Экологические проблемы рек Свердловской области. Исследовательский проект

Разделы: География, Экология

Класс: 9

Ключевые слова: реки Свердловской области


Введение

Экология Урала и его столицы находится в плачевном состоянии. По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», летом 2017 года Свердловская область была признана самым грязным регионом России. С 2009 по 2017 год она регулярно занимает последние позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ, периодически деля антилидерство с соседней Челябинской областью.

Что касается воды, то здесь данные тоже неутешительные. Экологи отмечают, что чистых водоемов в Екатеринбурге нет, особенно велики показатели загрязнения реки Исети, так как она используется для сброса сточных вод без очистки. Кроме того, фиксируются случаи несанкционированных врезок в ливневую канализацию.

 Важно добиться устойчивого развития системы «общество – природа», когда нет необходимости в постоянном внешнем электроснабжении для устранения постоянно возникающих проблем. Учитывая ограниченность централизованных финансовых ресурсов, вряд ли целесообразно планировать широкомасштабные инженерные мероприятия: они хотя и дают быстрый и видимый результат, они требуют колоссальных затрат, и в свете последних экономических событий, эти расходы никому не нужны, по этой причине они часто не соблюдаются на практике. Более реалистично концентрировать основные усилия и централизованные финансовые ресурсы на организации и обеспечении эффективности системы экологического менеджмента, обусловленной «экологическим» подходом. В то же время, основная тяжесть финансового бремени переносится с бюджетного уровня на пользователей природных ресурсов. И эта задача для правительства должна стать приоритетной

Отмеченное выше доказывает актуальность данной темы.

Целью данной работы является рассмотрение экологических проблем рек Свердловской области, описание проблемы и ее изучение.

Задачи в данной работе заключались в следующем:

  • охарактеризовать экологические проблемы рек в Свердловской области;
  • проанализировать наиболее острые проблемы и определить возможные пути их решения.

Объект исследования: экологическая ситуация в Свердловской области.

Предмет исследования: система экологических проблем в Свердловской области и их решение.

Эта проблема примечательна еще и тем, что ее масштабы не уменьшаются, даже если ослабевают причины, ее вызывающие. В последние годы значительно сократились объемы производства, но остались навсегда последствия загрязнений.

Людям, которые родились и выросли в Свердловской области, которые хотят организовать свою жизнь на родине, важно знать ее природные особенности, ориентироваться в окружающем мире, видеть перспективы своего региона.

Всю работу можно разделить на три части: во-первых, я охарактеризую основные экологические неблагоприятные ситуации вод Свердловской области; во-вторых, проанализированы пути решения экологических проблем в целом.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Географическое положение и административное деление Свердловской области

Свердловская область находится внутри Евразийского континента в четвертом часовом поясе на стыке двух частей света - Европы и Азии, в пределах Уральского горного хребта - Северного и Среднего Урала, а также Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Протяженность территории с запада на восток - около 560 километров, с севера на юг - около 660 километров. Площадь территории Свердловской области составляет 194,3 тыс. квадратных километров. По территории области проходит граница между Европой и Азией. Свердловская область граничит: на юге - с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан, на западе - с Пермским краем, на северо-западе - с Республикой Коми, на северовостоке - с Ханты-Мансийским АО, на востоке - с Тюменской областью.

Наиболее крупные города Свердловской области: Екатеринбург - 1363,8 тыс. человек, Нижний Тагил - 374,5 тыс. человек, Каменск-Уральский - 181,6 тыс. человек, Первоуральск - 159,2 тыс. человек, Асбест - 102,7 тыс. человек, Серов - 100,3 тыс. человек.

Всего на территории области расположено 30 районов, 47 городов, 26 поселков городского типа, 1 837 сельских населенных пунктов.

На территории Свердловской области образовано 94 муниципальных образования: 68 городских округов, 5 муниципальных районов, 5 городских поселений и 16 сельских поселений.

1.2. Загрязнение вод

В Свердловской области 18414 рек общей протяженностью свыше 68 тысяч километров. Построено 135 водохранилищ общим объемом воды 2482 миллиона кубометров; 1200 прудов с объемом от 50 до 700 тыс. куб. метров измерители. В области 2500 озер с зеркалом площадью 1100 квадратных километров, помимо 146 аккумуляторов шлам прудов - отстойников токсичных вод с суммарным объемом 990 млн. кубометров с зеркалом площадью 141,2 квадратных метров. Поверхностные водные ресурсы области распределены неравномерно по территории и времени года. Например, бассейны рек Исеть и Пышма с наибольшей концентрацией населения и промышленности приходится лишь 5% речного стока и 55% стока в бассейне реки Тавда, где проживает 3% населения области [1].

 В общем, водный баланс рек региона является положительным, однако низкие величины минимального стока в межень годы на большинстве рек, повышенное загрязнение отдельных участков рек обусловили дефицит водных ресурсов требуемого качества до 25% в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кировграде, Невьянске, Асбесте, Березовском, Байкалово, Ирбит, Талица и другие города и поселки региона. Запасы подземных вод расположены в основном в малообеспеченных районах, их природные эксплуатационные ресурсы составляют около 2,5 кубических километров в год. Потребление пресной воды в народном хозяйстве региона в 2019 году составило 2701.5 млн. кубометров. Наиболее крупными потребителями свежей воды являются города Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск - Уральский и Серов

В Екатеринбурге основное использование воды осуществляется для бытовых нужд, на долю которых приходится около трети всей пресной воды, взятой из источников в этом регионе; в Нижнем Тагиле - для производственных нужд, что составляет более половины общего водозабора в городе; в Каменске-Уральске половина воды также используется для производственных нужд, а в Серове-более 90% [2].

В 2019 году в водохранилища Свердловской области было сброшено 1772 млн. кубометров промышленных и бытовых сточных вод (на 51 млн. кубометров меньше, чем в 2010 году), из которых 120 млн. кубометров загрязненных сточных вод было сброшено без очистки. Наибольший объем сточных вод снизился в городах Серов, Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск - Уральский и Первоуральск. Таким образом, наиболее загрязненные реки Чусовая, Исеть, Пышма, тура, Нейва, Салда, Ляля, где расположены основные промышленные центры. В этих реках меди, никеля, цинка, мышьяка, сероводорода, фенолов, гексавалентного хрома, нефтепродуктов и других загрязнителей, в десятки, даже сотни раз, превышают максимально допустимые концентрации для рыбного промысла [3].

1.3. Качество хозяйственно-питьевого водоснабжения

 Из поверхностных источников региона на воду приходится 49% систем водоснабжения, обеспечивающих водой более половины населения. Значительное загрязнение объектов питьевой воды органическими соединениями, металлами и другими отходами негативно влияет на качество питьевой воды. Так, нитраты, медь, марганец, цинк и другие вредные вещества обнаружены в Волчихинском водохранилище-главном источнике водоснабжения Екатеринбурга, а также в микробном загрязнении. Из-за неэффективной очистки воды на фильтровальных станциях и плохого состояния водопроводной сети в отдельные периоды в питьевой воде содержание хлорорганических веществ превышает допустимые нормы в 10 раз. Водопроводная вода в Екатеринбурге признана технической и подлежит местное после чистки перед использованием. Такие недостатки бытового водоснабжения наблюдаются в городах Верхняя Салда, Полевской, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Сухой бревно, Краснотуринск. Таким образом, проблема улучшения качества питьевого водоснабжения в Свердловской области в последние годы стала наиболее острой и актуальной [4].

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Текущая экологическая обстановка в Свердловской области, сформирована спецификой природно-климатических условий Урала и антропогенной деятельностью, характерной для старопромышленного региона. Она носит относительно стабильный характер и обуславливает высокие риски негативного воздействия на состояние здоровья человека. И это наталкивает на мысль, необходимо что-то менять.

2.1. Поверхностные водные ресурсы

Территория Свердловской области принадлежит к бассейнам семи основных рек: Тавда, тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва. Гидрографическая сеть на территории области представлена 18414 реками общей протяженностью более 68 тыс. км, в том числе 1027 рек длиной от 10 до 200 км с общей протяженностью 8,15 тыс. км. Естественные водные ресурсы поверхностного стока рек области в год 50% резерва являются 30.07 км3, в том числе 29.1 км3 на территории региона. В маловодном году 95% водоснабжения, рассчитанного на водоснабжение, объем годового стока рек уменьшается до 14,9 км3. Естественные эксплуатационные ресурсы поверхностных вод области составляют 16.5 км3/ год.

Водные ресурсы отличаются значительной неравномерностью распределения не только во времени, но и по всей территории. Например, бассейны рек Исеть и Пышма с наибольшей концентрацией населения и промышленности (33% населения) приходится всего 5% стока, и 53% из реки впадают в бассейне реки Тавда, где проживает 3% населения области.

В целом водный баланс рек региона положительный. Однако низкие величины минимального стока на большинстве рек и повышенное загрязнение отдельных участков рек обусловили дефицит водных ресурсов необходимого качества (до 30-80% от объема) в крупных городах области. Для покрытия этого дефицита был построен ряд водохранилищ и прудов, а также межбазовых и межбазовых дренажных переходов. В Свердловской области функционирует 129 водохранилищ объемом более 1 млн. м3, в том числе 39 водохранилищ объемом более 10 млн. м3, из которых 7 водохранилищ объемом более 100 млн. м3. По состоянию на 1 января 2019 года в Свердловской области было учтено 536 гидротехнических сооружений (далее - ГТС), в том числе 446 плотин с образовавшимися водохранилищами, 68 резервуаров для хранения сточных вод, 21 плотина для борьбы с наводнениями и 1 канал.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, 208 (38.8%) ГТС нормальный уровень безопасности, 238 (44.4%) имеют низкий уровень безопасности, неудовлетворительный уровень безопасности - 50 (9.4%) ГТС, опасный уровень безопасности - 11 (2%) ГТС, 29 (5.4%) из водохранилища спустили. В 2019 году на капитальный ремонт и реконструкцию газотранспортной системы было потрачено 273,9 тыс. рублей.

2.2. Подземные водные ресурсы

Общая величина прогнозных эксплуатационных ресурсов подземных вод региона является 19,604 млн. м3/ сутки. По состоянию на 1 января 2019 года на территории области расположено 699 месторождений (участков) подземных вод, в том числе 564 месторождения питьевой грунтовой воды, 135 месторождений (участков) технических подземных вод. Суммарные эксплуатационные запасы всех месторождений (участков) подземных вод составляют 1 373 813 тыс. м3/ сутки.

На сегодняшний день на территории Свердловской области исследовано 29 месторождений минеральных вод для бальнеотерапии, питьевого лечебно-столового использования, запасы которых прошли государственную геологическую экспертизу. По состоянию на 01.01.2019 в Свердловской области эксплуатируются 12 месторождений минеральных вод.

Свердловская область характеризуется наличием значительного количества озер, многие из которых являются месторождениями сапропеля. Ресурсы погребенного сапропеля в размере 87 млн. тонн были установлены на торфяном месторождении 141 торфяника. Стоимость разведанных запасов лечебной грязи четырех месторождений по состоянию на 01.01.2019 г. составляет 8,0 млн. м3. Использование сапропеля на территории Свердловской области ограничено его незначительной добычей на озере Мольтаево для бальнеологических нужд санатория "Самоцвет". Имеющиеся лицензии также доступны на добычу сапропеля и лечебных грязей из озер Шитовское, Куртугуз, Глухое и участок «Горбуновский торфяник» в Горноуральском ГО.

2.3. Использование водных ресурсов

 В 2019 году забор воды из природных водных объектов составил 1198.19 млн. м3. Основные потребности населения и промышленности удовлетворяются за счет поверхностного, в основном регулируемых потоков. Отвод воды из поверхностных водоемов составил 776,21 млн. м3 (65,0% от общего объема забора воды).

Использование воды составило 773,43 млн. м3, в т. ч. для хозяйственнопитьевых нужд 350.86 млн. м3 и на производственные нужды 396.47 млн. м3. С 2011 года наблюдается тенденция к сокращению объемов природопользования, что обусловлено экономичным использованием водных ресурсов из-за низкого качества воды последних лет и сокращением выработки электроэнергии за счет энергосбережения.

В 2019 году 347 комплексов очистных сооружений, действующую на территории Свердловской области с последующим сбросом очищенных вод в поверхностные водные объекты с общей проектной мощностью 1 611.57 млн. м3/ год. Фактический объем поступивших на очистку сточных вод в 2019 году составил 648,3 млн. м3. Нормативная очистка сточных вод была обеспечена в 2019 году 90 очистными комплексами, что составляет не менее половины объема, необходимого для очистки всех затраченных объемов. С каждым годом необходимо наращивать и совершенствовать оборудование для ремонта, модернизации, реконструкции очистных сооружений Свердловской области.

Заключение

 Сложно сказать, как в реалиях современного образования интегрировать в образовательный процесс изучение столь сложных и глобальных тем. Несмотря на это индустрия нашего региона позволяют увидеть все последствия неблагополучной экологической ситуации, не выходя практически из дома. Цель работы, по моему мнению, была достигнута. В данной работе представлены материалы по экологической ситуации рек в Свердловской области. Рассмотрены методы определения загрязнения. Кроме того, показаны возможности и перспективы формирования понимания необходимости сохранения окружающей нас природы.

Информация получилась действительно, весьма неутешительная. Для решения проблем требуются колоссальные затраты, и, по крайней мере, в ближайшем будущем их решить не удастся. Больше того, на сегодняшний день они остаются не решаемыми в связи с углубляющимся экономическим кризисом, который усугубляется еще и невыполнением законов на всех уровнях.

Изучая возможные пути решения проблем, я заинтересовалась некоторыми предложениями, но их реализация требует больших финансовых вложений и совершенствования действующего законодательства. Можно предположить, что улучшение экологической ситуации в Свердловской области произойдет только с ростом национальной экономики, укреплением законодательной базы и, главное – культуры общества в целом, которую должна закладывать наша образовательная система и семья.

Для решения экологических проблем Свердловской области и регионе, в настоящее время разработана и внедряется программа по стабилизации качества воды по основным показателям, для обеспечения населения водой, отвечающей стандартам и пригодной для питья.

Список используемой литературы

1. Волков А.М. Обращаясь к напечатанному / А.М.Волков // К концепции особо охраняемых природных территорий России. – М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2007. – С. 28-49.

2. Гл. ред. Лаппо Г.М. Города России: энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. стр. 28

3. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 2006. – 69 с.

4. Веселин Б.В. Национальные парки России: вчера, сегодня, завтра / Б.В.Веселин // Заповедные острова. — 2001. — № 1. — С. 2—3.

5. Капустин В.Г., Корнеев И.Н. // География Свердловской области: Учебное пособие для основной и средней школы. – Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2006. – 400 с.: ил.

6. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / под ред. А.Я.Данилюка [и др.]. – М.: Просвещение, 2009. – 25 с.

7. Об особо охраняемых природных территориях, расположенных в Свердловской области / Письмо министра Природных ресурсов Свердловской области А.А.Ястребкова, 2006.