Беседа с детьми дошкольного возраста "Интересное о плавании человека, животных и птиц" (часть первая)

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: Расширить кругозор, наглядно объяснить детям о происхождении  названия стилей  плавания.

Место проведения: группа детского сада.

Инвентарь: Глобус, телевизор с видеоматериалом.

Если мы возьмем нашу планету, давайте внимательно рассмотрим глобус, то сразу будет видно, что воды на земле больше чем суши. И правда! Вот огромный океан, вот море, вот озеро. А уж сколько рек! Все мы знаем, что представители водной фауны – прекрасные пловцы. Но только ли они умеют отлично плавать? Как показывают наблюдения – нет! Многие сухопутные животные тоже прекрасно умеют держаться на воде, грести своими лапами и плыть довольно быстро. Сегодня мы поговорим о разных животных, птицах и насекомых. И, конечно, о людях. Но главное – о плавании!

Во влажных лесах, нашей огромной страны, есть болота, вот там как раз и живут лягушки. А также по берегам тихих рек и живописных озёр.  Давайте вспомним мультфильмы где встречается этот персонаж… «Царевна лягушка», «Дюймовочка», «Лягушка путешественница». Мы хорошо знаем, как прыгают лягушки, а вот плавать они умеют? Конечно! А кто из вас видел, как же лягушка плавает? Она толкается задними лапками, как бы «рисует» лапками кружок, разводя их в сторону и вытягивая назад. Посмотрим на видео фрагмент плавания лягушки (видео)

Люди, глядя на нее, тоже научились плавать «по лягушачьи» Только это упрощенное название, а правильно этот стиль плавания называется «Брасс»

Посмотрим на видео фрагмент плавания спортсмена брассом (видео) обратите внимание на движения ногами. Правда похоже?

Вот такое интересное открытие. Еще один стиль плавания называется «баттерфляй», что в переводе с английского языка означает бабочка. Пловец совершает руками широкий и мощный гребок. Эти движения руками напоминают взмахи крыльев бабочки. Давайте  посмотрим видео фрагмент плавания способом «баттерфляй» и обратим наше внимание на движения рук.

А умеют ли бабочки плавать, как вы думаете? Очень многие виды бабочек живут на водных растениях, на их листьях или даже в стеблях. Иногда они опускаются и под воду. Образом жизни они мало отличаются от «сухопутных» бабочек. Но есть среди них и такие, что приспособились именно к водной среде, например Огнёвка водная кувшинковая.

Есть еще одно  название у стиля плавания «баттерфляй». Так же как и «брасс» называют «по лягушачьи», «баттерфляй» называют «плавать дельфином». И это тоже объяснимо. Давайте еще раз посмотрим видео, но теперь обратим внимание на движения ног и всего тела в целом.

Техника включает в себя синхронное движение ногами и руками. Важную роль при этом играет волнообразные движения всего человеческого тела. Движения сомкнутых ног напоминают движения хвостового плавника дельфина. Отсюда и появилось название способа плавания. Где же встречаются дельфины? В каких фильмах и мультфильмах?.. «Девочка и дельфин», «Акватория», «Флиппер», «Дельфин».

В следующий раз, мы с вами поговорим о других представителях животного мира и о плавании, но в финале хочу вас всех удивить! А знаете ли вы, что есть такая рыба, которая не умеет плавать! Это правда! Эта рыба ползает по дну при помощи плавников. А называется она нетопырь Дарвина!

У нетопыря необычный вид - некрасивый длинный нос, губы ярко-красного цвета, как будто, накрашенные помадой! Рыбка совершенно безобидна. Живет себе на дне, практически всю жизнь на одном месте, охотится на мелких рыбешек, креветок и моллюсков. (видео)

Вот такие чудеса на нашей планете, до следующей встречи!

Ссылки на видео материал

  1. https://www.youtube.com/watch?v=Bb9NumdKyx8 видео лягушка
  2. https://www.youtube.com/watch?v=y2gsSdrzs00 видео  брасс
  3. https://www.youtube.com/watch?v=OQYAzZhci4w видео баттерфляй
  4. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5901644657974708592&from=tabbar&parent-reqid=1586939442049281-795224582947180893100158-production-app-host-sas-web-yp-48&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82 видео дельфины акробаты
  5. https://www.youtube.com/watch?v=5O-I_JuRaG4&feature=emb_logo видео рыба нетопырь