе, то можно с этим багажом знаний хорошо учиться и до окончания школы. Но практика показывает если работу по поддержке и развитию вычислительных навыков оставить без внимания в старшей школе, то качество и оперативность вычислений быстро снижается.

Исходя из данных проблем, мы предлагаем следующее решение: развитие вычислительной культуры старших школьников будет эффективным, если при организации учебного процесса использовать комплекс упражнений, который можно объединить в одно методическое пособие.

Мы составили такое методическое пособие и апробировали его.

Методическое пособие представлено в виде рабочей тетради. Содержание пособия соответствует тематическому планированию в старшей школе.

Задание представлены в виде теста, каждый тест привязан к конкретной теме и разделен на 3 части. Первая часть (часть А) - 5 заданий это устные вычисления на базе основой школы. Задания данной части являются фундаментом вычислительной культуры тем самым представленный материал должен быть доведён до автоматизма. Вторая часть (часть В) – тоже 5 заданий включает в себя нахождение значений функций, уравнений и неравенств в рамках изучаемой темы. Своего рода закрепление изученного материала. Третья часть (часть С) состоит из трёх заданий содержащие вопросы по теоретическому материалу из тем сквозного повторения, несложных, но чтобы ответить на них нужно понимать связь теории и практики.

Для каждой темы 2 варианта тестов, что позволит учителю использовать первый тест как диагностический, чтобы выявить уровень усвоения изучаемой темы, а второй использовать в качестве контроля после проведённой коррекции знаний.

Данное пособие обеспечит учителей математики системой заданий направленных на формирование и развитие вычислительных навыков учащихся, а также на повышение эффективности усвоения математических знаний.

Основной целью апробации была организация учебного процесса с применением разработанных методических материалов для поддержки и развития вычислительных навыков учащихся на уроках математики в 10-11 классах.

В ходе педагогического эксперимента на констатирующем этапе было подтверждено, что у учащиеся десятых классов нет уверенного владения алгоритмов основных операций над рациональными числами; большая часть не применяет рациональные приемы вычислений.

Контрольный этап педагогического эксперимента показал, что использование методической разработки на уроках, консультациях и на элективных курсах способствует повышению уровня вычислительных знаний, умений и навыков обучающихся. 

Достоверность полученных данных было проверено с помощью выбранного нами критерия Крамера – Уэлча.

Список используемой литературы

  1. Болотова, А.И. Рабочая тетрадь как средство развития познавательной самостоятельности при обучении математике младших школьников: диссертация кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Болотова Алена Ивановна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012. - 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1094.
  2. Хлевенюк, Н. И. Формирование вычислительных навыков на уроках математики. 10–11 классы /Н.И.Хлевенюк, М. В. Иванова. – Москва ИЛЕКСА, 2014. – 297 с.
  3. Шноль, Д. Математика: Устные упражнения в старших классах. Часть 1 /Д. Шноль // Первое сентября – 2016. – № 1– С. 12 – 16.