Класс: 4
Цель: развитие культуры вычислений младших школьников.
Задачи:
1. Образовательные:
педагогические:
- обеспечить содержательно-педагогические условия для открытия нового письменного приёма вычислений.
ученические:
- участие в открытии нового письменного приёма деления многозначного числа на трехзначное число;
- усвоение навыков письменного деления многозначного числа на трехзначное.
2. Развивающие:
педагогические:
- способствовать развитию свойств мышления: анализа, синтеза, сравнения, зрительного восприятия, памяти;
- создать содержательно-методические условия для развития личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.
ученические:
- усвоение личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД;
- совершенствование уровня развития свойств мышления.
3. Воспитательные:
педагогические:
- воспитывать учебное трудолюбие, положительную мотивацию к усвоению вычислительных приёмов;
- развитие личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД;
ученические:
- самовоспитание учебного трудолюбия, повышение уровня развития личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. Л. УУД: воспринимать речь учителя. |
|
А я говорю вам, здравствуйте. |
Приветствуют учителя |
2. Актуализация и пробное учебное действие. К. УУД: умение четко выражать свои мысли, уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Р. УУД: уметь, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение. |
|
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте проверим, как вы умеете округлять числа. Посмотрите на доску. Я показываю числа, а вы называете 430 ближе к какому числу 400 или 500? 480 ближе к какому числу? Давайте вспомним, если отбрасываемая цифра 5, 6, 7, 8, 9, что происходит? Молодцы, ребята. Я вижу, что вы умеете округлять до круглых сотен. |
430 ближе к числу 400 480 ближе к числу 500 Предыдущая увеличивается на 1. |
3. Выявление места и причины затруднения. Р. УУД: оценивать уровень владением тем или иным учебным действием. П. УУД: сравнивать различные объекты; классифицировать объекты. |
|
Для того, чтобы определить тему нашего урока, я попрошу вас найти значения всех выражений устно.
Вы испытали затруднение? В чем? Если мы не можем решить устно, то, как мы будем решать? Так какая же тема нашего урока? Какую задачу мы перед собой поставим? |
Выполняют деление. Да. Мы не можем устно разделить 852:213. Письменно. Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число Научиться письменно, делить многозначные числа на трехзначное число. |
4. Реализация построенного проекта («открытие» нового знания). П. УУД: выделять общее и частное, целое и часть, общее и различное в изучаемых объектах. К. УУД: оформлять высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета. Л. УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше. |
|
Ребята, посмотрите на доску, вы сказали, что устно мы не можем решить. А кто может записать по-другому? 936:312= Ваши предложения, как мы письменно сможем разделить многозначное число на трехзначное? Хорошо, давайте вспомним алгоритм деления многозначных чисел на двузначное число. Кто пойдет к доске и расставит в хронологической последовательности пункты алгоритма? Ребята, данный алгоритм можно применить к нашему примеру? Хорошо, так что мы будем делать? Кто пойдет к доске и попробует решить с объяснением Ребята, у нас получилось найти значение выражения? Какой мы можем сделать вывод? |
Записывают пример столбиком. На основе деления многозначного числа на двузначное. Выходят к доске и выполняют задание Да. Решать на основе алгоритма. Выходят к доске, решают пример с проговариванием алгоритма. Алгоритм:
Да. Данный алгоритм подходит для деления многозначных чисел на трехзначные. |
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Р. УУД: оценивать, сравнивать с эталоном результаты деятельности, анализировать. К. УУД: применять правила сотрудничества, считаться с мнением другого. Л. УУД: проявлять терпение и доброжелательность. |
|
Сейчас я попрошу вас разделиться на 3 группы. Какая группа самая смелая? Попрошу вас выйти к доске. Что вы видите? Что вам необходимо сделать? А двум другим группам сейчас я раздам листочки 824:412= 933:311=. Как вы думаете, что вам необходимо сделать? Первая и вторая группа обменяйтесь листочками, у вас есть замечания к друг другу? А теперь посмотрите на доску, у вас есть замечания к 3 группе? Ребята, какая тема нашего урока? Какая задача перед нами стояла? С каким затруднением вы столкнулись в начале урока? Мы достигли поставленной задачи? А теперь вы сможете решить этот пример? Давайте вернемся в начало урока и устраним нашу проблему. |
Делятся на группы. Найти значение выражения. Найти значение выражения. Нет. Нет. Письменное деление многозначного числа на трехзначное число. Научиться письменно, делить многозначное число на трехзначное. Не могли разделить многозначное число на трехзначное. Да. Решают пример, который был в начале урока. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Р. УУД: анализировать собственную работу. |
|
А сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать самостоятельно, для этого вам необходимо выполнить задание: Один из учеников 4 класса разделил 2046 на 682 и получил в ответе 30. Проверьте его ответ. А теперь самостоятельно сравните свой ответ и ответ ученика с правильным решением на доске. |
Самостоятельно проверяют выполненное задание по эталону. Находят значение выражения. Проверяют свое решение по эталону. |
7. Включение в систему знаний и повторение. Л. УУД: выражать положительное отношение к процессу познания. Р. УУД: корректировать деятельность. П. УУД: высказывать предложения. |
|
Деление многозначных чисел на какие, мы уже изучили? А какое деление мы изучили сегодня? |
Деление многозначных чисел на однозначное число. Деление многозначных чисел на двузначное число. Деление многозначных чисел на трехзначное число. |
8. Рефлексия учебной деятельности. Л. УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу и др. |
|
Ребята, все ли усвоили новую тему? А я сейчас это и проверю. У меня в руках 3 конверта: 1 конверт -легкие примеры, 2 конверт – примеры сложнее, а в 3 конверте- самые сложные примеры. Какой выберете вы? А теперь посмотрите на доску и выделите тот ответ, который у вас получился. Молодцы, чем вы руководствовались, когда находили значения выражений? |
Да. Выбирают конверты и решают примеры. Выходят к доске и выделяют ответы. Алгоритмом. |