УМК: «Изобразительное искусство» для 5–8 классов под ред. Б.М. Неменского.
Класс: 5.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Форма проведения: урок-игра, Творческие мастерские.
Цель: углубление и расширение знаний обучающихся об особенностях уникального народного искусства.
Задачи:
- Формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности
- Развитие практических умений в творческой деятельности
- Приобретение опыта создания художественного образа на основе русских образов народных игрушек
Основные понятия:
- Декоративное изображение и его условно-символический характер.
- Древние образы в народном творчестве.
Межпредметные связи: Технология, История России, География.
Ресурсы:
основные:
- «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» 5 класс. Авторы: Горяева Н.А., Островская О.В.
дополнительные:
- Материалы и наглядные пособия для организации работы в группах;
- Видео фильм «Народные игрушки», Игра-викторина «Народная игрушка».
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. – Здравствуйте ребята. Займите свои места, разделитесь на три команды. Проверьте – всё ли готово к уроку. – Начинаем наш урок. |
Делятся на 3 команды. Занимают свои места. Выбирают капитана. |
2. Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный и психологический настрой. А сейчас я хочу попросить выйти капитанов команд и получить задание.
– Ребята о чем были загадки? – А у кого дома много игрушек? – Среди них есть любимые игрушки? Какие? |
Капитаны выходят к доске, получают задания (прочитать загадку своей команде, команды отвечают) Дети отвечают на вопросы |
3. Постановка проблемного вопроса
Слайд 1 Как вы думаете, какой теме будет посвящен сегодня урок? |
Дети отвечают на вопрос |
4. Работа в творческих группах Задание командам. Придумать на какие 2 группы еще можно поделить любые игрушки. (например: для мальчиков и девочек, большие-маленькие, мягкие-твердые, движущиеся –статичные, издающие звуки– не издающие звуки, разноцветные-однотонные,хрупкие-прочные, разбирающиеся – цельные, самодельные –фабричные и .т.д) На интерактивной доске 12 изображений разных игрушек. Задание: поделить игрушки на 2 группы. В диалоге с классом приходим к теме «Русская народная игрушка» А сейчас мы посмотрим видео-ролик про историю народных игрушек (каргопольская игрушка, филимоновская игрушка, дымковская игрушка). Задание: выбрать из предложенных карточек, ту, на которой написано название народной игрушки, которая была представлена в видео ролике) Предлагаются карточки: абашевская игрушка, каргопольская игрушка, филимоновская игрушка, дымковская игрушка, жбанниковская игрушка, богородская игрушка) |
Команды отвечают по очереди Выходит ученик и перемещает картинки, деля на 2 группы. Объясняет почему (современные и народные) Класс проверяет. Смотрят видеосюжет Один ученик из каждой команды выбирает карточку и относит в свою группу. |
5. Игра-викторина. Работа в группах. Слайд 2 Задание прочитать информацию в учебнике про свою народную игрушку (в соответствии с надписью на карточке) А сейчас мы сыграем в Игру – викторину Вопросы викторины (игра на интерактивной доске) Задание: На слайде группа игрушек, каждая команда должна узнать «свою» игрушку (название на карточке у каждой команды) На слайде появляется название «Филимоновская игрушка» Вопросы:
Задание узнать. На слайде появляется название «Каргопольская игрушка» Вопросы:
Задание узнать. На слайде появляется название «Дымковская игрушка» Вопросы:
Вопросы: 1-й команде – Чем отличаются каргопольская, дымковская и филимоновская игрушки? (3 отличия) 2-й команде – Что общего у каргопольской, дымковской и филимоновской игрушки? (3 признака) 3-й команде – Чем отличаются народные игрушки от современных? (3 отличия) |
Читают текст в учебнике Команды по очереди выбирают задания Отвечают на вопросы. Получают баллы Команды по очереди выбирают задания Отвечают на вопросы. Получают баллы Команды по очереди выбирают задания Отвечают на вопросы. Получают баллы |
6. Подведение итогов игры-викторины Подводим итоги игры-викторины. Объявляем команду победителя. |
Подсчитывают набранные баллы. |
7. Творческое задание Вырезать из альбомного листа птицу, украсить в соответствии с русскими народными мотивами (можно в стиле Дымковской игрушки), сложить по схеме и получить объемную фигуру птицы. Приложение 1 |
Обводят шаблон птицы. Вырезают. Украшают красками, фломастерами, восковыми мелками по выбору. Складывают макет игрушки Обводят шаблон птицы Вырезают Украшают красками, фломастерами, восковыми мелками по выбору. Складывают макет игрушки |
8. Рефлексия Продолжите предложение
Само оценивание. Заполняют карточку Приложение 2 |
Заполняют индивидуальные карточки |
9. Домашнее задание Домашнее задание на выбор:
|
Записывают задание в дневник |