Конспект организованной образовательной деятельности «Хоровод у березки»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Задачи:

  • закреплять знания детей о природе;
  • различать объекты живой и неживой природы, рукотворного мира;
  • сформировать представление об изменении в живой природе в связи со сменой времени года, и о неразрывной связи человека с природой;
  • показать связь природных компонентов;
  • развивать экологическое мышление, внимание, память;
  • применять знания в практике речевого общения;
  • формировать приемы целенаправленного зрительного восприятия, развитие мелкой моторики, улучшение зрительно-двигательной координации;
  • воспитывать любовь к природе, желание быть её защитниками.

Ход занятия

Дети водят хоровод:

«Кто березку причесал? – ветер.
Кто красавицу умыл? – дождик.
Кто ей зеркало принес? – речка.
Кто согрел и обласкал? - солнце».

- Дети, кто березку причесал?

- Ветер!

- Ветер – это хорошо или плохо?

Игра «Плохой-хороший ветер»

- Ветер – это движущийся воздух. Березка помогает очистить воздух?

Игровое задание «Заштрихуй предметы, которые загрязняют воздух»

- Дети, кто красавицу умыл?

- Дождик!

- Нужна вода нашей березке? Зачем? Да, березка живая, докажите.

- Она дышит, питается, размножается, растет.

Игра «Живое-неживое»

(поднимаю красный флажок – называйте объект неживой природы, зеленый – объекты живой природы)

- Если мы из березки сделаем стол - это природа?

- Нет, это сделали руки человека.

Игра «Природное – рукотворное»

(вношу волшебную коробочку, дети на ощупь определяют предмет природного или рукотворного мира)

- Дети, кто ей зеркало принес?

- Речка!

- Ребята, чего больше на земле: воды или суши?

- Воды!

- Мы должны беречь реки, озера, моря и не загрязнять их!

Игра «Отгадай загадку»

Вот пришел старик к синему морю, закинул невод, поймал рыбку не золотую, а нефтяную. Взмолилась рыбка: «Помоги, старче! Загрязняют суда наше море, нет нам покоя на его просторах!»

Как поступит старик?

  1. Отпустит рыбку и уйдет во свояси
  2. Возьмет домой в аквариум
  3. Вызовет суда «морские дворники

Кот Базилио и лиса Алиса соревновались в метании камней в реку. Увидел их Буратино.

Как он поступит?

  1. Уйдет
  2. Присоединится к соревнованию
  3. Остановит их

Дуремар сделал Тортилле деловое предложение: «Я построю на берегу твоего пруда фабрику по производству бумаги и каждый год буду платить тебе 100 золотых». Задумалась черепаха.

Какое решение ей принять?

  • Взять деньги
  • Отказаться от строительства фабрики

Физминутка

«Ручеек, речка, море, океан»

Из недр земли забил родник,
Ручьем хрустальным ставший в миг.
Спешат ручьи, вперед бегут,
И вот рекой уже текут.
Река течет не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь.
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольет.
Ну а потом их примет сам
Необозримый океан.

- Ребята, кто согрел и обласкал березку?

- Солнце!

- Почему мы говорим, что солнце – главное в природе? Почему березка сбросила листья? А если бы она их оставила? Солнце не греет – березка спит.

Игровое упражнение «Цепочка»

(солнце, ручьи, береза, насекомые, птицы, звери)

- Всем хорошо, когда светит и греет солнце. И человеку тоже. Что березка дала человеку?

Рассматриваем таблицу «Природа и человек»

- Рассмотри картинки. Что они обозначают? Расскажи, какую пользу человеку дает природа. Что можно добавить к этому рисунку? Раскрась.

- Споем нашей березке песню!

«Кто березку увидал? – дети.
По кудрявой собрались – дети.
И заводят хоровод – дети.
Про березоньку поют дети.

И заслушался, притих – ветер.
В тучках-лодочках уплыл – дождик.
И не движется в кустах речка.
И с улыбкою глядит солнце».

- И природа радуется вместе с детьми, будем ее беречь и охранять!

Игровое упражнение «Экологические знаки»

- Что изображено на листе? Объясни значение каждого знака. Каких знаков здесь не хватает? Раскрась. Придумай и нарисуй новый экологический знак в пустом круге.

(дети дорисовывают недостающий знак – костер)

Спасибо!