Тип урока: открытие нового знания.
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи:
- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
- познакомить со способом определения рода существительного.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных.
Воспитательные: Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу
Оборудование:
- таблица (род имён существительных);
- карточки для работы в парах;
- схема-алгоритм;
- карточки со словами;
- презентация
Ход урока
1. Мотивация
Слайд 1
- На экране изображенодва фразеологизма. Попробуйте их назвать. (спустя рукава, засучив рукава) Слайд 1.1
- Определите их значение.
Спустя рукава - небрежно, кое-как, плохо, означает легкомысленное и безответственное отношение к своему делу.
Засучив рукава - работать энергично, со всем усердием и старанием.
- Правильно, ребята! Слайд 1.2
В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными рукавами. Со спущенными длинными рукавами работать было неудобно, так как они очень мешали. Отсюда и возник фразеологизм спустя рукава.
- И перед работой надо было подвернуть рукава, по-другому, засучить рукава. И можно было «усердно приниматься за дело».)
- Какой фразеологизм вы выберите для успешной работы на сегодняшнем уроке?
- А как мы не будем работать на уроке? (работать спустя рукава).
- Тогда засучим рукава, и ...за дело! И начнём мы с повторения.
- В каком разделе русского языка мы работали на прошлых уроках? (морфологии)
- Что изучает морфология? (части речи)
- На какие группы их можно разделить? (самостоятельные и служебные)
- Какие вы уже знаете самостоятельные части речи? Служебные?
- С какой частью речи мы начали подробно знакомиться? (имя существительное)
- Что мы уже знаем об имени существительном? (Часть речи, отвечает на вопросы Кто? Что?)
- Что обозначает? (предметы, явления природы, живые существа, абстрактные понятия, процесс, действие, события).
- Что мы ещё знаем о сущ-х? (одуш. и неодуш, собств. и нариц., изменяются по числам) Слайд 2
- Какие это признаки сущ-х?
(одуш. и неодуш.- постоянные признаки, собственные и нарицательные- постоянные признаки сущ-ых, изменение по числам - непостоянные признаки)
- Сегодня мы продолжим знакомство с именем существительным и узнаем что-то новое.
- У каждого из вас на партах есть листы самооценки, в которых вы будете себя оценивать после выполнения каждого задания. И наше первое задание.
2. Актуализация
Слайд 3
- Прочитайте слова. [к а л'и к т' и ф ][д' и р' э в н' а][в а с к р'ис'эн'й'э]
- Что это за слова? - Почему мы называем их так? Запишите их.Поставьте ударение в словах и подчеркните орфограммы. Слайд 3.1
Проверьте себя.
Эталон + -У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?
3. Самоопределение к деятельности
Постановка темы и цели урока.
- Что общего у этих слов? (имена сущ., ед.ч., неодуш., нариц.)
- А чем они отличаются друг от друга, мы сможем сказать, посмотрев небольшую сказку.
Сказка
(включается презентация на интерактивной доске)
Королева: - Ребята, я Королева из государства Морфология.
- В моей стране живут имена существительные. И они настолько похожи друг на друга, что я их постоянно путаю.
- Объявляю, что награжу по-королевски того, кто придумает, как различать все эти имена существительные!
Услышали про это дед и баба в королевстве.
Дед: - Пойдем, баба, заработаем.
Дед набрал себе много слов и сказал:
- Пусть эти слова будут мои, мужского рода.
А баба схватила много слов себе и сказала:
- А эти слова будут мои, женского рода.
Королева: - А как же слова, которые остались?
Дед и баба вместе: - А эти слова будут среднего рода.
Королева: - Откройте же мне свой секрет различия этих слов!
- Ребята, а вы можете помочь королеве? Как можно определить к какому роду относятся существительные? (ответы детей)
Баба: - Правильно! Мы даже стихотворение про это с дедом сочинили:
Женский род запомню я
И скажу: Она, моя.
Дед:
Я запомню род мужской,
И опять скажу: Он, мой.
Дед и баба:
Средний род: Оно, моё –
Это правило твоё.
Королева: - Замечательно! Теперь я никогда не перепутаю имена существительные.
- Чем же отличаются наши словарные слова? (родом) Слайд 3
- Какова тема нашего урока? (Род имён существительных) Слайд 4
- Чему мы будем учиться? (учиться определять род имён существительных) Слайд 4
4. Открытие нового знания
- Давайте определим род этих существительных. Слайд 5.
- Какие слова нам помогут определить род имён существительных?
- Чтобы определить род у имени существительного, нужно заменить существительное подходящим по смыслу местоимением. Если можно заменить местоимением он, то это существительное мужского рода, она – женского рода, оно – среднего рода. (на кластере открываю карточки)
Это слова-помощники. Кластер на доске.
- >Молодцы. Но у меня возник ещё один вопрос.
- Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего?
- Тогда к какому признаку можно отнести род имён существительных? (Постоянному)
- Молодцы!
Физминутка
Задание: женский род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.
(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, цветок, книга, зеркало, пальто)
5. Работа с учебником
- Итак, мы открыли новое знание, а сейчас мы должны потренироваться и закрепить наше новое знание.
- Откройте учебники на 19 странице, упр.№412.
- Прочитайте условие.Определите род существительных и запишите их в три столбика: от слова "рюкзак" до слова «музей». А на доске самостоятельно работают три ученика (проверка по эталону на доске +, -).
- У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?
- Умницы! Даю еще два слова: ручки, ножницы.
Чтобы узнать род имени существительного в форме множественного числа, надо поставить его в форму единственного числа.
Слово"ножницы".
- Не можем определить род.
- Почему? (ответы детей)
Не имеют рода сущ-е в форме мн.ч. |
В русском языке есть существительные, которые употребляются только в форме мн.ч. у них нет формы единственного числа.У таких существительных род определить нельзя.
Приведите примеры.
6. Работа в парах
- Определите род существительных в стихотворении. Вспомните правила работы в группе и парах!
Катя взяла свою тетрадь -
Решив учить уроки:
Озёра стала повторять
Моря и океаны.
(проверка по эталону на доске +, -)
- У кого все правильно? (+) У кого есть ошибки? -
Включить проектор с интерактивной презентацией для групповой работы.
- Пока все будут работать в парах, одна группа будет работать у доски.
6.1. Творческая работа.
Одна группа работает у доски.
- Вам надо составить из пазлов пословицу, определить род имён существительных. Объяснить ее значение.
Труд кормит, а лень портит.
(выполняется на интерактивной доске) Проверка.
- Поставьте себе в лист самооценки +
7. Игра "Кто быстрее?"
Каждый ряд получает лист с существительными. Чей ряд быстрее определит род имён существительных, выигрывает. За каждый правильный ответ получаете балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.
- грусть-
детство-
морковь-
брюки-
печенье-
огурцы-
- серёжки-
карась -
глобус-
вёдра-
парта-
сутки-
- точилка -
календарь-
прятки-
вёдро-
сынуля-
сиденье
Подведение итогов. Отлично!
8. Рефлексия
- Давайте подведём итог и расскажем, что нового мы сегодня узнали об имени существительном. Слайд
(существительные бывают м.р., ж.р. и ср.р.)
- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?Как вы считаете, мы достигли её?
- Как мы уже много знаем о существительном.(на слайде).
Но что-то нам ещё предстоит узнать. Об этом мы поговорим на следующих уроках.
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- Что было интересней всего?
- Кому было трудно и ещё нужна помощь?
- В чём испытали затруднения?
- Проверьте листы самооценки. (на слайде).
- У кого 3 или 4 плюса - получают 5. У кого 2+ - получают 4, а у кого один - надо еще поработать.
Домашнее задание.
- закончить упр. №412
- по желанию составить и записать предложение с одним из этих существительных.
- Спасибо за урок!