"Поход в зимний лес" для 1-го класса

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 1

Ключевые слова: полуприсед, упражнение «Пингвины», общеразвивающие упражнения, гимнастическая скамейка


Задачи. Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; ходьбе на носках, подняв руки вверх; в ходьбе в полуприседе; в ходьбе в полном приседе; в беге; в ползании по гимнастической скамейке, в равновесии при ходьбе по ней.

1 часть. Построение в шеренгу

- Ребята сегодня мы с вами туристы! У нас запланирован поход в зимний лес на поляну, где мы будем с вами заниматься! В зимнем лесу мы будем дышать только носиком.

Построение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному. Игровое упражнение «Пингвины» (ходьба на носках, подняв руки вверх; ходьба в полуприседе; ходьба в полном приседе). Бег. Спокойная ходьба с подниманием рук для восстановления дыхания. Ходьба в колонне по одному, перестроение в три колонны тройками.

- Вот мы и добрались с вами до поляны, а теперь надо сделать разминку, чтобы не замерзнуть.

2 часть. Общеразвивающие упражнения без предметов

  1. И.п. – основная стойка, руки внизу.1 – руки вперед, 2 – вверх, 3 – в стороны, 4 – вернуться в исходное положение (8 раз).
  2. И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 – наклон туловища вправо (влево), 2 – вернуться в исходное положение (8 раз).
  3. И.п. – лежа на спине, ноги согнуты, ступни на полу, руки вдоль туловища. 1–2 – поднять таз, прогнуться, опираясь на ладони, 3–4 – вернуться в исходное положение (5–6 раз).
  4. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Упражнение «велосипед». В индивидуальном темпе.
  5. И.п. – сидя ноги врозь, руки на поясе. 1 – руки в стороны, 2 – наклониться в перед, коснуться руками носков правой (левой) ноги, 3 – выпрямиться, руки в сторону, 4 – вернуться в исходное положение (8 раз).
  6. И.п. – основная стойка, руки вдоль туловища. 1–2 – поднимаясь на носки, руки через стороны поднять вверх, 3–4 – исходное положение (8 раз).
  7. И.п. – основная стойка, руки на поясе. Прыжки с поворотом.

Перестроение в одну колонну, ходьба в колонне по одному.

- А на нашей поляне лежат два бревна, по которым можно походить и снежные кочки, через которые можно прыгать.

Основные виды движений

  1. Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны; на середине присесть, руки вперед. Прыжки на двух ногах через бруски, руки на поясе.
  2. Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны; на середине поворот вокруг себя. Прыжки на двух ногах через бруски, руки на поясе.
  3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками за края скамейки (хват рук с боков). Прыжки на двух ногах через бруски, руки на поясе.

- Теперь можно поиграть в игру «Мороз». Давайте встанем в круг.

Подвижная игра «Мороз». Игра повторяется 2–3 раза.

3 часть

- А теперь нам нужно возвращаться домой.

Ходьба в колонне по одному в умеренном темпе с выполнением упражнений для рук («туристы»).