Возраст: 5-6 лет.
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие»,«Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 6 и обратно.
- Закрепить цвета, умение соотносить количество предметов с цифрой, знание геометрических фигур, последовательности дней недели, времен года, закрепить знания пространственных отношений; умение ориентироваться в пространстве.
- Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающие:
- Развивать пространственное воображение, познавательный интерес;
- Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
- Развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;
- Развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Материалы и оборудование:
- Игровая презентация (у автора);
- Интерактивная доска;
- Проектор;
- Три флешки: 1 с записью голоса математика (послание и прощание), другая пустая для коробки, 3 с игрой в компьютере;
- Загадочная коробка;
- 3 конверта с цифрами;
- Сундук;
- Подарки (маленькие наборы наклеек).
Ход мероприятия
Организационный момент
Дети входят в группу и становятся в круг в игровой зоне.
– Ребята к нам пришли гости, поздоровайтесь, пожалуйста!
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Проблемная ситуация:
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
– Ребята, сегодня мы собрались, с вами по очень важно делу: мне по почте пришла коробка, а в ней что-то лежит, но так просто она не открывается, как вы думаете, может есть какая-то подсказка?
(коробка завязана на бант, дети должны заметить на крышке коробки приклеенную бумажку с подсказкой)
– Вы правы! Здесь подсказка, давайте я её прочитаю….
«Что бы попасть в это волшебное место вам нужно прочитать заклинание:
«На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В королевстве Математики очутитесь...»
– Куда же мы отправимся? (ответы детей)
– Надо же! Похоже мы отправляемся в страну математики, интересно, что нас там ждёт?
– Все помнят слова? Тогда вперёд!
С третьей попытки нам удаётся отправиться в страну математики и развязать бант. Когда открывается коробка, включается аудиозапись «Послание от Великого Математика!»
«Дорогие ребята, я Великий Математик и приветствую вас в своей стране, позвал я вас сюда, что бы вручить вам подарки в честь Новогодних праздников, за ваши старания и успехи в математике!
Но не всё так просто, добралась до ваших подарков проказница Ошибка! И спрятала их где-то в моём королевстве, ещё и сундук заколдовала с подарками. В коробке моей лежит карта, которая поможет вам отыскать сундук! Но помните! Преодолевая испытания хитрой Ошибки, не забывайте собирать цифры, они и помогут вам открыть сундук, всего их должно быть 6! Желаю вам удачи, мои дорогие, юные математики»
– Надо же какая беда приключилась, что же нам делать? (предложения детей)
– Да, вы правы, надо отправляться в путь!
(Открываем коробку, а там флешка вместе карты)
– ВМ вроде говорил что-то про карту, а это что такое?
– Верно это флешка, давайте вставим её в компьютер и посмотрим, что же на ней для нас приготовили…
(дети присаживаются на стульчики)
(в ноутбуке заранее заготовлена флешка и презентация на интер. доске, делаем вид, что вставляем флешку, включаем доску и перед нами карта)
– Ребята, перед нами что? (карта)
– Давайте внимательно посмотрим на карту.
Сначала мы должны пройти Логический лес, потом перебраться через реку по мосту, пройти Долину фигур, затем через болото Знаний и найти сундук, в котором лежат наши подарки, которые приготовил нам Великий Математик.
Прежде чем, нам отправится в путь - давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям:
(на экране выплывают демонстрационные картинки для разминки)
- Сколько углов у квадрата?
- Яблоко круглое или треугольное?
- Что больше: пять или шесть?
- Сколько дней недели знаете?
- В детском саду выходной в воскресенье или в понедельник?
- Сколько пальцев у перчатки?
- Сколько огоньков у светофора?
- Что меньше: шесть или три?
– Отлично! Мы готовы! Тогда в путь.
И первый пункт на карте Логический лес. (нажимаем на цифру 1 на карте)
(Слайд зимнего леса)
Логический лес
– Мы попали в загадочный логический лес (картинка с лесом).
– Будьте внимательны здесь Ошибка расставила ловушки.
– Давайте посмотрим вокруг - какая здесь красота.
– А какой здесь свежий воздух. Давайте ребята, подышим- сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов.
(на экране 5 знаков вопроса, под ними задания, что бы приступить в заданию ошибки надо обойти ловушки то ест ответить на вопросы)
– Ребята скажите, какое время года сейчас?
– Назовите зимние месяцы?
– Как можно охарактеризовать зиму? Какая она? (Снежная, морозная, холодная, белая, долгая)
– Что идет после зимы?
– А после весны?
Хорошо ребята, а сейчас, давайте внимательно послушаем сложные задания на логику, которые нам оставила ошибка, и решим их.
(Перед детьми на экране демонстрация задачек)
- Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
(Кошек стало 4) - В тарелке лежали 4 моркови и 3 яблока. Сколько фруктов лежало в тарелке?
(3 фрукта лежало в тарелке) - Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?
(2 овечки) - У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
(Один заяц) - Белка здесь и белка там
Посчитай, дружочек, сам
И ответь скорее смело
Сколько вместе будет белок?
(Две белки)
– Ну, молодцы! За то, что мы справились, Ошибка отдала нам подсказку, где лежат 2 первые цифры.
(на экране картинка мольберта, педагог отправляет одного ребёнка посмотреть, где возле мольберта могут быть спрятаны цифры)
– Что это за цифры? (1 и 6).
– Отправляемся дальше. И на пути у нас….? Река.
Река
– Посмотрите, ребята, Ошибка и здесь побывала, она сломала мост через реку.
– Что же нам делать? (ответы детей - починить мост)
– Наша с вами задача построить мост так, что бы о начинался с самой длинной палочки и заканчивался самой короткой. Давайте будем по очереди называть цвет нужной нам палочки. (Всего их 10 штук).
– Полина, скажи - сколько палочек всего (10) Давайте посчитаем палочки.
– А теперь посчитайте от второй до пятой палочки? (вторая, третья, четвёртая, пятая)
– Посчитайте от четвертой до седьмой? (четвертая, пятая, шестая, седьмая)
– Вероника - эти палочки они все одинаковые?
– Назови, какие они? (самая длинная, немного короче, еще короче, ещё короче, самая короткая)
– Чем они ещё отличаются (цветом)
– Николай, какой по счету стоит красная палочка? (вторая)
– Ксюша, а синяя, какая по счёту? (четвёртая)
– Очень хорошо! Ребята починили мост – переходим на другой берег реки.
– За это Ошибка отдала нам еще одну подсказку. Где она спрятала цифры.
(Картинка с парикмахерской у девочек)
– Какие это цифры – назовите их? (5, 2)
– Умнички, ребята!
– Следующий пункт на карте…… Долина фигур?
Долина Фигур
Вылетает подсказка! Пора немного размяться!!
– Ребята, давайте поиграем с пальчиками и выполним пальчиковую гимнастку:
«Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинаем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)
– Ой, ребята, посмотрите, Ошибка заколдовала все фигуры, и оставила только конверты.
(на слайде конверты и на них написаны загадки, задача детей отгадать загадку и поместить нужную фигуру в конверт)
– Ребята, как нам узнать, сколько здесь конвертов (сосчитать)
– Сосчитайте, ребята, сколько здесь конвертов? (6)
– Это, ребята, конверты не простые – в них какие-то задания. Давайте посмотрим…
(Конверты разного цвета, с загадками о фигурах и сами фигуры)
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня … (квадрат)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня ... (круг)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(Треугольник)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат ... (прямоугольник)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы... (овал)
Все четыре стороны
Тоже у него равны.
Но углы в нем не прямые —
Острые есть и тупые.
Удивляется квадрат:
«Кто-то сплюснул тебя, брат!»
(ромб)
– Сколько всего здесь фигур? (6)
– Ребята как можно назвать, одним словом этих жителей?
– Все фигуры одинаковы или разные?
– Назовите фигуры, у которых есть углы? (квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб)
– Назовите фигуры, у которых нет углов? (круг, овал)
– Сколько фигур с углами? (четыре фигуры с углами)
– Сколько фигур без углов? (две фигуры без углов)
– Ребята, нам осталось отгадать загадку что бы пройти долину :
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний.
(Дни недели)
– Ребята назовите дни недели?
– Сегодня какой день недели?
– А какой был вчера?
– А какой будет завтра день?
– Всё верно! Ой! Не хочет нас дальше пускать Ошибка, говорит нужно нам с вами размяться, давайте-ка выполним разминку с вами.
Физминутка
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
– Хорошо ребята с этим заданием тоже справились!
– И Ошибка отдала нам ещё одну подсказку о местонахождении цифры.
(высвечивается картинка с машинками в уголке мальчиков)
– Назовите какую цифру мы нашли? (3 и 4)
– Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте болото знаний.
Болото знаний
– Здесь Ошибка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно угадать цифру, которую я прохлопаю.
– Итак, приступим. Закрываем глазки и слушаем внимательно сколько я раз похлопаю такую цифру и называем (2 хлопка, 4 хлопка, 1 хлопок, 3 хлопка,6 хлопков).
– Теперь переходим через болото и наступаем только на те кочки, которые я прохлопала.
– Молодцы ребята! Все перебрались через болото.
– Ребята посмотрите, а вот и картинка с нашим сундуком !Осталось узнать, где же спрятала его ошибка, а для этого нужно решить задание –
«Продолжи предложение»
- Если стул ниже стола, то стол… (выше стула).
- Если мышка меньше кошки, то кошка… (больше мышки).
- Если юбка короче брюк, то брюки… (длиннее юбки).
- Если кастрюля тяжелее тарелки, то тарелка… (легче кастрюли).
– Отлично ребята!
– Мы справились с заданиями и за это нам Ошибка отдаёт последнюю подсказку, где лежит наш сундук ….? Но где???
– Ребята, про что была последняя загадка в задании? (кастрюли и тарелки)
– Значит где спрятала Ошибка наш сундук? ( на кухне!)
(педагог идёт за сундуком)
– Нашла! Ребята! Нашла! Вот только и тут Ошибка напортачила, замок наколдовала…ещё и с кодом… А какой, мы и не знаем…что ж делать? И зачем нам эти цифры нужны? Для чего мы их собирали?.. (обсуждение с детьми, в результате которого мы должны прийти к выводу, что нужно посчитать цифры туда и обратно и тогда замок откроется!)
– Ребята, давайте посчитаем от 1 до 6 в прямом и в обратном порядке.
– Как хорошо, ребята, смотрите замок открылся…..
(Звучит голос ВМ : «Я верил, что вы справитесь с заданиями и найдёте сундук с подарками! Вы большие умнички, ребята! Я поздравляю вас с праздниками и желаю вам и дальше узнавать много нового из моего мира Математики! До новых встреч ребята! До свидания!»)
– После этого сообщения дети открывают сундук с подарками.
– А вот и ваши подарки...
– Ребята сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Отправляемся.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В детском саду очутитесь.
– Ребята понравилось ли вам путешествие?
– Где мы были?
– Что делали?
– Что больше всего понравилось?
– Что было сложного в нашем путешествии?
– Спасибо, ребята за работу!