Память (к 75-летию Победы)

Разделы: География, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: патриотическое воспитание, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


9 мая – самый любимый праздник, он является символом торжества правды, справедливости, патриотизма, памяти погибших и пропавших без вести советских людей, это праздник гордости за свой народ, их сплочённость против врага, героизма солдат Красной Армии.

75 лет на нашей земле мир! Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана тяжёлым трудом сил всего советского народа - и на фронте, и в тылу. Всё дальше и дальше уходят в историю грозные 1941–1945 годы, всё меньше и меньше остаётся героев – ветеранов Великой Отечественной войны…Нынешнее, особенно сложное время, казалось бы стирает события тех далёких лет… Так ли это?

Более 30 лет я работаю с учащимися школ над темой: «Герои Великой Отечественной войны», «География военных дорог», «Любимые награды ветеранов, сюжеты военных событий»… Школьники встречались с ветеранами, много было рассказов, бесед о войне, о друзьях-однополчанах, о радостных и печальных страницах того жестокого времени.

Передо мной лежат сотни детских работ с рассказами о ветеранах с разными судьбами.

Вот некоторые из них:

Иван Кресцов, в своей работе он пишет о Максимове Вячеславе Александровиче. «Это было в Беларуси,- рассказывает Вячеслав Александрович, - мы попали в окружение зимой. Трое суток мы ничего не ели, вместо воды жевали снег. Командир взвода отослал меня и моего товарища на разведку. Ночью, ползком, мы стали пробиваться к деревне. Вдруг я почувствовал, что снег подо мной рушится, я лечу вниз. Я испугался, но понял, что очутился в каком-то подвале. Зажёг спичку и увидел небольшой склад - тут были консервы, сухари, табак… Мы с товарищем от радости набрали полные вещмешки и быстро вернулись к месту расположения. Вскоре нас освободили из окружения. Я часто вспоминаю этот случай. Здесь нет никакого геройства, а люди были спасены от голода.» Александр Васильев пишет о прадедушке – Васильеве Алексее Семёновиче… «Пехота оказалась в засаде. Несколько осколков попали Алексею Семёновичу в голову, он потерял сознание. После боя его нашли, но подумали, что он мёртвый. Забрали все документы и отправили родным похоронку, в которой сообщали, что он погиб смертью храбрых под деревней Огороды. Чуть позже его обнаружили деревенские ребята, они помогли добраться до ближайшей медсанчасти. Оттуда переправили в госпиталь.

Затем освобождение Австрии, после которого ему снова суждено попасть в госпиталь. После операции Алексею Семёновичу удалили ещё осколок из головы. По окончании войны вернулся домой, но его не хотели сначала пускать, говорили: « …погиб он…», затем узнали, великая была радость!»

Илья Костырев «Мой прадедушка был призван на войну в 1942 году совсем молодым. Залужский Иван Александрович воевал под Ленинградом. Здесь прадеда наградили медалью « За отвагу». После серьёзной контузии его вывезли из Ленинграда по дороге жизни. Долго он пролежал в госпитале, его родителям пришла на него похоронка. Но мой прадедушка вернулся, у него много орденов и медалей, одна из его наград «нашла» прадедушку после войны…»

Наталья Скатерникова «Шарамов Галактион Фёдорович в 18 лет ушёл добровольцем на фронт. При выполнении спецзадания они отводили немцев от основных сил партизанского отряда. На третьи сутки были окружены немцами. Выйти из окружения удалось только двоим…

Денис Исаков - Я с большим интересом беседовал с почётным гражданином города Ростова - Юрием Михайловичем Чигирёвым, одну из военных историй он начал так: « Однажды в 1942 году я со своими товарищами попал в окружение. Немцы наступали с трёх сторон, а с четвёртой было болото. Надежды на выживание почти не было. И тогда наш отчаянный командир решил, что надо идти через болото. Все ребята сомневались, но было сказано, что у нас нет другого выхода, надо сделать попытку – выйти из окружения. Сделали шесты из молодых деревьев и друг за другом стали перебираться по болоту. С большим трудом мы достигли цели и оказались на другом берегу. Так мы встретились с другими частями нашей армии. Через два дня мы перешли в наступление. Много боевых наград у Юрия Михайловича, дороги все.

Полина Пилипенко. «Моя прабабушка – Нагибина Александра Антоновна. Когда началась война, ей было 16 лет. Мужчины были на фронте, многим женщинам приходилось выполнять их работу. Прабабушка работала машинистом, водила составы до линии фронта и обратно. В эшелонах была военная техника, вывозила раненых бойцов. Часто не спали сутками. Однажды под городом Ишимом, во время стоянки поезда, Александра Антоновна заметила немецкого разведчика, он в тылу фотографировал военные объекты. Она сообщила об этом коменданту. Шпион был задержан. Прабабушка была награждена медалью «За боевые заслуги». Много и других наград, но эта ей ближе».

Ксения Марасанова «Николай Иванович Захарычев. В ноябре 1941 года прислали ему повестку на трудовой фронт под Углич. Поехал он с отцом на своей лошади,- тогда никто ничего не жалел для того, чтобы быстрей победить врага. Затем повестка в 1942 году на фронт, он попадает в 32-ю Гвардейскую противотанковую бригаду, которая вела бой под Старым Осколом, оттуда в расположение 11-й отдельной противотанковой бригады на фланг Орловско-Курской дуги. И началось… Прошёл Украину.

Победу встретил в Германии, имеет много боевых наград, все они ему дороги.»

Марина Ахундова «Мой прадед- Василий Степанович Барабанов погиб на войне с фашистами. Он был председателем колхоза в Борисоглебском районе, имел так называемую «бронь», но прадедушка отказался от неё. Считал, что должен защищать родину с оружием в руках. В 1941 году он ушёл на фронт, участвовал в боях и при окружении попал в плен. В1942 году бежал из плена, попал к своим. Был отправлен на передовую, где погиб смертью храбрых. Очень долго считался пропавшим без вести, но следопыты нашли захоронение солдат, одним из которых и был мой прадедушка,- Василий Семёнович Барабанов.»

Анна Борзова « Мартюшов Анатолий Степанович- мой прадедушка. В октябре 1941 года он пошёл на фронт водителем- механиком танка Т-34. Сразу же солдаты вступили в бой. Подожгли три танка противника, но и Анатолию с товарищами не повезло: в них попал вражеский снаряд. Танк загорелся, вовремя подоспела помощь друзей. Их вытащили полуобгоревших из танка. После этого мой прадедушка полгода провёл в госпитале, у него обгорела спина. За этот бой он получил орден Красной Звезды. Много было ещё наград, но первый бой ему запомнился на всю жизнь.

Сергей Жалнин «Иван Иванович Евстигнеев до войны был шофёром. В годы Великой Отечественной войны воевал под Сталинградом, в пехоте. Неоднократно приходилось отступать. С большим трудом завоёвывать свои позиции. Однажды рядом с ним взорвался снаряд, Ивана Ивановича контузило и засыпало землёй. После боя обычно санитары и боевые товарищи просматривают на поле раненых. Вот и здесь санитары обходили место боя с собаками. Неожиданно одна из собак остановилась около небольшого холма, залаяла и стала рыть землю.

Когда солдаты сапёрными лопатами разбросали землю, то увидели там человека – это был Иван Иванович, моей мамы родной дядя.

С войны он пришёл с орденами и медалями, но это не главное. Основное то, что Иван Иванович после Великой Отечественной войны остался добрым и хорошим человеком. Он завёл себе в дом собаку и не расставался с ней. Наверное, она напоминала ему о тех далёких военных годах, что когда-то такая же собака спасла ему жизнь…

Владимир Макаров «Николай Михайлович Кувыркин до Великой Отечественной войны работал на метеостанции. В 1941 году был зачислен в гаубичный артиллерийский полк № 1129, который входил в состав 21 Восточно- Сибирской стрелковой дивизии. При освобождении Белорусии попали в окружение. В атаку пошли танки, вокруг рвались снаряды. Один из снарядов разорвался рядом. От сарайки полетели брёвна, одно из них попало Николаю Михайловичу в голову. Он получил контузию. Очнувшись, увидел спешащих на помощь солдат соседней дивизии. За мужество и героизм в этом бою его наградили орденом «Славы 3 степени». Больше ранений не было. После Великой Отечественной войны он работал в комплексной Антарктической экспедиции Академии наук СССР.»

Дмитрий Хомутов «Мой прадедушка, Хомутов Валентин Александрович. Когда ему исполнилось 18 лет, его призвали в ряды Красной Армии. Шёл 1944 год, по окончании артиллерийского училища он был отправлен в Чехословакию, наши солдаты освобождали здесь города от немцев…

Александр Горшников «Христова Вера Николаевна вспоминает – в военные годы трудились на полях колхозов со школьниками, работали на лесозаготовках. Особое место в памяти занимают годы Великой Отечественной войны. Хорошо помню трагический выпуск 1941 года. Все наши парни - добровольцы ушли на фронт вместе с директором средней школы №2 А.В.Сусловым. Из каждых ста мобилизованных вернулись только трое…, с утра с пристани озера Неро тянулись обозы, которые везли призывников в райвоенкомат. Везли и продовольствие для фронта. Было тревожно, но мы героически переносили все трудности.»

Группа гимназистов « Мы неоднократно встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, приходили ветераны не только на праздники, но и в будни. Мы дружили с ними. Сейчас мы все разлетелись в разные уголки нашей огромной страны, но мы их хорошо помним, особенно Абрамова Александра Александровича, 1918 года рождения. Он часто приходил к нам в класс. Жалко, ушёл из жизни скромный, мужественный солдат…, но мы помним все его рассказы об атаках на Сапун- горе, об освобождении Югославии, Румынии, Болгарии, о тех трагических, но героических временах. Мы не только беседовали, мы обязательно пели песни военных лет, начиная с песни «Эх, дороги», какие замечательные песни…

Яркие образы близких, родных, знакомых и незнакомых ветеранов Великой Отечественной войны пробуждает у подрастающего поколения глубокие морально-эстетические чувства. Факты, необычные ситуации 1941-1945 годов, взаимоотношения между людьми – всё это удивляет, изумляет детей величием, мужеством того, что совершил человек во имя общего блага. На живых примерах дети учатся быть настоящими гражданами России. И эти ценности – незаменимое средство воспитания. Чем раньше учащиеся соприкоснутся со страницами истории своих близких, родных, знакомых и незнакомых, тем успешнее будет нравственный результат. Младшие дети особенно чутко, эмоционально реагируют на события военных лет. Педагогический опыт показывает – переживание детьми горя, забот, страданий знакомого и незнакомого человека, - это главное в воспитании чуткости, отзывчивости, неравнодушия к окружающему миру. Заботиться о памяти – памятью детских сердец, чтоб имена и дела людей, их образы хранились в сердцах юных поколений, чтоб никто и никогда не смог переписать события той кровопролитной борьбы наших солдат, солдат Красной Армии с нацистской Германией.