Программа военно-спортивного кружка. «Спортивное метание ножа»

Разделы: ОБЖ, Спорт в школе и здоровье детей


Пояснительная записка

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616) и в целях реализации порядка признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта и порядка его ведения, утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24.08.2018 № 739 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.12.2018, регистрационный № 52951) вид спорта «спортивное метание ножа», с номером-кодом вида спорта 009000141 ш,  признан и включен в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта (виды спорта, не являющиеся национальными, военно-прикладными и служебно-прикладными, а также видами спорта, развитие которых осуществляется на общероссийском уровне).

Спортивное метание ножа является чисто спортивной дисциплиной. Метание ножа способствует развитию специфических физических качеств (тонкое мышечное чувство, быстрота реакции, хорошая координация, точный глазомер, чувство дистанции, способность управлять мышечным напряжением и расслаблением, использовать нож как продолжение руки) и психических (умение сосредоточиться, сбросить психическое напряжение, психическая устойчивость к раздражителям, выдержка и т.п.). Спортивное метание ножа позволяет совершенствовать моральные и волевые качества — настойчивость и целеустремленность, выдержку и самообладание, организованность и дисциплинированность. Регулярные занятия метанием ножа укрепляют костно-связочный аппарат, увеличивают силу, выносливость и эластичность мускулатуры, стабилизируют обмен веществ, повышают жизненный тонус, развивают центральную нервную систему.

ЦЕЛЬ: Удовлетворение постоянно возникающего стремления учащихся допризывного возраста к овладению военными знаниями и занятию прикладными видами спорта.

ЗАДАЧИ:

  • научиться пользоваться различными методиками спортивного метания ножа;
  • совершенствовать технические навыки;
  • совершенствовать физические навыки;
  • совершенствовать тактические навыки;
  • развивать природные способности обучающихся: координацию движений, пластичность, моторико-двигательную память;
  • развивать ориентировку в пространстве;
  • развивать глазомер;
  • воспитывать волю, терпение, выдержку, настойчивость;
  • воспитывать умения согласовывать свои действия с действиями других обучающихся;
  • воспитывать трудолюбие и самодисциплину.

План занятия.

(2 раза в неделю по 1 часу, всего 72 часа)

Название темы

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1

Вводное занятие

1

 

1

2

Психологическая подготовка

6

 

16

3

Физическая подготовка

 

30

30

4

Технико-тактическая подготовка

 

35

35

Итого:

7

65

72

ПРОГРАММА

1. Вводное занятие

Инструктаж по технике безопасности. Правила поведения.

2. Психологическая подготовка

Психологическая устойчивость спортсмена. Психологическая выносливость. Психологические процессы, проявляемые в действиях спортсмена.

3. Физическая подготовка

Упражнения на развитие силы, развитие выносливости, упражнения на развитие координации, упражнения на развитие гибкости, упражнения на развитие быстроты. Упражнения на развитие скорости броска, стабильности броска, точности броска, укрепление костно-связочного аппарата, укрепление мышц плечевого пояса. Упражнения на развитие равновесия.

4. Технико-тактическая подготовка

Виды ножей для спортивного метания и способы хвата. Основные стойки и способы метания ножа. Развитие и совершенствование техники метания на дистанции 3 и 5 метров. Метание зачетных серий на дистанции 3 и 5 метров. Абсолютное первенство 3 и 5 метров. Метание с промежуточной дистанции 4 и 6 метров. Метание слабой рукой. Метание в условиях, приближенным к соревновательным. Развитие и совершенствование техники метания различными способами: сидя, лежа, в движении, различными хватами и т.д. Метание с дистанции 7 и 9 метров - юноши, 7 метров - девушки. Метание с промежуточной дистанции: 6 метров - девушки, 8 метров - юноши.

Используемая литература

1. Опорные конспекты по Общевойсковой подготовке. М.: Воениздат, 2015.

2. Колосов А., Лукаш И. «Спортивное метание ножей». Учебно-методическое пособие. М., 2014.

3. Семериков М.Н. «Метание ножей. Спортивный и прикладной разделы». Учебно-методическое пособие. М., 2013.

Интернет-ресурсы: Сайты: «Минобороны РФ», «РГУФК,СиТ».