Сценарий воспитательного мероприятия "Страницы Великой Победы"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 6

Ключевые слова: сценарий, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Форма: литературно-историческая гостиная.

Задачи:

  • формирование представления обучающихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа;
  • расширение мировоззрения на основе изучаемого материала;
  • воспитание чувства патриотизма, гражданственности, национального самосознания и благодарности к старшему поколению за героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны;
  • воспитание исторической памяти у обучающихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины;

На сцену выходят люди, изображая мирную жизнь. Звучит песня Л.Утесова "Утомленное солнце"

1. Пионервожатая и пионер.
2. Влюбленная пара с цветами.
3. Три баскетболиста.
4. Девушка под зонтиком.

Они выходят на сцену под песню Л.Утесова "Утомленное солнце нежно с морем прощалось". Через 3 минуты звучит голос Левитана "От Советского информбюро". Музыка стихает, все замирают в определенных улыбающихся позах.

Звучит голос Левитана "От Советского информбюро..."

Сразу звучит песня "Священная война".

Фигуры одним движением становятся грустными. Меняется выражение лица. Сквозь замерших на сцену выходят строевым шагом солдаты в пилотках и гимнастерках. Спускаются со ступенек, останавливаются в зале,  уходят за кулисы. Когда они спускаются в зал, сцену все покидают.

Ведущий: 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Первыми на себя приняли бой защитники Брестской крепости.

Ведущий: …Если бы камни могли говорить, они рассказали бы всему миру о том, как мужественно стояли пограничники! О мужестве защитников Брестской крепости говорят надписи на её стенах, написанные кровью: «Умрём, но не сдадимся! Прощай, Родина!».

Ведущий: Гарнизон крепости под командованием капитана И.Н.Зубачева и полкового комиссара Е.М.Фомина  геройски сдерживал натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация. Оборона крепости стала первым, но красноречивым уроком, который показал немцам, что их ожидает в будущем.

Ведущий: Около месяца затратили фашисты на взятие крепости. Настолько мужественно сражался малочисленный гарнизон Брестской крепости, что даже сами немцы были поражены подвигом её героев. И когда последний, истощённый без воды и еды, солдат вышел, немецкий офицер отдал ему честь.

Короткий видеоролик о Брестской крепости (2-3 минуты).

Видеоролик парада в Москве 1941 года. Под видео говорят ведущие.

Ведущий: 7 ноября 1941 года – памятная дата нашей военной истории. В этот день на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.

Ведущий: Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории Великой Отечественной войны: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Ведущий: Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.

Видео закончилось.

Ведущий в форме военного зачитывает: «..До танка оставалось несколько метров, - Алексей хорошо различал теперь крутой скос его стального лба, ручьями лившиеся отполированные траки гусениц... Он не забыл смочить бензином и поджечь паклю и швырнул бутылку... Алексей падал, на лету обхватывая голову руками, успев краем глаза схватить зубчатый столб голубого огня и смоляного дыма, взметнувшегося за куполом танка. Когда грохочущая тяжесть сплюснула его внутренности и стало нечем дышать, он подумал, что надо было лечь так, как они лежали вчера с курсантами в лесу на боку, подогнув к животу колени...»

Ведущий: Учебная рота кремлевских курсантов... Они навсегда остались в горящем селе... Им не пришлось носить ордена... Они убиты под Москвой.

Ведущий: Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого фашистов отбросят далеко от столичных рубежей.

Ведущий: Когда маршала Георгия Константиновича Жукова спрашивали, что больше всего ему запомнилось из минувшей войны, он всегда отвечал: «Битва за Москву». В этой битве гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек. Описывая операцию «Тайфун», немецкий генерал Вестфаль вынужден был признать, что «немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, оказалась на грани уничтожения».

  1. В немногих строчках не опишешь
    Накал той страсти огневой,
    Когда деды наши сражаясь,
    Разбили немцев под Москвой.
  2. Мы отступали, огрызаясь,
    На дальних подступах к Москве:
    Смоленск и Ельня, под Можайском
    Их было много, мы в меньшинстве.

  3. 7-е ноября. Парад на Красной.
    Последние резервы там прошли,
    Чтобы сказать всем псам немецким.
    - Москвы не взять. Вы - не страшны.

  4. Дивизии, что защищали
    Москву от полчищ ига зла,
    Стояли намертво, не сделав шагу
    Назад к Москве. Туда нельзя!

  5. Панфиловцы и катуковцы,
    Сибиряки и казаки,
    Рабочие с Урала, Волги
    И ополченцы-москвичи.

  6. Их пробил час. И армии Резерва
    От обороны перешли
    В решительное наступленье,
    Погнали немцев от Москвы.

  7. То был великий подвиг!
    Там впервые развеян миф
    Непобедимости врага.
    Их гнали в шею до Берлина четыре года.
    Шаг первый сделала Москва.

Ряд слайдов ветеранов - участников битвы за Москву. Под песню "Битва за Москву". Три пары танцуют вальс.

Ведущий: 1943 год - блокада Ленинграда. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно.

Ведущий: 21 сентября в ставке Гитлера был разработан план блокады Ленинграда. «Сначала мы блокируем Ленинград и разрушаем его артиллерией и авиацией. Весной мы проникнем в город, вывезем все, что осталось живое вглубь России или возьмем в плен, а Ленинград сровняем с землей» - такими словами Гитлер воодушевлял своих солдат.

Ведущий: К декабрю 1943 г. город оказался в ледяном плену. Улицы и дома занесло снегом, температура упала до -40°. В Ленинграде начался голод. Днем жизнь на улицах почти замирала, лишь редкие прохожие шли за водой к Неве или везли на санках умерших родственников.

На сцене девочка изображает Таню Савичеву и пишет дневник карандашом.

Ведущий: Это испытание продолжалось 872 дня! Вся страна с замиранием сердца и надеждой ловила каждое слово в сводках Совинформюро в ожидании новостей о положении в городе на Ниве.

Ведущий: Жила до войны на 2-й линии Васильевского острова большая дружная семья Савичевых. Жили и радовались. Кроху Таню, пока та была младенцем, клали по вечерам в бельевую корзину, ставили под абажуром на стол и собирались вокруг. Что осталось от всей семьи после блокады Ленинграда? Танин блокнот... Самый короткий дневник на земле.

Ведущий: Ни восклицательных знаков. Ни даже точек. И только чёрные буквы алфавита на обрезе записной книжки, которые  стали памятником её семье. 9 страниц дневника Тани Савичевой уместились всего лишь на одном листе.

Ведущие замолкают. Звучит музыка Шопена "Блокада Ленинграда".

  1. Эта тонкая тетрадка
    Стоит многих толстых книг.
    Пионерка - ленинградка,
    Потрясает твой дневник.
    Таня Савичева, Таня,
    Ты в сердцах у нас жива!
    Затаив на миг дыханье,
    Слышит мир твои слова.

  2. Ленинград в тисках блокады,
    У ворот лютует враг.
    Рвутся бомбы и снаряды,
    Дует ветер, давит мрак.
    От коптилки не согреться,
    И ни крошки, ни глотка,
    И выводит кровью сердце
    На страницах дневника.

Детский женский голос за кулисами под музыку:

Женя умерла 28 дек в 12.30 часов утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 янв 3 часа дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 5 час утра 1942 г.
Дядя Вася умер 13 апр в 2 часа ночи 1942 г.
Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942.
Мама 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.
Савичевы умерли...
Умерли все...
Осталась одна Таня.

Ведущий: Дневник Тани Савичевой, самый короткий текст, стал символом Ленинградской блокады.

Музыка Шопена стихает.

Ведущий: Курская дуга... Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки Советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют.

Ведущий: Курская Битва, по мнению историков являлась переломным моментом в Великой Отечественной Войне. В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было, да и, наверное, больше не будет.

Ведущий: Из воспоминаний артиллериста рядового Ивана Филатова:

На сцену выходит ведущий в военной форме: «…Танки шли лавиной. Машины двигались по полю зигзагами, меняя направление. Сколько их было, не считали. Осколки сыпались, как свинцовый дождь. Не думал, что земля может трещать. …Такой стоял оглушительный грохот, что кровь текла изо рта и ушей. Открывали рты, чтобы перепонки в ушах не лопнули. Однажды меня, как щепку, из одной воронки воздушной волной перебросило в другую…».

Ведущий в военной форме читает стих.

Земля стояла вверх ногами,
Вздымался дым и словно из ада
Кричал мальчишка командиру:
«Не надо убивать! Не надо!...»
Свинцовая летела вьюга,
Его не слышали, стреляли.
Друг друга убивали люди,
Снаряды землю сотрясали.
Бой кончился, очистилось небо,
Сломили вместе все врага!
Была то долгая, кровавая,
Но памятная Курская Дуга!

Сценка

Штаб (командующий и три командира склонились над картой, рядом сидит радист).

Командующий: Товарищи командиры! Командование готовит наступление. Вот план.

1 командир: 5 июля на рассвете войска 13-й армии, 6-й и 7-й гвардейских армий Воронежского и Центрального фронтов обрушат мощный артиллерийский удар по противнику, по его огневым позициям артиллерии, командным и наблюдательным пунктам.

2 командир: Мы нанесем гитлеровцам серьезные потери, особенно в артиллерии. Боевые части будут дезорганизованы. Немецко-фашистское командование для восстановления нарушенного управления войсками будет вынуждено  начало наступления отложить на 2-3 часа.

3 командир: Но противник не прост, и его главный удар придется по самому сильному участку обороны наших войск, и поэтому мы должны его опередить. Враг должен быть встречен шквалом огня из всех видов оружия. С воздуха живую силу и технику противника уничтожат летчики.

Радист: Товарищ командир! Ставка - Жуков на проводе! (тишина)

Командующий: Да, здравия желаю! Да, есть. Так точно. Есть выполнять. (Поворачивается к офицерам)

Командующий: Товарищи офицеры! Гитлеровцы вынуждены будут перейти к обороне на достигнутом рубеже, и могут пойти  в контрнаступление. Борьба будет на всем фронте. И мы должны сломать им хребет! Весь удар придется держать нашим танкам. Особенно тяжело придется в районе Прохоровки, но приказ должен быть выполнен! А сейчас все по местам. (все убегают, остаются Командующий  и радист).

Командующий: Товарищ сержант, записывайте и передайте приказ по всему фронту:

Радист: Есть записывать (записывает в блокнот, карандаш простой).

Командующий: Командиру 29 танкового корпуса генерал-лейтенанту Кириченко:

Первое: Задача корпуса прежняя…

Второе: Начало атаки - 8.30  утра 12 июля 1943 года. Начало артподготовки с 8.00 утра.

Третье: Разрешаю пользоваться радио с 7.00 12 июля 1943 года. Командующий 5 гвардейской Танковой Армией генерал-лейтенант Ротмистров.

Замирают.

Ведущий: Маленькое село Прохоровка жило своей жизнью, не зная, что ему суждено стать победной точкой отсчета в жизни всей Европы. И вот началось! 12 июля 1943 года на древних землях между Орлом и Белгородом, на широких плодородных полях и произошло танковое сражение, где было сделано все, что в человеческих силах и даже больше. Здесь произошло крупное встречное танковое сражение. Ожесточенная схватка длилась до позднего вечера. Обе стороны понесли большие потери.

Все уходят со сцены.

Ведущий: Боевые действия всегда приводят к потерям. Человек, раненый или больной, уже не может выполнять свои задачи в полной мере. Но их необходимо было вернуть в строй. Для этой цели по всему продвижению войск создавались медицинские учреждения.

Ведущий: Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря труду врачей были спасены более миллионы бойцов. В военные годы медицина столкнулась со множеством трудностей. Не хватало специалистов, мест в госпиталях, медикаментов. Хирургам в полевых условиях приходилось работать круглосуточно. Врачи рисковали жизнью наравне с боевыми товарищами.

Ведущий: Многие 18-летние девчонки, которые только что сидели за школьными партами, работали в госпиталях наравне со взрослыми, оказывали не только медицинскую помощь, но и моральную поддержку советским бойцам.

  1. Пушки грохочут, пули свистят.
    Ранен осколком снаряда солдат.
    Шепчет сестричка:
    "Давай поддержу! Рану твою я перевяжу!"

  2. Все позабыла:
    Слабость и страх,
    Вынесла с боя его на руках.
    Сколько в ней было любви и тепла!
    Многих сестричка от смерти спасла!

Под чтение стихов на сцену выходят перебинтованные солдаты, изображают военный госпиталь.

Звучит песня "Легкий школьный вальс".

Ведущий: Берлинская стратегическая наступательная операция  – это наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, которая закончилась взятием Берлина и ПОБЕДОЙ в войне.

Ведущий: Военная операция велась на территории Европы с 16 апреля по 9 мая 1945 года, в ходе которой были освобождены захваченные немцами территории и взят под контроль Берлин. Берлинская операция стала последней в Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

Видео о взятии Берлина (3-4 минуты).

Все участники выходят на сцену с цветами, шарами, флажками. Становятся полукругом.

Ведущий: Давайте почтим память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания.

Минута молчания.

Звучит мелодия, затем метроном. Во время музыки все расходятся, открывая экран. Под метроном стоят смирно. На экране Вечный Огонь.

После Минуты молчания все поют песню "День Победы".