Тема: «Текстовые документы».
Цели: систематизировать представление о текстовых редакторах, основных понятиях, используемых при редактировании и форматировании текстовых документов, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить выполнять простое форматирование документов.
Задачи:
- изучить порядок создания и форматирования текстовых документов;
- способствовать закреплению знания работы с текстовыми документами;
- совершенствовать работы в текстовых процессорах.
Планируемые результаты:
предметные УУД:
- создавать структурированные текстовые документы и демонстрационные материалы с использованием возможностей современных программных средств;
личностные УУД:
- готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни;
- сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя).
метапредметные УУД:
- ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях;
- оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели;
- сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);
- выходить за рамки учебного предмета и осуществлять целенаправленный поиск возможностей для широкого переноса средств и способов действия:
регулятивные УУД:
- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);
коммуникативные УУД:
- координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия;
- развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.
Технология урока: видеоконференция, онлайн-урок.
Формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая, комбинированный урок.
Методы и приемы: Электронное интерактивное обучение, обсуждения в реальном режиме времени, метод проблемного обучения, техника «Рефлексивная мишень». Презентация
Этапы урока:
1. Мотивационный этап
2. Постановка учебной задачи.
3. Этап актуализации знаний.
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Первичное закрепление нового знания.
Физминутка
6. Включение нового знания в систему знаний
7. Рефлексия деятельности (итог)
Технологическая карта урока. (Приложение)