Сценарий досуга ко Дню матери "Цветы для лучшей мамочки"

Разделы: Музыка, Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Мастер-класс

Ключевые слова: День матери


Цель: научить родителей и детей делать объемные цветы их бумаги.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к мамам, к семье;
  • вовлечь мам в образовательный процесс через совместную деятельность;
  • создать теплый нравственный климат между матерями и детьми;
  • познакомить с родителей с вариантами подвижных хороводных игр с детьми;
  • закреплять представления о праздничных традициях;
  • развивать интерес к творчеству.

Материал и оборудование: ИКТ мультимедийная установка, ноутбук, диски с фонограммой, колонки, музыкальный центр, цветные салфетки, нитки, трубочки для коктейля, скотч, ножницы.

Ход мероприятия

Родители встают парами друг за другом, делают «воротики», дети встают в паровозик и под музыку «Паровоз «Букашка» заходят в группу, проезжая под воротиками. Останавливаются и встают полукругом.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие мамы, милые бабушки! Дорогие женщины! Этот осенний вечер мы посвящаем Вам!

Ребёнок.

Мамочка, любимая, нет тебя милей!
Мне сказать так хочется о любви своей.
Только нужные слова, где мне отыскать?
Чтобы о любви к тебе, мамочка сказать!

Ведущий.

Мама, то самое первое слово,
Что, открыв свои глазки, произносит малыш.
Мама, милая мама,
Ты сидишь у кроватки моей
И не спишь.

Родители и дети садятся. Показ презентации: «Разговор Бога с ребенком»

Ведущий. Ребята, а у кого из вас самая красивая мама?

Дети. У меня!

Ведущий. А у кого самая добрая мама?

Дети. У меня!

Ведущий. А у кого самая лучшая мама?

Дети. У меня!

Ведущий. Ребята, вы любите своих мам?

Дети. Да!

Ведущий. Давайте все вместе скажем им об этом.

У мамы появился малыш, самый дорогой человечек на свете. Сколько нового и интересного мама узнает, пока малыш будет расти. Мама научится играть, шить, сочинять сказки, готовить необычные блюда. Но иногда у мамы будут минутки отдыха, и скажу вам по секрету, что мамы очень любят танцевать. И сейчас, предлагаю вам потанцевать вместе с мамами.

Подвижная игра-танец «Шапочка». (Дети и родители встают в круг и выполняют движения под музыку, предавая шапочки по кругу).

Ведущий: Ребята, вы знаете, что в каждой семье есть свои праздничные традиции. Скажите, а как вы, справляете праздник, что принято делать в вашей семье?

Ответы детей.

Ведущий. Как много семейных традиций есть у вас. Это очень радует. Но, конечно, ни один праздник, не обходится без подарков для близких и дорогих людей. Что дарят на праздник мамам? Что очень любят мамы? Правильно - цветы. Сегодня вместе с мамами мы сделаем красивые цветы своими руками.

Мастер класс цветы из салфеток.

Вы знаете, что цветок состоит из нескольких частей: стебель, лепестки, листья.

Сначала сделаем пышные лепестки. Нужно взять салфетку, раскрыть ее, чтобы получился прямоугольник. Теперь нужно сложить салфетку «гармошкой», хорошо проглаживая линии сгиба. Проглаживаем от середины вправо и от середины влево. Не спешите. С помощью ножниц закругляем лепестки, срезаем уголочки. Затем сложить гармошку пополам, чтобы найти середину заготовки. Серединку перевязать ниткой и распушить гармошку. Нужно придать объем нашим лепесткам. Теперь берем трубочку и закрепляем один конец трубочки к середине цветка, делаем петельку вокруг серединки, как будто обнимаем и закрепляем с помощью скотча. Из зеленых салфеток, можно приклеить листья. Наш цветочек готов. Можно сделать несколько цветов другого цвета.

Ведущий: Какие красивые, разные, замечательные цветы у вас получились. Они украсят любой дом. Если будет желание, можете сделать большие букеты дома.

А сейчас, дорогие мамы, приглашаем вас в круг. Ребята, сделали для вас, подарки. Дети вручают шкатулочки мамам и бабушкам. (Звучит фонограмма «Моя мама лучшая на свете»)

Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех мам за внимание, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо, вам, за ваших детей, которые дарят нам столько радости. Вы знаете, что самое большое счастье для женщины – это стать мамой!

Счастье - это мягкие теплые ладошки,
На диване фантики, на кровати крошки.
Что такое счастье? Проще не ответить.
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!

С праздником дорогие мамы!