Цель: приобщение дошкольников к устному народному творчеству.
Задачи:
- вовлечь детей в игровую ситуацию, открыть мир устного народного творчества;
- продолжать учить детей рассказывать малые формы фольклора вместе с педагогом;
- учить детей вступать в речевой контакт со взрослыми и отвечать на вопросы;
- приучать детей во время игры слушать текст и быстро реагировать на сигнал;
- развивать добрые отношения между детьми.
Предварительная работа с детьми: разучивание пальчиковой гимнастики «Пальчик спрятался», музыкальной игры «Ходит Васька серенький…», рассматривание иллюстраций «Домашние животные».
Материал: мольберт, изображение котика.
Ход ООД
В избе (музыкальный зал) детей встречает Хозяюшка.
Хозяюшка: - Здравствуйте, ребятки! Проходите, проходите! Рассаживайтесь поудобнее! Какие вы все красивые! Дайте я на вас посмотрю, полюбуюсь.
Хозяюшка садится перед детьми и предлагает поиграть с ней в игру «Пальчик спрятался». Дети сжимают пальчики в кулачки.
Кто залез мне в кулачок? (Сжимают руки в кулак – большие пальцы внутри)
Это, может быть, сверчок? (Крутят кулаками)
Ну-ка, ну-ка, вылезай! (Разгибают большие пальцы)
Это пальчик! Ай-ай-ай! (Показывают большие пальцы)
Я здесь живу со своим другом. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку, слушайте внимательно:
«Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой». (Ответы детей)
(Если дети не отгадывают загадку, предлагаем другую)
- Пьет из блюдца молоко
И шагает так легко.
Лапкой умывается,
Как он называется?
- Правильно, ребятки! Это котик, посмотрите, какой он.
На мольберт ставится картинка кота. Воспитатель с детьми рассматривают изображение, Хозяюшка читает потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Из-за печки слышится мурлыканье.
Хозяюшка: - А вот и он. Все на печке лежит, греется.
Кот выходит из-за печки, потягивается, прохаживается перед детьми, мяукает.
- Здравствуйте, мои друзья!
Зовут все Ваською меня!
Я услышал, что вы меня зовете.
Хозяюшка: - Вот и котик мой проснулся!
Кот: - Я хочу еще раз послушать, как вы про меня говорите, муррр-муррр.
Хозяюшка: - Ребята, давайте еще раз вместе прочитаем котику потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Кот: - Мурр-муррр! Спасибо, ребята! Как вы меня порадовали! Мяу-мяу! Хозяюшка, я хочу с ребятами поиграть!
Музыкальная игра «Ходит Васька серенький…» (2 раза)
Ходит Васька серенький, (Дети имитируют походку кота – ходят по кругу на
Хвост у Васьки беленький, носочках, руки перед грудью).
Ходит Васька кот,
Сядет, умывается, (Приседают и одной рукой показывают, как умывается кот)
Лапкой вытирается, (Показывают, как котик вытирается: левая ладонь сверху,
Песенку поет. Правая – снизу – гладят одна ладонь другой)
Дом неслышно обойдет, (Идут на носочках по кругу)
Притаится Васька кот, (Приседают на корточки)
Серых мышек ждет.
Хозяюшка: - А мышки в норках спят!
Дети садятся на свои места
Хозяюшка: - Давайте еще раз вместе с котом Васькой расскажем потешку. Я буду начинать строчку, а вы продолжать!
Игра «Доскажи словечко» (по тексту потешки)
Хозяюшка: - Какие вы молодцы!
Кот: - Спасибо вам, ребята! Я тоже запомнил потешку, пойду расскажу ее своим друзьям-котам! До свидания, мяу-мяу! До новых встреч!
Дети прощаются с котом.