Задачи для 1-2 класса

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2

Ключевые слова: логическое мышление, логические задачи


1 класс

1.Имеются трехлитровая банка сока и две пустые банки:-одна литровая, другая-двухлитровая. Как разлить сок так, чтобы во всех трех банках было по одному литру?

2.Запиши подряд три натуральных числа так , чтобы сумма любых двух стоящих рядом чисел была нечётная, а сумма всех чисел была: а) чётной; б) нечётной.

3.Дочка моложе матери на 20 лет. Сын- на 23 года. Кто старше- дочка или сын? На сколько лет?

4.Через 5 лет Маша будет на 2 года младше Иры. Кто и на сколько лет старше сейчас?

5.В семье всего 14 ног и 5 голов. Сколько среди членов этой семьи людей и сколько собак?

6.Все жильцы «Лесного домика» , кроме двух, пушистые кошки. Все жильцы этого домика , кроме двух, косолапые мишки. Также о жильцах этого домика известно, что все они, кроме двух, старички-лесовики. Сколько жильцов в «Лесном домике»? Кто они?

7.На столе стоит блюдо с пирогами. Саша взяла половину пирожков и ушла. Кирилл взял половину того, что осталось, и ушёл. После этого на блюде осталось 3 пирожка. Сколько пирогов лежало на блюде?

8.Два червяка решили пообедать грушей. Эту же самую грушу уже едят Таня и Ваня. Какая часть груши достанется червяку, если Таня и Ваня съедят по ¼ груши, а оставшуюся часть груши червяки разделят поровну?

9.На полке в магазине стоят игрушки: машинка, зебра, шарик, тигренок. Маше предложили выбрать в подарок 2 игрушки из четырех. Перечислите способы, которыми это можно сделать.

10.Саша, Юра ,Женя и Дина отдыхали летом. Двое были на море, двое -на реке. Женя и Дина отдыхали в разных местах, Юра – на реке, Дина и Саша – в разных местах. Кто отдыхал на реке?

2 класс

1.Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,? Цифры в числе не повторяются.

2.В очереди за билетами в кино стоят Юра, Миша, Вова, Саша и Олег. Известно ,что:

-Юра купил билет раньше ,чем Миша, но позже Олега;
-Вова и Олег не стоят рядом;
-Саша не находится рядом ни с Олегом ,ни с Юрой, ни с Вовой.
Кто за кем стоит?

3.У двух друзей 25 машинок. У одного на 5 машинок больше , чем у другого. Сколько машинок у каждого?

4.Записаны все числа от 1 до 50.Сколько раз в записи этих чисел встречается цифра 1?

5.В многоэтажном доме между этажами 20 ступенек. На первый этаж ступеньки не ведут. Сколько ступенек нужно пройти, чтобы оказаться на третьем этаже?

6.У ковбоя в куртке 5 карманов. В каждый карман он кладёт не меньше одного и не больше 5 патронов. Сколько всего патронов у ковбоя , если во всех карманах разное число патронов?

7.Буратино съедает два бутерброда на каждой перемене. Сколько бутербродов должен приготовить папа Карло ,если у Буратино сегодня пять уроков?

8.Реши магический квадрат.

   

4

5

6

 

8

   

9.Сколько квадратов на рисунке?

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Около магазина стоят 10 легковых автомобилей и двухколёсных велосипедов. Всего у них 30 колёс. Сколько из них велосипедов.