Конспект занятия на тему "Темперамент и выбор профессии"

Разделы: Школьная психологическая служба

Класс: 8

Ключевые слова: профориентация, профессиональный выбор, темперамент человека


Цель занятия: формирование понятий о типах темперамента, освоение навыками понимания людей с разными типами темперамента, понять, в каких профессиях будет наиболее успешным тот или иной тип темперамента.

Задачи занятия:

Образовательная:

  • познакомить учащихся с понятиями тип темперамента и характер;
  • научить выделять основные типы темперамента и учитывать свой тип темперамента при выборе профессионального пути;
  • способствовать повышению у учащихся знаний о мире профессий.

Развивающая:

  • развить у учащихся интерес к выбору будущей профессии;
  • дать представление о том, что при любом типе темперамента можно достичь высот профессионализма;
  • развивать навыки работы с диагностическим материалом.

Воспитательная:

  • воспитывать толерантное отношение к индивидуально-психологическим особенностям людей с разными типами темперамента;
  • содействовать стремлению к выбору будущей профессии.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint, тест и бланк для каждого учащегося.

Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о понятии «темперамент», умеют выделять и определять основные виды темперамента, знают свой преобладающий тип темперамента, ознакомлены с рекомендациями по выбору профессии, понимают индивидуальность человека.

- Наверное, каждый из вас не раз думал, кем он станет, когда вырастет. Пройдёт еще немного времени и вам предстоит сделать важный выбор в вашей жизни – определиться с профессией. И от того, правильно ли вы выберите свою будущую профессию, будет зависеть вся ваша дальнейшая взрослая жизнь.

- А, как вы считаете, что нужно учитывать при выборе профессии? (Ответы учащихся).

- Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от интересов учащегося, способностей, востребованности профессии на рынке труда. Но самое главное – каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. Где-то есть спрос на креативные, энергичные умы, другим же требуются  неторопливые, склонные к глубокому анализу сотрудники.

Тип темперамента значительно влияет на выбор будущей профессии. На этом занятии мы поговорим с вами об особенности личности -  темпераменте.

- На уроках биологии вы изучали высшую нервную деятельность, в том числе и темперамент. Природные особенности оказывают существенное влияние на профессиональное становление человека. Их игнорирование может привести к потере интереса к работе, различного рода перегрузкам, а то и к нервным заболеваниям.

Темперамент не следует путать с характером.

На самом деле классификаций темпераментов очень много.

Но наиболее известной является классификация четырех типов темперамента.

Диагностическая работа. Учащиеся получают тест Айзенка, бланк для ответов.

- Сегодня мы с вами определим свой тип темперамента и выясним, какие профессии рекомендуются каждому типу.

После диагностики, учащимся предлагается изучить характеристику типов темперамента, рекомендации по каждому из них.

- Следует признать, что темпераменты «в чистом виде» почти не встречаются в жизни. Гораздо чаще в людях сочетаются черты разных темпераментов.

Холерический темперамент и профессия

1. Деловые качества

Работники-холерики наименее подвержены стрессам, энергичные. Даже если у них на работе сложилась напряжённая обстановка, они очень быстро восстанавливают силы и вновь рвутся в бой. Чаще всего холерики являются прекрасными лидерами, поэтому они могут легко и эффективно руководить любыми процессами – из них получаются самые хорошие, хоть и строгие, начальники. Холерики добиваются больших успехов в тех профессиях, где требуется повышенная концентрация, внимание и энергичность. Этот тип темперамента выделяется большой устойчивостью к стрессам Но жестоко заставлять холерика выполнять монотонную и однообразную работу. Хроническая усталость наступит не из-за объема работ, а из-за постоянной необходимости сдерживать свою кипучую энергию

2. Рекомендуемые профессии

Им подойдут те профессии, которые требуют кипучей энергии и повышенной концентрации внимания: телерепортёр, артист, товаровед, дипломат, снабженец, журналист, предприниматель, лётчик, хирург, диспетчер, тренер, водитель, менеджер, режиссёр, строитель, повар, геолог, следователь, электрик.

3. Противопоказанные профессии

Холерический темперамент и профессия, которая требует однообразной и монотонной работы, несовместимы: от неё энергичные и стремительные холерики просто зачахнут: библиотекарь, бухгалтер, флорист.

4. Знаменитые холерики

Пётр I, А.В.Суворов, А.С.Пушкин, Д.И.Менделеев.

Флегматический темперамент и выбор профессии

1. Деловые качества

Главная черта флегматиков, которая делает их наиболее сильными, – это медлительность. В возникших на работе стрессовых ситуациях только флегматики способны совершенно спокойно проанализировать сложившееся положение и принять самое верное решение. Они долго «раскачиваются», но порученное задание будет выполнено идеально. Однако больше или лучше того, что от них требуют, они делать не будут.

Флегматик способен решать задачи в сфере организации и управления, но с большей склонностью к стратегической деятельности. Для флегматика противопоказаны как долгие колебания, так и поспешность в ответственный момент. Обстоятельность тяжелого на подъем флегматика сослужит службу в деле, где нужны педантичность, умение углубиться, сосредоточиться. Предпочитает профессии, где «не горел бы на посту», а работал спокойно, без рывков. У флегматиков есть склонность к систематической работе, умение концентрироваться на поставленной задаче, вдумчивость, необходимые профессиональные качества ученого, исследователя. У флегматиков,  на первый взгляд,  отрицательная черта – медлительность – делает их очень сильными. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение незаменима в стрессовых ситуациях.

Флегматик

  • неторопливый и скрупулезный;
  • всегда достигает результата за счет железного упорства;
  • не терпит спешки;
  • безынициативный;
  • не любит суету и перемены мест;
  • обращает внимание на каждую мелочь;
  • доводит любое дело до совершенства, если ему позволит время.

С первого взгляда кажется, что медлительный человек – это не плюс для будущей профессии. Тем не менее, отсутствие спешки для флегматика – это его сильная сторона. Анализировать ситуацию, не паникуя, находя решения в сложных вопросах, способен только флегматик. В связи с такими особенностями характера флегматик без лишней суеты может стать прекрасным врачом-терапевтом, главным бухгалтером, научным сотрудником или экономистом. Также ему легко добиться карьеры профессора физики или математики, но абсолютно претит быть ведущим шоу, дирижером или коммерсантом. Профессии, требующие эмоциональных перегрузок, физической активности, скорости принятия решений, флегматика будут тяготить.

2. Рекомендуемые профессии

Флегматики наиболее продуктивны в монотонной и однообразной работе, точных науках: механик, работник сельского хозяйства, электрик, инженер, врач-терапевт, агроном, водитель, экономист, ботаник, физик, астроном, математик.

3. Противопоказанные профессии

Флегматический темперамент и выбор профессии, которая потребует яркой, публичной жизни, – ошибочная комбинация, которая измучает в конце концов размеренного и тихого флегматика. Ему категорически противопоказаны следующие профессии: хирург, менеджер, артист, телерепортёр, дирижёр, бизнесмен.

4. Знаменитые флегматики

Многие из флегматиков своей размеренностью и неторопливостью достигли больших успехов и стали знаменитыми:

И.А.Крылов, И.Ньютон, М.И.Кутузов.

Профессия по темпераменту для сангвиников

1. Деловые качества

Сангвиник рождён для того, чтобы занимать должности руководителя. Именно из них получаются самые приятные и душевные начальники. Это всегда очень расчётливый человек, который умеет уговорить и расположить к себе. Единственное, что может вызвать у них ступор – это некоторые технические моменты, в которых они совсем не сильны.

Однако такие профессии, как делопроизводитель, бухгалтер, радиомонтажник, архивист, реставратор ему совсем не подходят. Для сангвиников можно рекомендовать яркие, живые профессии, которые требуют общения с другими людьми, открытие новых горизонтов и проявления креативности

2. Рекомендуемые профессии – это работа психолога, директора предприятия, менеджера среднего или высшего звена, учителя, организатора мероприятий, официант, врач, психолог, воспитатель, продавец, инженер-технолог.

3. Противопоказанные профессии

Монотонная и конвейерная работа, которая будет требовать постоянного внимания, явно не для сангвиников. Так что некоторые профессии можно сразу исключить: ткач, делопроизводитель, бухгалтер, мастер-часовщик, радиомонтажник, библиограф, архивист, реставратор.

4. Знаменитые сангвиники

Истории известны имена следующих знаменитых сангвиников, которым выбранная профессия по темпераменту принесла славу и всемирную известность:

Н.Бонапарт, А.И.Герцен, П.Бомарше.

Меланхолический темперамент и профессия

1. Деловые качества

Меланхолики любят работать в одиночестве. Эти люди очень эмоциональны и чувствительны, а потому легко улавливают тонкости в поведении окружающих людей. Они прекрасно способны чувствовать искусство, музыку, литературу. Они наблюдательны. Меланхолики впадают в депрессию от малейшей неудачи, они очень тревожны и часто беспричинно печальны и грустны. Ему больше подходит работа точная, в сочетании с дипломатичностью в отношениях с людьми. Чуткий, боящийся «открыть свое лицо» меланхолик, больше чем кто-либо, может быть ответственен за исполнение задания, предполагающего высокую работоспособность и спокойную обстановку.

Меланхолику нельзя работать с людьми. Он не выносит постоянного общения. Ему приятнее проводить время с такими молчаливыми предметами, как компьютер. Меланхолику опасно для жизни (своей и окружающих) быть водителем автобуса или подъемного крана. Меланхолик в любой момент может задуматься, потерять концентрацию внимания, что повлечет за собой страшные аварии. Хирург, спасатель, летчик, диспетчер – это тоже смело можно исключать, потому что нервные и физические перегрузки могут серьезно пошатнуть здоровье меланхолика. Наиболее рекомендуется ему работать педагогом, деятелем искусств, художником, композитором, писателем, ветеринаром, агрономом.

2. Рекомендуемые профессии

Меланхоликам нужно выбирать профессии, которые обеспечат им спокойную и безопасную обстановку, не требующей от них частой перемены деятельности или быстрой реакции, Меланхоликам не следует выбирать напряженную работу, с повышенной концентрацией внимания:

педагог, художник, модельер, дизайнер, композитор, писатель, геолог, ветеринар, агроном, зоотехник, бухгалтер, токарь, слесарь, радиомеханик.

3. Противопоказанные профессии

Меланхолический темперамент и выбор профессии, которая потребует постоянного общения с людьми, будет ошибочным вариантом. Тонкая нервная организация меланхоликов не выдержат напряжения таких профессий, как: врач (особенно хирург), спасатель, лётчик, диспетчер.

4. Знаменитые меланхолики

Среди знаменитых меланхоликов очень много деятелей культуры:

Н.В.Гоголь, А.А.Блок, П.И.Чайковский, М.Ю.Лермонтов.

Рефлексия

- Как вы считаете, наше занятие оказалось для вас полезным?

- Что показалось сложным, что простым? Что вы приобрели в ходе занятия?

- Будете ли вы применять полученные знания, навыки в своей жизни и в каких ситуациях?

- Задумались ли вы над выбором профессии? (Ответы учащихся).

- Я верю, что каждый из вас сделает правильный выбор профессионального пути. Мне очень было приятно с вами работать!

- Занятие окончено. Всем спасибо! До свидания!