Школьный музей Маршала Говорова и истории села как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание, школьный музей, малокомплектная школа


Школа д. Лесниково Советского района Кировской области – малочисленная сельская малокомплектная школа. Сейчас в школе 25 обучающихся со 2-го по 9-й класс. Свою деятельность школа начала в 1904 году. В 2019 году – 115-летний юбилей. Наша школа имеет богатые традиции гражданско-патриотического воспитания.

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» (Д.С. Лихачёв).

Понятия «Родина», чувство любви к ней человек познает с детства. За годы обучения в школе мы должны научить ребенка не только грамотному письму, математике, истории и другим школьным предметам, но и открыть для него ещё одну науку – науку любви к Родине.

Как и всякая наука, она складывается из суммы знаний, потому что нельзя любить то, чего не знаешь.

Использование воспитательных возможностей социокультурного окружения для более прочного усвоения знаний учащихся, для гражданско-патриотической и нравственной ориентации необходимо, чтобы знания об Отечестве приобретали для учащихся личностный смысл, проходили через его эмоциональные переживания и превращались в убеждения – руководящие мотивы действий и поступков.

Одной из таких форм воспитания патриотизма и гражданской позиции является работа школьного музея.

Нам повезло, что в 3 км от д. Лесниково на территории Лесниковского сельского поселения на починке Бутырки родился и жил до 7-летнего возраста Герой Советского Союза, Маршал Победы Леонид Александрович Говоров.

«Пожалуй, из всех советских полководцев о Л.А. Говорове широкой аудитории известно менее всего. Мемуаров он не оставил – было не до этого. Берлин не брал. Да и из жизни ушел слишком рано», – так написал на официальном сайте семьи его внук Алексей Сергеевич.

Многие годы сельская библиотека и наша школа собирали материалы и документы о жизни и деятельности маршала Говорова, переписывалась с женой Маршала. В 1972 году колхозу и пионерской дружине школы было присвоено имя Л.А. Говорова. С 80-х годов в школе находилась музейная комната. В 2012 году коллективами школы и сельской библиотеки систематизирован большой краеведческий материал и создан в школе д. Лесниково музей Маршала Л.А. Говорова и истории села. Спустя 5 лет он прошёл процедуру паспортизации, получил официальный статус.

Работают три экспозиции: «Память о Маршале живёт в сердцах земляков». Экспозиция состоит из стендов: «Бутырки – родина Л.А. Говорова», «Соревнования на приз Маршала», «Страницы биографии Л.А. Говорова». Из сельского Дома культуры переданы картины ленинградских художников и бюст Маршала.

«Родная сторонка над Пижмой–рекой» (раздел «История колхоза и села»), «Милая школа моя», «Наши достижения», «Символы гордости» из раздела «История школы».

Особенно запомнился в мае 2014 года приезд внука Маршала Алексея Сергеевича Говорова с женой Натальей Александровной и младшим сыном Павлом. Они побывали на родине деда и прадеда, встретились с жителями д.Борок и д. Лесниково, возложили цветы к памятному месту в д. Бутырки и бюсту Л.А. Говорова у сельского ДК. В нашем школьном музее провели пресс-конференцию. Так в музее появился ещё один стенд «Говоровы. К родным истокам».

Сегодня школьный музей, насчитывающий более 300 особо ценных экспонатов. Проведено 176 мероприятий районного и областного уровней, 82 экскурсии. На них побывало 3031 человек. Это – ребята нашей школы и выпускники, учащиеся школ города и района, лицея и техникумов г. Советска, слушатели университета третьего «серебряного возраста», члены Общероссийской общественной организации Союза Пенсионеров России, ветераны, ленинградцы-блокадники, семья Говоровых, представители правительства Кировской области, городской и районной администрации, корреспондент «Российской газеты» Андреев, жители деревни.

Музей поддерживает связь с районными организациями: районной библиотекой им.Алабина, архивом администрации Советского района, Советским краеведческим музеем, отделением общественной организации ДОСААФ, военкоматом, районным советом ветеранов, ансамблем «Серебряные росы», клубом «Краевед», активно сотрудничает со школьным музеем Говорова при МОУ СОШ №32 г. Кирова.

В наше время роль школьного музея значительно возрастает. Это связано в первую очередь с тем, что направления работы школьного музея достаточно обширны, что позволяет активно включать и использовать его в целостный образовательный, а также в воспитательный процесс. Это и мероприятия в День героев Отечества, уроки мужества, тематические и праздничные встречи. Учителя совместно с учениками стали участниками всероссийской видеоконференции, состоявшейся в Центральном музее Вооружённых сил (г.Москва), посвященной 120-летию со дня рождения Л.А.Говорова (2017), Для обучающихся школ Советского района был проведён музейный квест «Маршал Победы». Квест будет проводиться по заявкам школ в течение всего юбилейного года.

Ежегодно 22 февраля, в день рождения Леонида Александровича, совершаются лыжные пробеги на малую родину Говорова в дер. Бутырки. Осенью ходим прибирать территорию, убираем мусор, молодую поросль.

Ведётся поисковая работа по истории малых деревень, истории школы. Собран материал для «Книги памяти Лесниковского сельского поселения» и «Книги жертв политических репрессий по Лесниковскому сельскому поселению».

Материалы школьного музея используются для написания творческих, исследовательских работ учащимися, в подготовке бесед, классных часов, школьных мероприятий, при подготовке обучающихся и учителей к участию в краеведческих районных, областных и всероссийских конкурсах.

  • Всероссийский фестиваль, посвящённый Дню Победы «И мы в рядах бессмертного полка» (3 призёра);
  • 3-й и 4-й Всероссийский конкурс «Салют, Победа!» (2 призёра, победитель);
  • Всероссийская олимпиада «Символы России» (призёр, 2016) и т.д.

В прошлом году во всех творческих конкурсах, посвящённых 100-летию Советского района и города Советска («Люби и знай свой родной край», «С любовью к малой родине» и других) учащиеся заняли призовые места.

В этом году именно по материалам школьного музея выступали учащиеся школы на первых Кукарских Свято-Никольских образовательных чтениях «Победа: наследники и наследие» об учителях и учениках Лесниковской начальной школы в годы войны, приняли участие во всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

Принимали участие в областном этапе всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», в работе областных краеведческих чтений «Роль краеведческого компонента в формировании гражданской идентичности личности» (2018, учитель Кочакова Л.Г.), опыт работы школы по гражданско-патриотическому направлению был представлен на окружном совещании Юго-Западного округа «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в условиях сельской школы» в КОГОБУ СШ с. Ныр Тужинского района (04.02.2020), областном семинаре «Память исцеляет сердца» г. Кирово-Чепецке (28.02.2020).

Материалы музея пополняются и проектными работами учащихся и учителей:

  • «Дивное это творенье!» (руководитель проекта: Малкова И.В.) – ученица-победитель регионального конкурса «Я – гражданин России»;
  • «История малых деревень» (учитель: Шарова Т.А.) – призёр районного конкурса проектных работ к 100-летию Советского района.

Школа тесно сотрудничает с сельской библиотекой. Интересно прошли уроки мужества «Афганистан – наша память и боль», открытие краеведческого уголка в сельской библиотеке «Герои Советского Союза – наши земляки», краеведческий час «Россия. Родина. Малая родина», «Он пишет сердцем» (к 60-летию В.Г. Мирошина, местного поэта, выпускника школы).

Ребята приняли активное участие в марафоне добрых территорий «Добрая Вятка – 2019», акциях «Чистый школьный двор», «Чистая улица» (приводим в порядок аллею выпускника школы, подводника Виктора Малкова, о нём также есть материал в нашем музее), ухаживаем за «Садом Победы».

Профсоюзный комитет Правительства Кировской области выразил благодарность 13 обучающимся за активное участие в акции «Моя открытка ветерану».

Немало доброго и полезного делается в школе, чтобы достойно встретить юбилей Великой Победы. В этот светлый день учащиеся вместе с учителями и жителями деревни в 4-й раз пойдут в рядах «Бессмертного полка», скажут приветственные слова на митинге, почтят память минутой молчания. Надеемся, что всё, что мы делаем, останется в детских душах, будут прочным нравственным стержнем, составляющим основу жизненных ценностей.

Разнообразие форм позволяет сделать работу музея интересной и способствует гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Именно с любви, с гордости за свою малую Родину начинается любовь к своему Отечеству, и этому всецело способствует практическая деятельность музея.

Спасибо за внимание!